Общество
Как у пенсионеров получается всё время откладывать деньги?
Мои родители и свекровь -пенсионеры (с обычной пенсией от 4 до 4.5 тыс.руб.). У них сберкнижки ломятся от денег. Вот как это у них получается, при том, что если к ним в гости приехать даже неожиданно, то обязательно вкусно накормят всех.
Такая же картина, сама не понимаю, наверное потому, что им ничего практически покупать не надо
Александр Соловьев
Тоже многое надо: и бытовое всё, и покушать, и обуться, и внукам гостнчик привезти.
Александр Соловьев
Mystery, умничка, эти самые 3 статьи точно и нашу семью скоро разорят. Ты права!
"вырастишь Саша, узнаешь".
Скромнее надо быть в желаниях!
Александр Соловьев
Да куда уж скромнее. Только работа да дом. В этом году даже отпуск дома провела.
Наташа Моисеева
Вы знаете,я ещё не пенсионерка и зарплата у меня приличная даже по московским меркам.Ноя обратила внимание,что иногда трачу деньги бессмысленно.Это как раз тот случай,когда я бы поучилась вести хозяйство у немцев,англичан.
жизнь заставит и ты научишься )))
Александр Соловьев
Да вот кто бы научил?
А мы не бегаем за всякой дребеденью, которую рекламируют и навязывают повсюду.
Этот вопрос у меня тоже возникал не раз! Может нам просто прекратить покупать ерунду всякую типа чипсы-шмипсы, фанта-панта, шашлык-пашлык, мясо-пясо? и все дела?!
Просто они ради детей во всем себе отказывают - недоедают, не покупают вещи и т. п.
Всему своё время: молодости - расточительность, потому что хочется всё и сразу. А у старости мало желаний и страх беспомощности.. . Вот и копят на чёрный день.. . Дети то многим - не поддержка.
Не надо раскидываться деньгами направо и налево.
Вспомните, что дача летом - тот-же курорт с загаром, вместо ночного клуба посещайте вечера кому за 50-т, вместо кафе с друзьями вспомните лавочку возле подъезда с соседями жующими жареные семечки, не гонитесь за сомнительной фирмой в бутике а отоварьтесь на распродаже секонд-хенда, покупайте не грудинку в супермаркете а мясо на кости на рынке, вспомните про трамвай-тролейбус вместо премиум-такси и авоську вместо сумочки из якобы крокодиловой кожи и тогда у Вас тоже получится что-то съэкономить.
Они нетратят деньги на лево и направо. Другое воспитание, привычка после трудных времён перестройки. Да и куда им тратить, только что на необходимое! Они же по барам-рестаранам не ходят и неберут себе модные вещи)))
Александр Соловьев
Да я тоже уж забыла, когда ходила по барам-ресторанам и брала себе модные вещи. Хотя всю жизнь работаю. Всё на жрачку улетает, да и то, так, ничего особенного.
Александр Соловьев
Да усё правильно.
станишь старым - научишься
жизнь приучила экономить.
просто вопрос мотивации и ценностей,
они живут больше для детей и внуков,
и подсознательно являются опорой для них
они живут больше для детей и внуков,