Общество
Хотите ли вы продать мне свою удачу за 100 евро?
Берите, я себе другую найду
"Я все вернул! "
— говорит "продавший свою душу дьяволу", а потом раскаявшийся мебельщик из Риги Ярослав Бородин.
— Я занимаюсь мебелью уже 12 лет. Полтора года тому назад у меня было много денег. Конечно, слово "очень" можно трактовать по–разному. Но я привык, что для меня 500 долларов США большого значения не имели.
В какой–то момент я открыл для себя "чудо из чудес" — возможность брать кредиты! Появилось много фирм, которые стали предлагать деньги даже через Интернет. Чем я и воспользовался. Никаких справок… И вот я всем должен, а отдавать нечего.
Как только знакомый мне сказал, что в Риге появилась "Контора", я тут же заглянул на сайт фирмы. Главное, что залога как такового здесь нет и в помине. Что мне как раз и требовалось! Поэтому я там появился практически моментально.
Я же буквально повяз в долгах. Кредиты росли, как снежный ком! Второй кредит ты берешь для того, чтобы отдать проценты по первому, третий — чтобы рассчитаться по первым двум, четвертый… Так что передо мной встал вопрос жизни и смерти…
Честно говоря, я туда пришел нетрезвый. Но вдруг я моментально протрезвел! Меня как будто придавило! Выйдя оттуда, я осознал, что сделал что–то, мягко говоря, не очень хорошее. Тем не менее сделка есть сделка. В тот же день я получил 250 долларов США. Друг уже ждал меня у входа. Я сразу отдал ему деньги.
— Но вы осознавали, что закладываете душу?
— Откровенно говоря, подобные вопросы меня никогда не интересовали. Хотя я крещеный человек. Православный. Не знаю, есть ли у меня душа или нет, но я верю в силу мысли. Я считаю так: если ты пять лет будешь думать, что ты дурак, то — и тут без вариантов! — ты станешь полным дураком.
— Так вы не собирались отдавать долг?
— Зачем? Залога ведь нет! Я шел туда с такой мыслью. Но потом как только у меня появилась возможность вернуть, я все отдал. И, вы знаете, психологически мне сразу стало значительно легче.
— Получается, вы чего–то испугались? Если не потерять душу, то чего–то другого…
— Не знаю. Для меня это открытый вопрос без ответа. Помимо меня я знаю еще 5 таких случаев. Я подозреваю, что фирма неплохо зарабатывает. Там колоссальная прибыль заложена изначально, поскольку нужно отдать 1% в день. В год это 364 процента! Ничего подобного ни одному банку и не снилось.
А что государство?
Латвийский Центр по защите прав потребителей не усматривает нарушений закона при выдаче кредитов под залог бессмертной души человека. Глава отдела по связям с общественностью Санита Гертмане отметила, что в компетенцию ее организации не входит оценка сути предложения этой услуги и условий ее предоставления.
Что касается морали, то главы крупнейших христианских конфессий Латвии уже резко осудили деятельность "Конторы", призвав жителей республики не откликаться на ее предложения. С другой стороны, церковь в Латвии отделена от государства .
— Так вы не собирались отдавать долг?
А что государство?
нету раздавать
Возьмите мою "удачу" за бесплатно! Отвяжись, плохая жизнь!
всё продам кроме, души и удачи.
Удачливое решение - да, но не удачу. Удачу нельзя продавать, а пожелать могу и у Вас будет.
Добра тетя Виолетта))))))))))))))))))))))
А зачем вам чужая УДАЧА ???
Я ЖЕЛАЮ вам собственной, огромной, систематической (и всякой какой сами пожелаете) УДАЧИ !!!И порвете это просто так, без всяких там 100 евро, он чистого сердца.
Пусть ваша УДАЧА будет всегда с вами!!!!