Тема инновационного развития, инновационной экономики не сходит со страниц официоза, однако реально экономика России остается отсталой, реально мы отстаем не только от развитых стран Запада и Востока, но и от самих себя 20-летней давности.
Прежде всего, надо понимать, что организация инновационного процесса - это труд. «Сама собой» , «в соответствии с заранее созданными условиями» модернизация не пойдет: государству надо ее направлять и организовывать. А зачем чиновнику напрягаться, когда у него и так все хорошо? Не стоит забывать, что суть либеральных реформ, начавшихся в нашей стране аж в 1987 году, заключается в освобождении бюрократии от какого бы то ни было контроля. Примерно в 2003 году она этой цели достигла - проявлением этого стал разгром «ЮКОСа» и начало судилища над Ходорковским и его коллегами. Сегодня правящая бюрократия, во многом уже переродившаяся в клептократию, свободна от всякого контроля - и от контроля наших двух «лидеров» , между которыми она научилась лавировать, и от контроля лишенного сколь-нибудь значимых прав населения.
Ученые и новаторы в массе своей изгнаны из России нищетой, административным произволом, арестами за «аналитический шпионаж» . Оставшиеся в стране пожилые ученые физически вымирают, - как, впрочем, и квалифицированные инженеры, и рабочие высших разрядов. Значительная часть науки стала «заповедником гоблинов» - царством бюрократически агрессивных и эффективных научных администраторов, прекрасно умеющих добывать деньги, но просто не интересующихся исследованиями как таковыми.
Ситуация отнюдь не безнадежна: в мировой технологической гонке Россия потеряла более 20 лет, но, если мы начнем наверстывать, мы сможем вернуться если не на передовые, то, во всяком случае, на значимые позиции: наши резервы еще достаточно велики. Однако для этого надо перестать говорить и начать работать. Без хотя бы начала решения названных проблем разговоры об инновациях так и останутся теми же пустыми и беспомощными разговорами, как те, которые постоянно велись на протяжении последних 20 лет.
http://forum.msk.ru/material/society/1267823.html
Нужна ли наука пореформенной России?
Общество
Почему ученые и новаторы в массе своей изгнаны из России?
Ученые и новаторы в массе своей изгнаны из России потому, что для нынешнего правительства прогрессивные умы, авторитеты в различных областях науки опасны.
Опасны подрывом авторитета правящего клана.
Новаторы и ученые "в массе своей" всегда нравственны.
Кроме того имеют вес в обществе. Их слушают и слышат.
Что не совместимо с безнравственностью и лживостью
нынешнего гос устройства и опасно для коррупции.
Не бывают страны, порабощённые компрадорской буржуазией,
научно-технически прогрессивными.
Ученые привыкли работать на перспективу... Свободный перевод-а хрен знает что и когда получится, но денег надо много... Государство может себе позволить вываливать деньги просто так, бизнес-нет... Я буду платить, но ты дай мне результат... Именно поэтому, даже монстры бизнеса с прохладцей относятся к науке.. Задача работать и зарабатывать, дать рабочие места людям, а не транжирить деньги... Где реальные результаты научных исследований? Нету.. И денег тогда -нету...
у нас всегда изгоняли, убивали и сажали нормальных хозяев предпринимателей и учёных, а кто избежал этой участи тот уехал на запад и открыл там своё дело и изанимается наукой в чужой стране, вот почему америка наверняка справиться со всеми кризисами, а мы сидим на нефтянной игле, говорим об иновациях, а делаем наоборот.
Как такового изгнания не было никогда, уехали сами все те, кто считал, что за рубежом их работа стоит гораздо большего, чем они получают в России. Повлияли экономические условия, а политику в этом видят только те, кто хочет её в этом видеть.
potomuchto begut vperedi parovoza.
Денис Кривенок
А как бежать позади стоящего паровоза? Для такого и позти- сильно быстро ...
Вопрос задан неверно. Учёные и новаторы подманены подачками из-за океана. Смогут ли они восользоваться плодами российской науки? Кто виноват, что светлая голова, переезжая на запад, теряет свои способности к талантливому анализу происходящего, быстро и точно работать над практическими задачами общества?
В России им должным образом не заплатят за свои изобретения и достижения--из-за повального воровства и блата! Сейчас мы живем по принципу--Один с сошкой--семеро с ложкой, т. е. много людей в России живут прекрасно, не работая!
власть в россии довольствуется нефтяной кишкой (еще и вы#бываются на весь мир о своей крутизне-типа рф что-то из себя представляет на мировой арене). больше им них#я не надо-лень что-ли, или уже мутировали в дебилов?
как говорил один мудрец: "суверенитет-это:
1. Пищевые ресурсы
2. Тяж. промышленность
3. Наука. .
А у нас жрать-то нечего. Где Россия?
1. Пищевые ресурсы
2. Тяж. промышленность
3. Наука. .
А у нас жрать-то нечего. Где Россия?
Единая точка на всю Россию
Intelligent Enterprise: Увы, из разнообразных опросов, личных бесед с ИТ-директорами и высказываний сервис-провайдеров в области сервиса массового ИТ-оборудования вырисовывается нерадостная картина. Претензий к поставщикам сервисных услуг очень много. Купить «стандартные» услуги по сложившимся ценам сложно, сделать это на всей интересующей заказчика территории— практически нереально. Предложение поставщиков на рынке ремонтного обслуживания массовой ИТ-техники очень слабо структурировано, нет сложившихся представлений о составе услуг и метриках качества, а предоставляемых инструментов контроля совершенно недостаточно. В России не существует компаний, способных по всей стране обеспечить и стабильную логистику доставки техники, и единый уровень её обслуживания, включая первичный монтаж, гарантийный и постгарантийный ремонт. Таков сухой остаток из наших бесед с ИТ-директорами (некоторые их мнения мы привели во врезках.— О. М.).
Давайте последовательно обсудим основные проблемы в области сервиса. Прежде всего заказчикам хотелось бы иметь единую «точку входа», одного подрядчика, отвечающего хотя бы за сервис по всей территории, где их компании ведут бизнес. Согласны ли вы с этим?
Юрий Лапшиков: Не колеблясь соглашусь: серьезные компании хотят иметь одну «точку входа». Я совершенно уверен, что будущее за теми службами, которые смогут предоставить такую точку. Кому принадлежат фирмы сервисной сети, какие это юридические лица и сколько их— заказчикам неважно. Есть общая точка входа, есть эккаунт-менеджер, есть клиент— и всё, никаких других точек быть не должно. Именно это имеет критическое значение. Другое дело, как это организовано, как обеспечены единые процессы внутри компании, как налажена обработка запросов. У головной компании есть свои структуры, фирмы, входящие в холдинг, партнеры. Но точка входа должна быть единой. И успех будет зависеть от того, как такая центральная «точка входа» построит взаимодействие внутри собственных структур.
Подходят к этому компании по-разному. Кто-то «растит» партнеров. Кто-то авторизует определенные сервисы. По нашим оценкам, пока не более 15% всех сервисных структур соответствуют данному требованию заказчика— наличию единой точки входа. В основном это компании крупные, широкопрофильные, и все они стараются предложить максимально полный спектр сервисов. Но насколько качественными они будут— вопрос, потому что уровень качества и широта предложения трудно совместимы. При работе со столичными фирмами и клиентами в регионах надо учитывать необъятность нашей родины и уровень культуры ведения бизнеса. Рабочая сила на разных территориях может обеспечить определенный качественный уровень выполнения своих обязанностей. Поэтому требуются особые меры и индивидуальный подход, чтобы добиваться одинаковых результатов в любой точке страны.
Некоторое время назад у нас была попытка построить сервисную сеть на основе наших партнеров, занимающихся продажей техники и решений, но, признаюсь, она оказалась не совсем удачной. И со второй половины прошлого года мы стали заниматься этим проектом по-другому. Для оказания сервисных услуг мы знакомимся и развиваем отношения с региональными компаниями (в общем случае не связанными с нами раньше), для которых сервис— основной бизнес. Ищем фирмы именно сервисные, а не занятые продажами, причем это сервис широкого спектра— чем шире, тем лучше. Кроме обслуживания техники под собственной торговой маркой USN мы ставим задачи и для другого оборудования и различных решений. Нам действительно важно, чтобы сервисное обслуживание было на самом высоком уровне.
Наша сервисная служба сейчас— это федеральная сеть из пятидесяти представительств от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. До конца квартала в ней будет больше ста точек, дальнейшая динамика будет определяться потребностями интеграции. Региональным сервисом занимаются выделенные менеджеры. В начале марта стартовал наш специальный проект по комплексному обслуживанию компьютерног
Это - заблуждение, удирают часто слабаки, плачут про генофонд, удравший в гражданскую . Однако - и войну выиграли, создав новейшее вооружение, и космос осваивали, и бомбы создали ...Уехали спившиеся дворянчики, сброд . Сейчас кое кто из предателей врнулся и полез в = классики = но зря, кроме кучки таких же, из пятой колонны, их никто не признает .