Общество

Чем отличается социализм от коммунизма?

В СССР был социализм, и все строили коммунизм.
Социализм - средства производства принадлежат народу.
При коммунизме предполагалось, что будет материальное изобилие, НЕ будет денег, будет высокая сознательность.
То есть все хорошо и честно работают, а в магазине можно взять всего сколько хочешь причем бесплатно, но сознательные люди должны себя ограничивать.

Хрущев, кажется, обещал коммунизм в 1980 году.

Полуграмотные американцы почему-то называют советский социализм коммунизмом.
Александр Мишин
Лучший ответ
Основополагающими принципами создания и распределения материальных и иных благ.
Социализм: От каждого по способностям - каждому по труду.
Коммунизм: От каждого по способностям - каждому по потребностям.
Анна Моисеева
Ну ..при коммунизме не пришлось пожить. ..от житья при социализме сложилось мнение, чисто мое, субъективное: что в лоб, что по лбу. Без трактатов про всякую философию ..
социализм это первая стадия коммунизма, и плести ахинею не разбираясь в этом не надо бы
Павел Ларин
Социализм-от каждого по способностям каждому -по труду
Коммунизм- от каждого по способностям каждому по потребностям
Проще-1 Кто не работает-тот не ест
2.Полное изобилие (халява)
Вопрос -что отделяет социализм от развитого социализма. а его в свою очередь от коммунизма (анекдот 70-80)
Ответ1.Московская окружная дорога
2 Кремлёвская стена
Юрій Кучеренко
коммунизм все поровну и всем .социализм кто сколько взял все мое.
Николай Горин
Большим дебилизмом ивсебщим стукачеством.
Titon Kvn
при социализме: от каждого по способностям, каждому по труду.
при коммунизме: от каждого по способностям, каждому по потребностям.
Подразумевается уровень сознательности достаточно высокий для самоограничения собственных потребностей.
M.
Metis .
ничем нет нитого нидругого есть тоталитарный режим и демократичный..
Bilal Kilic
при коммунизме сулили все будет бесплатно а при социализьме платно и цены каждый день прибавляют огого
ну как же.... в начале 80-х во время процветания коммунизма мы были, по словам Брежнева, одной ногой в развитом социализме, вот и судите сами... .
пройдите в википедию.... там всё понятно... .
а вот нынче у нас демократия, еще недокапитализм, сплошь коррупция в открытую, алкоголизм, онанизм, наркоманизм.... вся страна непонятно чем поражена....
Оля Госман
коммунизм это конечный этап,
а социализм - ведущий к нему,
к сожалению, это все, что я знаю :)))
Юльчик ____
Социали́зм — экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая заменяет собой частную собственность.
Коммуни́зм (от лат. commūnis — «общий» ) — в марксизме, организация общества, при которой экономика основана на общественной собственности. [1]

После XIX века термин часто используется для обозначения спрогнозированной в теоретических работах марксистов общественно-экономической формации, основанной на общественной собственности на средства производства. Такая формация, согласно работам основополжников марксизма, предполагала наличие высокоразвитых производительных сил, отсутствие деления на социальные классы и упразднение государства, в котором не должно было быть денег и реализовывался принцип «каждый по способностям — каждому по потребностям» [
Тем же, что е.... ля от ананизма.
Ирина ***
коммунизм от социализма отличается только количеством выпитого спиртного
Демон Вип