Все вспоминают о социализме в СССР. Но это был, скорее, "парниковый" социализм. Государство не позволяло гражданам быть по-настоящему свободными и инициативными, все социальные блага спускались через бюрократическую партийно-государственную систему. Человек, лишенный инициативы и ответственности, оказался подобен растению в теплице. За всех думало и говорило государство. Так "парник" обернулся большими бедами... до сих пор в обществе преобладает иждивенческая психология... наследие нашего реального "парникового" социализма... И другого уже не будет.
О капитализме нашем вообще говорить не стоит... он тоже со своим особым оскалом.
Общество
Человечество дорастет вообще когда то до идей социализма (про коммунизм я уж и не заикаюсь) ?
а социализм в Европе уже построен, только вот и в нем есть трудности и кризисы, стало быть-идеальных систем не существует вовсе как и идеальных людей
Шведы давно доросли.
уже не дорастет,
идеи гуманизма заменили на толерантность,
а это разные понятия.. .
швеция тоже оказалась заложником толерантности и
"социализирующийся" капитализм там постепенно стирается в пользу последнего
а это разные понятия.. .
Ирина Горазий
Верно, в Швеции именно "социализирующийся" капитализм", а не социализм в чистом виде. Что касается капитализма и социализма, так ведь еще Ленин говорил, что не бывает формаций в чистом виде, и каждая формация содержит в себе следы всех формаций.
С такими как вы никогда.
Татьяна Иванова
Вы меня настолько хорошо знаете? Ну ну ...
Дорастут развитые кап. страны, но не социалистические.
обязательно! иначе оно просто не выживет.
современное название идей социализма (от "измов" пытаются уйти) звучит "общество разумного потребления"
Вы еще верите, пропаганде СССР, что социализм более развит, чем капитализм, Вы не допускаете что социализм – тупиковое направление в развитии цивилизации?
Татьяна Иванова
При нынешних человеках - да. Слишком много желающих жить хорошо за чужой счет. А идеи то вообще прекрасные.
Лидия Муканова-Шевчук
Проблема была не в социализме, а в приоритете идеологии в ущерб экономики. В. Ленин в одной из своих работ писал: "В конечном итоге победит та общественно-экономическая формация (капитализм или социализм), которая обеспечит более высокий уровень жизни трудящихся". Заметьте - трудящихся, а не чиновников, или военных, банкиров, партийцев и т.д. Это не было понято руководителями СССР и не было реализовано.
В Швеции и Японии доросли
среди людей с человеческом обличии есть не совсем люди. это как блохи собаке. когда их больше чем волос, многие думают что блохи собака это одно и тоже, но нет. блохи - это паразиты. пока среди людей паразиты - человечество только до идеи ананизма доростет.