Общество
Пропасть между идеями социализма и его практикой - вечна?:
"Пропатсь между идеями социалистического общества, вынашиваемых и защищаемых нами, и... ЭТИМИ КОНЦЛАГЕРЯМИ - Глубоко потрясла меня!" - Фриц Заукель - последнее слово подсудимого на Нюрбергском СудеюНо ведь в СССР было тоже самое, или нет?...Объясните мне, пожалуйста!
Этими (социалистическими) идеями вымощена дорога в АД!
Не тоже самое. Фашисты убивали по национальному в основном принципу. Коммунисты по классовому. А что они там в Нюренберге бормотали-то это все от желания спастись от петли.
История, как бумеранг, возвращается снова. Все уже зачитываются Марксом, а Вы вот читаете Фрица Заукеля.
Любое государство это система насилия. Разница только в восприятии.
Социалистическое общество по ИДЕЕ - должно быть демократичным, а на ПРАКТИКЕ - демократия плавает где-то на поверхности, не углубляясь ни в сознание верхов, ни в желание низов, и пока расстояние между верхами и низами в нашем обществе не будет сведено к нулю - от каждого по возможности, каждому по потребности - между идеей и практикой пропасть будет только увеличиваться.
Когда обществом овладевает одна общая идея (здесь идеи социализма) , то общество становится агрессивным, а резльтаты агрессии целого общества не предсказуемы как правило. Пример : стоит общество настроить на еднственную идею типа "не сорить на улице", как сразу начнутся уличные мордобои. Вот так и с лагерями и врагами революции и врагами народа и вредителями и 58-ми статьями - это и есть агрессия общества объединенного единой идеей - социализма.
Настоящий социализм невозможен нигде в мире только по одной простой причине - без частной собственности и личной заинтересованности в результатх труда не может быть никакого прогресса, такой строй будет загнивать в самом себе, что и происходило в СССР, пока все окочательно не развалилось... Не будет хозяина у предприятия - не будет его эффективной работы!
Айгуль Жапарова
Вы не понимаете. Социализм- это когда все мелкие капиталисты -инвесторы в экономику. Условно равное общество капиталистов и есть социализм.
Сергей Кузьмин
Частная собственность на средства производстава - основа эксплуатации человека человеком. Эксплуатация - присвоение результатов чужего труда. Присвоение результатов... -экономический кризис! ..что мы и имеем на сегошний день...
Александр Смирнов
Это вы не понимаете, прочитайте классическое определение социализма - там отсутсвие частной собственности на средства производства и никаких частных инвесторов!!!
Александр Смирнов
Отвечаю Бену - все так да не свосем...Во многих передовых кап. странах никакого кризиса нет, кроме того, который пришел из Америки, значит кризис - это все таки не последствие капитализма как строя?
Пропасть между любыми идеями и их воплощением, то есть практикой, вечна и непреодолима.
Любую идею можно испоганить. Вовсе не плохи идеи социализма. Но беда в том, что идеальное общество, где их можно было бы воплотить в жизнь, где все равноправны и законопослушны, увы, можно, наверное, найти только в раю. И то, равноправие - не факт.
история доказывает: да
Побывайте в Дании или Швеции, это социалистические страны ( не от слова социализм в понимании вождями СССР, а в смысле социально направленная на обеспечение достойного уровня жизни всеми слоями населения) .
Просто революция в России случилась во время внешней агрессии, приведшей к полному обнищанию страны, и, конечно же, к власти пришедшие политики, побывавшие на каторге не смогли удержаться от соблазна сначала набить своё брюхо за чужой счёт, а потом уже вспомнили о своих родственниках и совершенно забыли о народе, ради и за счёт которого они поднялись на вершину пирамиды власти. А потом всё стало передаваться по наследству, как сейчас власть передаётся в ЕР.
а где была практика социализма? в СССР думаешь? так нет! в СССР был ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ теория которую выдвинул Бухарин а Сталин воплотил в извращенном виде .практики социализма еще НЕ БЫЛО мы еще не доросли до этого ...социализм наступит только с развитием цивилизации и заменит полуфеодальный капитализм
Zhanbolat Magzum
Скорее это был государственный феодализм
Айгуль Жапарова
Социализм как социальный строй имеет как и другие, свои ступени развития. Последняя стадия демократии- Социальная Демократия, основанная на условно равной капитализации масс как мелких инвесторов в экономику, и есть первая стадия развития Социализма как способа взаимодействия. Мир на пороге социализма. Наука социология довольно четко видит перспективы сожительства людей в будущем , но новая модель экономического взаимодействия кроме нынешней модели капитал- инвестиция, никому еще не известна. Маркс предсказал отсутствие такой модели вобще, но я очень сомневаюсь, что даже при самом продвинутом социальном укладе, человечество сможет обойтись без саморегулируемой экономической схемы.
Не совсем так-в Германии всё-таки был капитализм-потому и оправились так быстро после поражения в войне. Ну, а насчёт "искреннего" удивления г-на Заукеля, то когда над шеей нависла намыленная петля, то ещё и не такое скажешь.
в природе нет равенства!
это утопическая мечта, её осуществить невозможно
на практике воплощение этой идеи скатывается к двойным стандартам, мы это всё проходили
Самое удивительное, что реальная практика социализма реализована в капиталистической Швеции :-)
Марина Шаповалова (Рубан)
Нет смысла и отвечать мне,вы сказали)
Максим Гордиенко
Абсолютно с ВАМИ согласен!
Думаю, что вы правы. Слишком много условий нужно для идеальной социалистической системы...
Все упирается в уровень сознательности граждан, как верхов, так и низов.
Было и СССР. Но сгнило и распалось подняв ношу не по силам,
пропало в потугах угнаться за США.
Думаю, что все-же возможно. При разумных политика, при чистосердечном
нравственном воспитании людей, а не фальшивом, как в совке,
настоянном на мнимом превосходстве, на мнимом интернационализме,
стаду одно, элите другое - спец больницы, спец паёк, спец транспорт.
пропало в потугах угнаться за США.
глубока, но не бесконечно.
Потихоньку к этому развитые страны идут, без революций.
Была система бесплатной рабочей силы.. по сути РАБОВ, но благодаря этимс РАБАМ- Россия делала индустриальный прорыв, создала Космические поэкты, улучшала жизнь МАСС, за счёт жизней единиц.
Сейчас в России наоборот----Улучшают жизнь единиц, за счёт жизней ВСЕГО народа... Демография социалистического общества прогрессировала... ддемография нынешнего правления показывает МАССОВОЕ вымирание -регресс общества
Да не так уж и велика даже скорее отсутствует если руководители дружат с головой! В ответе
Access de Nied дана полная характеристика!
Если сравнивать авторитарно олигархический режим нынешнего государства то в СССР был социализм, пусть не до конца выстроен
Социализм (настоящий) - это идеал общества, коммунизм (как бы его ненавидели и не ругали) - это сверхидеал. А идеалы всегда остаются только идеалами. Может поэтому множество и ополчилось на них, что не смогли достичь его?? 7
Хотел бы уточнить. Пропасть между идеями социализма и его практикой была бесконечна именно в СССР.
Социалисты развитых стран, последователи Каутского, а не экстремистов типа Ленина, вполне добились для трудящихся многих социальных благ, которые и не снились гражданам Первой в мире страны социализма.
нет, не вечна ...
Для того, что-бы не путать два социалистических пути развития двух динамически развивающихся стран, немецкую систему назвали фашизмом. На Нюрбергском Процессе ему была дана соответствующая оценка, а победителей не судят. И это сыграло злую шутку с СССР. Это дерьмо, мы наверное не скоро расхлебаем.
Вот смотрите, в основе идей коммунистического общества лежат идеи Христианства. Просто Коммунизм это светский вариант христианского мировоззренческого стандарта, который является сейчас доминирующим в обществе. Фашизм это несколько иная философская доктрина, тут идеи коммунизма-социализма тоже присутствуют, но они декларируются для одной нации, иные же нации должны быть в услужении у титульной или быть уничтожены. Это основные различия идеологий и философий, хотя в основе все та же концепция толпо-элитарного общества где есть верхушка - элита, и есть толпа обслуживающая эту элиту.
Предлагаю обратить внимание на Евро-Союз-ето же точная копия системы CССР-при етом они утверждают что ета система была-губительной, бред, нам нужно поменьше было слушать ихних-полезных советов! И делать то-что МЫ считаем-нужным и полезным для нас, как говорят: выслушай-а сделай так как НАМ выгодно и полезно.
Эта пропасть непреодолимая. Социализм в том представлении, в каком его нам преподносили с подачи так называемых классиков, это - утопия.
Была пропасть или нет, но были лучшие года, медицина, обучение было не оплачиваемое, большой выбор работы, работай не хочу, зарплату не выдавали макаронами и просроченными консервами, но кто помнит выдавали 2 раза ,(зарплата и аванс) а что сейчас,,,,
Не только в социализме это заметно - почти в любой оптимистической и жизнерадостной общественной теории
идеалы непостижимы
это не просто