Общество

Ко дню памяти. Есть ли у Вас песни Высоцкого, которые особенно дороги? Ведь его песни-энциклопедия нашей совковой жизни.

На похоронах Высоцкого. Было много стихов в записках. И среди них я запомнил:
"Ведь спросят же внуки упрямые дети:
-Кто был этот дядя Высоцкий Володя?
И если мой внук на вопрос не ответит
То лучше навеки остаться бездетным. "

Меня особенно поражает песня Высоцкого " Песня о погибшем летчике. "
Удивительная песня по глубине и переживания человека, прошедшего войну. В ней столько нюансов, что каждое прослушивание открывает, что-то новое.
Например:
«Я за пазухой не жил, не пил с господом чая,
Я ни в тыл не просился, ни судьбе под подол,
Но мне женщины молча, намекали, встречая:
Если б ты там навеки остался, может мой бы обратно пришел. »
(Здесь даже прокомментировать ничего нельзя. Настолько емко сказано) .

«Встретил летчика сухо райский аэродром,
Он садился на брюхо, но не ползал на нем, »
(Вот эта характеристика человека, сейчас такого сказать почти ни о ком нельзя. Война окончилась, а жить надо. Поэтому и либезим перед сильными)

«Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть, у кого, у кого она есть. »
( «Я почел бы за честь» Работа над словом. Ведь на поверхности лежит «Я считал бы за честь» . Но Высоцкий нашел именно то слово, которое подчеркивает бесконечное уважение к погибшему. )

«Кто-то скупо и четко отсчитал нам часы
В нашей жизни короткой, как бетон полосы. »
(Сравнение «как бетон полосы» , только летчик может так написать и оценить его. Не даром же бетонную полосу не ограничивают забором)

А у Вас есть любимые песни Высоцкого, вызывающие подобные размышления?

(Весь текст. Справочно)
Владимир Высоцкий, "Песня о погибшем летчике"
(песня из спектакля "Звёзды для лейтенанта")

Всю войну под завязку я все к дому тянулся,
Но хотя горячился, воевал делово.
Ну, а он торопился, как-то раз не пригнулся,
И в войне взад-вперед обернулся, за два года всего ничего.

Не слыхать его пульса с сорок третьей весны,
Ну, а я окунулся в довоенные сны,
И гляжу я, дурея, но дышу тяжело.
Он был проще, добрее, был проще, добрее, ну, а мне повезло.

Я за пазухой не жил, не пил с господом чая,
Но мне женщины молча намекали, встречая:
Если б ты там навеки остался, может мой бы обратно пришел.

Для меня не загадка их печальный вопрос,
Мне ведь тоже не сладко, что у них не сбылось.
Мне ответ подвернулся: "Извините, что цел,
Я случайно вернулся, вернулся, вернулся, ну, а ваш не сумел".

Он кричал напоследок, в самолете сгорая:
"Ты живи, ты дотянешь", - доносилось сквозь гул.
Мы летали под Богом, возле самого рая,
Он поднялся чуть выше и сел там, ну а я до земли дотянул,

Встретил летчика сухо райский аэродром,
Он садился на брюхо, но не ползал на нем,
Он уснул - не проснулся, он запел - не допел,
Так что я вот вернулся, вернулся, вернулся, ну а он не успел.

Я кругом и навечно виноват перед теми,
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть, у кого, у кого она есть.

Кто-то скупо и четко отсчитал нам часы
В нашей жизни короткой, как бетон полосы.
И на ней, кто разбился, кто взлетел навсегда.
Ну, а я приземлился, а я приземлился, приземлился, вот какая беда, вот какая беда, вот какая беда.. .
Кайрат Ботбаев
В этих ответах нашелся один на третий странице, который (PAI) написал: "Уже полностью выветрился". При этом имеет звание оракула.
Хочу ему ответить. Любить или не любить творчество Высоцкого это дело личное, но сказать такое, значит не быть гражданином нашей страны. Это в то время на его могиле были написаны стихи:
Не могу я понять до ныне
Что за странная нынче пора
Почему о твоей кончине
Мы узнали из-за угла.
Не Америка плачет - Россия!
Русь рыдай о кончине своей
В кровь изрезаны ноги босые
Самых лучших твоих сыновей.

И там же Пройдет время
"По стихам твоим внуки откроют
Нашу веру и наше время. "

Не хочу повторяться об актуальности его стихов, но его песни о войне вообще бессмерны и будут звучать всегда.

Впрочем лучше А. Городницкого всеравно не скажешь.
"Своей былинной не истратив силы,
Молчит поэт - набравши в рот воды.
И голос потерявшая Россия
Не понимает собственной беды.
А за окном июльские капели
И наших жизней тлеющая нить.
Но сколько песен все бы мы не пели,
Его нам одного не заменить!

А вот о таких "оракулах"
Вознесенский написал
Как сказать ему подонку
Что живем не что б подохнуть,
Что б губами тронуть чудо, поцелуя и ручья.
Счастье жить не измеримо.
Кто не жил, что спорить с ними
Можно бы, ДА НА ФИГА! \

Спасибо автору за вопрос, позволил высказаться за то что наболело.
Алексей Кулаков
Лучший ответ
нравится кони привередливые и купола
Наталия Абаева
все ОНИ любимые
Мой сосед объездил весь Союз.
Что-то ищет, а чего - не видно!
Я в дела чужие не суюсь,
Но мне очень больно и обидно.

У него на окнах - плюш и шелк,
Баба его шастает в халате.
Я б в Москве с киркой уран нашел
При такой повышенной зарплате.

И сдается мне, что люди врут:
Он нарочно ничего не ищет.
Для чего? Ведь денежки идут -
Ох, какие крупные деньжищи!

А вчера на кухне ихний сын
Головой упал у нашей двери
И разбил нарочно мой графин.
Я - папаше счет в тройном размере!

Ему, значит, рупь, а мне - пятак?
Пусть теперь мне платит неустойку.
Я ведь не из зависти, я - так,
Ради справедливости - и только.

Ничего, я им создам уют -
Живо он квартиру обменяет.
У них денег - куры не клюют,
А у нас - на водку не хватает.
- Ой, Вань, гляди, какие клоуны!
Рот - хоть завязочки пришей.. .
Ой, до чего, Вань, размалеваны,
И голос - как у алкашей!

А тот похож - нет, правда, Вань, -
На шурина - такая ж пьянь.
Ну нет, ты глянь, нет-нет, ты глянь, -
Я - вправду, Вань!

- Послушай, Зин, не трогай шурина:
Какой ни есть, а он - родня, -
Сама намазана, прокурена -
Гляди, дождешься у меня!

А чем болтать - взяла бы, Зин,
В антракт сгоняла в магазин.. .
Что, не пойдешь? Ну, я - один, -
Подвинься, Зин!. .

- Ой, Вань, гляди, какие карлики!
В джерси одеты, не в шевьет, -
На нашей пятой швейной фабрике
Такое вряд ли кто пошьет.

А у тебя, ей-богу, Вань,
Ну все друзья - такая рвань
И пьют всегда в такую рань
Такую дрянь!

- Мои друзья - хоть не в болонии,
Зато не тащат из семьи, -
А гадость пьют - из экономии:
Хоть поутру - да на свои!

А у тебя самой-то, Зин,
Приятель был с завода шин,
Так тот - вообще хлебал бензин, -
Ты вспомни, Зин!. .

- Ой, Вань, гляди-кось - попугайчики!
Нет, я, ей-богу, закричу!. .
А это кто в короткой маечке?
Я, Вань, такую же хочу.

В конце квартала - правда, Вань, -
Ты мне такую же сваргань.. .
Ну что "отстань", опять "отстань",
Обидно, Вань!

- Уж ты б, Зин, лучше помолчала бы -
Накрылась премия в квартал!
Кто мне писал на службу жалобы?
Не ты? ! Да я же их читал!

К тому же эту майку, Зин,
Тебе напяль - позор один.
Тебе шитья пойдет аршин -
Где деньги, Зин?. .

- Ой, Вань, умру от акробатиков!
Гляди, как вертится, нахал!
Завцеха наш - товарищ Сатиков -
Недавно в клубе так скакал.

А ты придешь домой, Иван,
Поешь и сразу - на диван,
Иль, вон, кричишь, когда не пьян. .
Ты что, Иван?

- Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Все, Зин, обидеть норовишь!
Тут за день так накувыркаешься.. .
Придешь домой - там ты сидишь!

Ну, и меня, конечно, Зин,
Все время тянет в магазин, -
А там - друзья.. . Ведь я же, Зин,
Не пью один!
Есть несколько песен, которые нравятся . Это уже прошлое, былины...
Рома Хасаев
Я жил и живу в России. А где этот Ваш "Совок" и какое к Вам отношение имеет НАШ Российский В. Высоцкий? Сидите в своём "Совке" и не марайте имя российского поэта-песенника!
Nursultan Hasanov
Всё хорошо - только слово "совок" я бы не употреблял.

Почему все не так? Вроде все как всегда:
То же небо опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.
Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя.
Он молчал невпопад и не в такт подпевал:
Он всегда говорил про другое.
Он мне спать не давал, он с восходом вставал,
А вчера не вернулся из боя.
То что пусто теперь - не про то разговор,
Вдруг заметил я: нас было двое.
Для меня будто ветром задуло костер,
Когда он не вернулся из боя.
Нынче вырвалась, будто из плена весна-
По ошибке окликнул его я:
"Друг, оставь покурить" - А в ответ тишина.. .
Он вчера не вернулся из боя.
Наши мертвые нас не оставят в беде:
Наши мертвые как часовые.
Отражается небо в лесу как в воде,
И деревья стоят голубые.
Нам и места в землянке хватало вполне,
Нам и время - текло для обоих.
Все теперь одному, только кажется мне:
Это я не вернулся из боя.

Асем@ .....
Это Человек с большой буквы!!!!http://www.youtube.com/watch?v=PDRYwVqK99E И многие другие!!!!
Юлия Озерова
Есть, много.. . И дело совсем не в совке...
Кайрат Ботбаев А при чем здесь Савок. Это просто период жизни, в котором он жил и отразил в своих песнях.
Люблю все песни, но если выделять, то из кинофильма "Вертикаль",
"Банька ", "Охота на волков".
"... ходят слухи здесь и там, а беззубые старухи их разносят по умам,
... и, кстати, вашего соседа, забирают, негодяя, потому, что он на Берию похож... ",
"Темнота, впереди, погоди.. . "
"Гололед на земле, гололед, круглый год, напролет, гололед... "
Две песни произвели наибольшее впечатление: "Жил я славно" и "Как во смутной волости". Нравятся также сказочная серия и юмористические песни.
Конечно, сильных стихов и песен у В. Высоцкого немало, но, по моему убеждению, вершиной, шедевром его песенного творчества является почему-то недооцененная (сужу по тому, что практически, нигде она не звучит) песня "Истома ящерицей ползает в костях". Есть и еще одна очень редко исполняемая очень сильная и содержательная песня "Жара". Кто не слышал - поищите, осанетесь довольны.
Люба Гуцу
Пластинки есть и кассеты, наизусть не помню песен, нравятся очень многие, и в детстве чувствовала какую-то силу его песен, что это не просто "трали-вали".
все так - только ничего шибко "совкового" в его песнях нет - оглянись для приличия - иль сейчас не то же самое творится-то?

а песня - песен много. .

В далеком созвездии Тау-Кита.. .

Уважаемый редактор - может лучше про реактор?. .

поэты ходят пятками по лезвию ножа. .

И - Выше гор могут быть - только горы!!! .

скалолазка моя...
не сомненно что только гениальный поэт может так написать о том чего сам не видел, но гениальность помогает ему это прочувствовать, Высоцкий к таму же был ещё и актёром чьи роли заставляютверить что перед нами именно тот персонаж которого мы идим а не актёр играющий его
Иван Новиков
Спасибо за вопрос. Все что можно купить, скачять, записать. Его творчество, о нем-есть. На рабочем компе и на домашнем его песни . Ссушаю все по настроению-там на любую жизненную ситуацию есть песня.
Светлана Novik
Кайрат Ботбаев А у Вас есть концерт КСП к годовщине, гед читают записки на похоронах и рассказывается о похоронах. Начинается стих. Евтушенко "За упокой Высоцкого Владимира"
Конечно да,,,,
Думаю что слово СОВКОВЫЙ ему бы точно не понравилось. Как вы вообще можете писать это слово рядом с ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНОЙ? Лицемерие. СОВОК это оскорбительно-уничижительное название той страны, того государства в котором жил я. И возможно вы. И еще 150 миллионов человек.
Анюта Босацкая
Для меня все его песни любимые и мне повезло что я знал его лично, в 1980г я работал у него звукооператором на его концертах в Узбекистане.
Это фото я сделал во время его выступления у на с в Навои.
...Замечательный Вопрос Предложение.. .
Поэт в РОССИИ =Больше чем ПОЭТ!) )
Лучше.. -не скажешь!.. .
И наше отличие.. от других народов.. не от гордыни.. -нет.. скорее в том.. ЧТО УВАЖЕНИЕ И ТЯГУ К ВЫСОКОМУ И ИСТИННОМУ.... Не ИСТРЕБИТЬ!!! !
..мож поэтому и ВО ВСЁМ МИРЕ ТЯГОТЕНИЕ К ЛУЧШЕМУ В НАШЕЙ КУЛЬТУРЕ... И НАШИМ ВЫСОТАМ ДУХА!!!.
Высокая Поэзия.. и Его тоже = Находит Отражение как в Живой Воде. . каждой Чистой Души!) )
Спасибо Вам.. от ВСЕХ НАС!) ) кто Откликнулся!))
Игорь Бузаев
Кайрат Ботбаев Хоть и Вэлла, но чем-то мне Ваш ответ напомнил Бэллу Ахмадулину. Но не все такие романтичные и воздушные как Вы. Впереди есть ответ даже о том, что Высоцкий себя изжил и безнадежно устарел.
Много грам. пластинок !
Кайрат Ботбаев Во-первых, записи на грампластинках Высоцкого можно пнречесть на пальцах одной руки, а во-вторых, все они десятки раз продублированы на СД.
Соглашайся хотя бы на рай
В шалаше, если
Терем с Дворцом
Кто-то занял..! !
Песни Высоцкого все любимые, трудно выбрать!.. .
Обычно в этот день я вспоминаю песню Ю. Лоза, посвященную смерти Высоцкого -

Наливай еще по одному
Ведь он не вышел - он совсем ушел.
Выпьем, чтобы там ему
Было хорошо!
И где найти теперь слова
Чтобы были так же хороши?
Разве возраст - сорок два?
Мог бы жить да жить!.. .

И с натугой верится
Что не допел он и не доиграл
А месяц в небо щерится
Как позавчера.
И выть на небо хочется
А вокруг такая тишина
А как его по отчеству -
Вот и я не знал.. .

Но наверно потому,
Что он видел жизнь другой
Бывало муторно ему
На одной Земле с тобой.
Где ни Церковь, ни кабак -
Ничего не свято.
Где немножко все не так
Все не так, ребята

И ведь он поэтому грубил
И насиловал наш слух.
И за что же он нас любил?
Всех кто нем и глух.
Копытом кони землю бьют
Все пропахло ладаном
А песни - песни после допоют
Их будет долго надо нам!

Эх раз, да еще раз
Да еще много,
Много-много-много-много раз,
Да еще раз.
Их будет долго надо нам!
Я вообще обожаю Высоцкого. Каждая песня-шедевр.
Vladislav Dc
я очень люблю его песню "Парус"
а папа мой обожает и классно поёт всего его песни... "Спасите наши души" например.. .
его сборник "Нерв" вообще был моей настольной книгой в школьные годы...
Паша Кузьмин
даже сложно выбрать-под настроение то та ближе, то та...
Vem --
песни из "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго"
про жирафа отличная песня! Ой правда Вань!
Андрей Дейкун
а мне нравятся слова, я не люблю, когда ...
Irina Khan
Да есть песни и почти все, любимая милицейский протокол!!!
Братские могилы
Песня сбитого летчика
и все остальные 600
Довольно долго (и довольно давно) сосед ставил в окно магнитофон, чтобы на весь двор кто-то орал про Зинку, которая соглашается и что-то подобное. Ненавидела эти песни! А потом услышала "На братских могилах не ставят крестов"... Долго не верила, что это тот же автор, а когда поверила - прослушала кассету, которую прятал мой отец. Это был шок! Он был Поэт и он остался с нами.
Ну Вот Такой Я
Наше поколение последнее, о котором можно было так написать.. .
....

Средь оплывших свечей и вечерних молитв
Средь военных трофеев и мирных костров
Жили книжные дети не знавшие битв
Изнывая от мелких своих катастроф.

Детям вечно досаден их возраст и быт
И дрались мы до ссадин, до смертных обид
Но одежды латали нам матери в срок
Мы же книги глотали, пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы
И сосало под ложечкой сладко от фраз
И кружил наши головы запах борьбы
Со страниц пожелтевших, слетая на нас

И пытались постичь мы, не знавшие войн,
За воинственный клич принимавшие вой
Тайну слова "ПРИКАЗ", назначенье границ
Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних поены смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.

И злодея следам не давали остыть
И прекраснейших дам обещали любить
И друзей успокоив и ближних любя
Мы на роли героев вводили себя!

Только в грезы нельзя насовсем убежать
Краткий век у забав, столько боли вокруг.
Попытайся ладони у мертвых разжать
И оружье принять из натруженных рук

Испытай, завладев еще теплым мечом
И доспехи надев, - что-почем что-почем?! !
Разберись - кто ты трус, иль избранник судьбы
И попробуй на вкус настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг
И над первой потерей ты взвоешь скорбя
И когда ты без кожи останешься вдруг
От того что убили его - не тебя

Ты поймешь что узнал, отличил, отыскал
По оскалу забрал - это смерти оскал
ЛОЖЬ и ЗЛО, погляди, как их лица грубы
И всегда позади вороньё и гробы!

Если мяса с ножа ты не ел ни куска
Если руки сложа наблюдал с высока,
А в борьбу не вступил с подлецом-палачом,
Значит в жизни ты был ни причем ни причем.

Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал
Если в жарком бою испытал что-почем -
Значит нужные книги ты в детстве читал!
Кайрат Ботбаев А Вы знаете, эта песня и стих, то же требуют неоднократного перечтения. Я его сейчас по новому переосмыслил в свете Вашего ответа. Спасибо.
когда была ребенком папа очень громко ставил его пластинки думала вырасту все выкину. сейчас и папы нет уже в живых и пластинки храню как память о Высоцком ведь действительно песни замечательные и конечно же о папе!
Самая любимая Притча про Правду и Ложь
"Кони привередливые" самая любимая
Ириша Гогина
мне все у него нравится
у меня есть весь В Высоцкий и книги и песни у меня он просто есть его не делят на любимые и не любимые он есть и этим все сказано
Сергей Собко
Я не люблю, когда употребляют это противное слово "совковый", поэтому ничего отвечать тебе не буду.
Моя мама очень любила его творчество, особенно песню"Я не люблю".
Я тоже люблю его стихи и песни. Выделить какую-то одну-единственную невозможно. У него под любое настроение найдется. Когда тяжело-"Я несла свою беду" или "Кони привередливые", когда хорошее настроение-"про жирафа" и т. д.
Сколько строчек его песен стали крылатыми фразами!... Прошло 29 лет, как Владимира Высоцкого нет с нами, а он все равно с нами! Мы помним и любим его.
Светлая память!...
Юлия Соколова
Кто сказал: "Все сгорело дотла? Больше в Землю не бросите семя"?
Кто сказал, что Земля умерла? Нет! Она затаилась на время...
Нравиться много чего, но первое, что идет на ум- я не люблю...
Н)
Наташа )
У меня полное собрание! Очень люблю его творчество!! ! Самые любимые песни про альпинистов (сама занимаюсь)
Высоцкий был в моей жизни всегда. с малых лет мне пел его песни мой дядя, играя на гитаре. кстати когда дядя жил в Одессе он встретил Владимира Высоцкого, они вместе выпили пива и Высоцкий оставил свой автограф на гитаре, которая до сих пор у меня хранится. Просто выросла на его творчестве и очень люблю и слушаю до сих пор!
мне все нравиться он хороший человек как может не нравиться песни такого талантливого человека
Zibagul Karmenova
а я вобще не знаю кто это)))))))
про горы
Aslan Chonorov
Высоцкий Поразителен! Любая песня, на любую тему-ШЕДЕВР.