Общество

Некоторые люди считают, что чисто жертв сталинских репрессий сильно преувеличено. А как вы считаете?

Ну, если учитывать, что некоторые дома опустошали репрессиями полностью "и не было ночи, чтобы во дворе не раздавался шум мотора и женский плач"(с) и то, что в начале войны командовать батальонами назначали желторотых лейтенантов.. .
Думаю, что репрессии имели место в описываемом историками объеме.

Моя бабушка вспоминала, что в эвакуции, где они жили, одна тётка, потерявшая сына или мужа, при всех, у колодца, сказала, по поводу награждения Г. К. Жукова очередной наградой, в сердцах что-то типа: "войну выигрывают генералы, а солдаты расплачиваются жизнями".
Её на следующий же день приехали и забрали.
Руслан Жусупов
Лучший ответ
Уверен, что не преувеличено. Просто, признать такую кровищщу - это требует покаяния.
Сауле Абуова Хоть вопрос и закрыт не могу не вопросить:
А какая разница - 5человек, 5 тыс. человек или 50 миллионов человек?
Или преступник и убийца или нет. :(
Как и кто считает, не имеет значения, так как ни те, ни другие не смогут сейчас аргументированно доказать настоящее число.
А я так не считаю.
Алексей Зайцев
я так не считаю потому что не отношусь к потомкам тех кто расстреливал в подвалах и лесах
Михайло М
я знаю что сильно приуменьшено.. а например потери в войне с немцами ваще засекречены.. а ведь это тоже эта жопа грузинская постаралась..
****нури**** Нури Не "жопа грузинская", а Жопа большевистская.
"Большевики национальности не имеют" - В.И. Ленин.
Олег Страбыкин а все большевики были евреями Лейба Давидович Троцкий, 1916 г.: Мы должны превратить ее (Россию) в пустыню, населенную белыми неграми. Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках ее укрепим власть сионизма и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть. Путем террора, кровавых бань мы доведем русскую интеллигенцию до полного отупения, до идиотизма, до животного состояния... А пока наши юноши в кожаных куртках - сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винниц.ы, - о, как великолепно, как восхитительно умеют они ненавидеть все русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию - офицеров, инженеров, учителей, священников, генералов, агрономов, академиков, писателей!.. разве не все так и было ...ты еще мала чтобы обо всем этом судить....и самое главное мало знаешь
****нури**** Нури Воспользовавшись демократическим хаосом после свержения монархии, власть в стране захватила террористическая организация, финансируемая во имя собственного спасения Германией. Такого в истории человечества еще не было. И то, что это удалось, явилось для мира полной неожиданностью, не меньшей, впрочем, чем и для самих его участников - кучки РАЗНОПЛЕМЕННЫХ авантюристов, собравшихсявокруг своего полубезумного лидера.
Игорь Бунич "500-летняя война в России"
Почитайте, Вам будет интересно.
Вы еще дитя и вам неизвестно многое ...умелое манипулирование человеческим разумом многим врослым мозги запудрило.... не то, что детям ...Это евреи сварили отравленные интернациональные блюда: коммунизм, космополитизм, глобализм. Евреи придумали отравленную идею «классовой борьбы» и скармливают эту идею другим народам с целью свергнуть руками толпы национальную элиту не еврейских государств и сесть на её место. В том числе и наша революция 1917 года.. во всех странах там где хаос революции войны ...все для того, чтобы как можно больше погибло не евреев. т. е. нас с Вами.... есть протоколы их мудрецов где сказано кратко ГОЛУБОЙ ШАР ЗЕМЛЯ должен принадлежать им.... вот и делайте выводы кто такие евреи.... умелая вековая пропаганда не дает возможности людям правильно понимать их начинку и они умело манипулируют людьми... они всегда страдают и плачут, но только лишь для того, чтобы в удобное время ударить насмерть их пожалевшего.... что и случилось со многими народами.
Не Сталин виновник репрессий а именно евреи-большевики они устроили тогда геноцид русского народа и только когда Сталин понял, что происходит они его сразу убили Чуете имечко Лазарь Каганович
все остальное потоки лжи.... и о репрессиях творимых Сталиным ..иные имена будут названы уверена придет время....
Виктория Головнева "Если в кране нет воды, значит выпили жиды"))) Сколько тут юдофобов на форуме)) Как все просто - повесил все на евреев, и вся проблема решена)) И не надоело людям одну и ту же пластинку по столько раз прокручивать...
Конечно преувеличено.... А сколько жертв нынче ( без репрессий )...Сталин отдыхает.... И это уже не преувеличение
Считаю, что не надо было стучать на своих коллег, "жертв" было бы меньше. Ну а Сталина обвинять - это о себе плохо думать.
Руслан Жусупов Что бы так рассуждать, нужно понимать что чувствовали те, кто жил в 37 году. Весь тот страх, ужас.
Вкупе с учетом того воспитания и метналитета.
Мы ведь, люди, продукты своих эпох, что в нас заложено, так и реагируем на обстоятельства. Это-хорошо, а то плохо.
А как на самом деле? Человеку, сидящему внутри социума, трудно понять, как это выглядит снаружи.

Когда-то нас забавляло, что в америке все пьют спиртное обернутым в бумажный пакет. Прошло не так много лет, и мы делаем это сами. НАМ СКАЗАЛИ ЧТО ПИТЬ НА УЛИЦЕ НЕЛЬЗЯ. Раньше это не приходило в голову.
Общество очень управляемо, если знать, как им управлять.
Сказали - стучать на всех - все побежали за ручками и бумагой.
Иосиф Виссарионович - гений и отличный организатор, дорвавшиеся до власти дерьмократы, преувеличили всё и вся.
Яна Галасун
По не полным данным Комиссии по расследованию преступлений тоталитарных режимов, около 100млн. человек. Архивы КГБ в Москве до сих пор засекречены, поэтому вероятно намного больше. . Не учтены также необратимые изменения в психике людей, живших при тоталитаризме. Их ведь тоже можно считать жертвами. И число этих жертв растет (возьмите к примеру "Ответы").
Кирилл Рафикович а все большевики были евреями Лейба Давидович Троцкий, 1916 г.: Мы должны превратить ее (Россию) в пустыню, населенную белыми неграми. Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках ее укрепим власть сионизма и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть. Путем террора, кровавых бань мы доведем русскую интеллигенцию до полного отупения, до идиотизма, до животного состояния... А пока наши юноши в кожаных куртках - сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винниц.ы, - о, как великолепно, как восхитительно умеют они ненавидеть все русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию - офицеров, инженеров, учителей, священников, генералов, агрономов, академиков, писателей!.. разве не все так и было ...Вот кто виновен ...когда Сталин обо всем понял его тут же отравили Лазарь Каганович
Кирилл Рафикович Это евреи сварили отравленные интернациональные блюда: коммунизм, космополитизм, глобализм. Евреи придумали отравленную идею «классовой борьбы» и скармливают эту идею другим народам с целью свергнуть руками толпы национальную элиту не еврейских государств и сесть на её место.
В том числе и наша революция 1917 года..во всех странах там где хаос революции войны ...все для того, чтобы как можно больше погибло не евреев.т.е. нас с Вами....есть протоколы их мудрецов где сказано кратко ГОЛУБОЙ ШАР ЗЕМЛЯ должен принадлежать им....вот и делайте выводы кто такие евреи....умелая вековая пропаганда не дает возможности людям правильно понимать их начинку и они умело манипулируют людьми...они всегда страдают и плачут, но только лишь для того, чтобы в удобное время ударить насмерть их пожалевшего....что и случилось со многими народами. Чуете имечко Лазарь Каганович убил Сталина....
все остальное потоки лжи....и о репрессиях творимых Сталиным ..инные имена будут названы уверена придет время
Кирилл Рафикович Поэтому и засекречены, что у власти в России стоит и вершат нашу жизнь..кто они самые ивреи....
Григорий Васин Ой как все запущено!!! Узнаю газету "Правда". Или все же Геббельс? Хотя какая разница? Все они пара цвей.