Общество

Американская армия в два раза меньше Российской

Наши берут не качеством, а количеством=) Как думаете, в связи с намеченным перевооружением личный состав ВС РФ сократят?
Рустам Имаков
В России пушечное мясо всегда было в цене, традиция такая
Марина Тарасова
Лучший ответ
Рустам Имаков Жёстко сказал, но правду=)
а на хрена американцам большая армия, там же солдаты дачи генералам не строют.
Иван Зверев
не верится в перевооружение
перестаньте Вы верить сказкам, сколько можно

сравните деловые качества советских наркомов и путинских дружков и сделайте выводы
Irina Tsapina Ну как же ,а форма от ЮДАШКИНА))))
Вот для примера:
Основной упор в набравшей 35 лет назад полные обороты системе комплектования американских вооруженных сил из добровольцев был сделан, говоря словами классика, на качество человеческого материала. Для оценки кандидата учитываются два основных показателя – аттестат об окончании средней школы и результаты тестов (кандидат оценивается по пяти уровням интеллектуального развития) . Что же касается среднего образования, то этот фактор, согласно исследованиям специалистов, оказывает самое прямое воздействие на выполнение военнослужащим боевых задач. Это показало специальное исследование Fire-fighter 1, проведенное еще в начале 1950-х годов, в период войны в Корее.

С 1980-х годов в американской армии при наборе добровольцев установился 90-процентный состав выпускников средних школ. Кандидат, не имеющий аттестата о среднем образовании, стать служивым может, но только при условии, что у него умственная категория не ниже третьей. А для продолжения службы «джи-ай» обязан завершить среднее образование.

Результаты не замедлили сказаться. Уже в 1988 году лишь менее 4% добровольцев дотягивали до низшей, четвертой умственной категории (с пятой в армию вообще не брали) . 41% рекрутов имели две высшие категории. Такого качества личного состава, как отмечают американские эксперты, в «призывные годы» не наблюдалось. Этому способствовала, в частности, героизация «джи-ай» , прославление участников боевых действий (в Гренаде, Панаме, а позднее – в Ираке, Афганистане) . Причем уважительное отношение к служивому формируется на всех уровнях, вплоть до президента. Стали традицией встречи главы государства с военными в стенах академий вооруженных сил, на борту авианосцев, на базах за рубежом, в том числе в районах боевых действий (Ирак) .

Ныне для кандидатов основной фактор привлекательности военной профессии – материальная заинтересованность. Чтобы оплата службы профессионала-добровольца была адекватной ее сложности и государственной значимости, он должен получать больше квалифицированного рабочего. Одновременно повысилось качество медицинского, жилищного, пенсионного и других видов социального обеспечения. Кандидатов в «джи-ай» привлекает гарантированная возможность продолжения образования (получения диплома гражданского вуза) не только по окончании контракта, но и во время прохождения службы.

При этом права военнослужащего четко зафиксированы законодательно. Вот некоторые из них. Это право на отдых, то есть на отпуск до 45 суток. В этом же ряду – право на образование, на медицинское обеспечение и охрану здоровья, право на возмещение ущерба, причиненного военнослужащему или личной собственности при исполнении служебных обязанностей. Далее – право на бесплатное (или оплачиваемое) жилье. Холостяки размещаются в казармах или бесплатных общежитиях. А вот простой, но показательный пример. На территории США действует целая сеть отелей, где военнослужащие – мужчины и женщины – имеют право на утвержденные федеральными властями скидки при пользовании гостиничными номерами.

Весьма привлекательный момент при поступлении в армию – право на пенсионное обеспечение при сроке службы в регулярных вооруженных силах не менее 20 лет, а также при получении инвалидности. В числе законодательно закрепленных прав – возможность подать жалобу по любому вопросу генеральному инспектору. Но при всем при том частной предпринимательской деятельностью американский военный заниматься не имеет права.

А как у нас?
Анзор Беков
Нет, конечно.
Конечно! Самая большая по числености армия в мире это наша. Натовская армия с которой наши политики так любят нас страшать в разы менше нашей.
Антон Мясных
Еще и как МО сократят, с увеличением до 3 млн ВВ МВД РФ...
Безусловно. Население сокращается. Да и содержать армию и технику в обьемах от бывшего СССР невозможно. Экономически страна просто не потянет. На пенсии денег нет. Невзирая на бодренькие заявления властей, страна в очень плохом экономическом положении. В мировом масштабе вообще ничто. Мыльный пузырь. Мировое сообщество может обойтись даже без нашей нефти и газа - если это будет надо кому то - одним махом завалят экономику банановой республики Россия. Так что сократят. Деваться некуда.
Elmira Anarbaeva
Если верить википедии то Вооруженный силы США по численности больше ВС РФ
США-1 426 713 -человек ;РФ-1 068 000человек