Общество
Убить на войне- преступление?
Не будем вдаваться в подробности, многие жители "Ответов" побывали на войне, и если честно, их мнение меня не интересует- они сами знают ответ на этот вопрос. Мне интересно мнение именно тех, кто не был на войне. Будем считать выполнение "интернационального долга" войной. И пусть правозащитники заткнутся- солдат воюет, чтобы жить, а 99% этих правозащитничков, кричащих о нарушении прав "мирного населения"почему-то не задумываются, каково это - 24 часа быть под прицелом, как будто у солдата есть выбор.Да, можно конечно трендеть о том, что выполнение преступного приказа есть преступление, мона дохрена говорить об этом. "Но солдату на привале наплевать, лишь-бы прапора в лесу задрал медведь"Чистеньким правозащитничкам посвящается.
скорее всего НЕТ, это не преступление, это факт, так как солдат убивает на войне, (повторюсь на ВОЙНЕ) , во имя своих родных, близких, и Родины, а кто начал войну, зачем это уже другой вопрос! Солдат защищает своё родное!
Да война это оч даже плохо!
Убийство - это неотъемлимый элемент войны.... трудно представить войну без убийств: если это не молниеносный бросок на территорию противника превосходящими силами.... это не только физическое устранение протвника, но есть еще ЭКОНОМИЧЕСКАЯ война и экономические убийства (разорение)... есть политическое убийство: устранение противника компроматом
убить на войне не преступление считаю, но если ты воюеш с правильной моральной позиции, а если например как фашисты захватывать территорию и уничтожать население, то это преступление.
Да и в мирное время можно.
Нет.
На то она и война.
одна из заповедей - " не убей"
Сама война - уже преступление...
Максим Адамович
Да кто б спорил. Но не я и не папа римский развязали туже Чеченскую!
Если вынужденно и если на своей земле обороняешься - то нет
Если добровольно и захватываешь чью-то территорию - безусловно!
если сражаться за правое дело, на своей земле - то нет .
Война такая штука что претупник а кто герой определяется только тогда когда она закончилась.
Максим Адамович
OK! Т.е. 41-45 года можно вычеркнуть? Ведь получается наши воевали неизвестно за что и если бы немцы одолели- они были бы правы?
Кто сильнее тот и прав , тот и пишет историю
Чтобы ответить на этот вопрос правильно нужно побывать на войне. Пропустить её через себя. Жить ею. И выжить. Самому всё видеть! А не глазами корреспондента!
Максим Адамович
Чую, ты был. Может, ошибаюсь, просто у тебя верно поставлено-"не корреспондентом". А судя по мылу - Афган. У меня была Чечня.
Может,я ошибаюсь.
Если сражаешся за правое дело, то нет
на войне срабатывает только один инстинкт-----самосохранение!!!! убей того кто хочет это сделать быстрей тебя!!! !
Убийство совершëнное в зоне ведения боевых действий не приравнивается к уголовно преследуемому деянию. Степень виновности определяет победившая сторона.
это прежде всего грех перед самим собой и своей душой.