Общество

Августовская война в Грузии: преступление российской пропаганды?

Российские обвинения в геноциде ни на чем не основаны и не подтверждаются - отмечается в докладе авторитетной международной правозащитной организации 'Human Rights Watch', посвященном августовской войне.
http://www.hrw.org/en/reports/2009/01/22/flames-0
В то же время директор российского офиса организации Татьяна Локшина заявляет, что поднятая на тему несуществующих грузинских преступлений российская пропаганда сыграла огромную роль в провоцировании насилия против грузинского населения в августе, ответственность за что полностью возлагается на Россию.
''Human Rights Watch' не последняя инстанция, устанавливающая факт преступления. Мы можем сказать, что определенному действую можно дать квалификацию военного преступления. То, что происходило в этнических грузинских селах, реально было этночисткой. Это было систематизированным, целенаправленным, очень жестоким изгнанием населения с этой территории.. .-заявляет в беседе с корреспондентом издания Татьяна Локшина.
'Мы зафиксировали факты жестокого обращения с задержанными, их избиение и т. д. , однако с грузинской стороны мы не зафиксировали случаев пыток, изнасилований.. .Пропаганды и дезинформации с обеих сторон было достаточно. Я могу говорить о том, как освещался конфликт в России.. .Спустя несколько часов после начала боевых действий, по телевидению заявляли, что в результате открытого грузинами в Южной Осетии огня погибли до двух тысяч мирных граждан.. .В СМИ распространялась также информация, которую подтверждали официальные лица, включая президента, об ужасных преступлениях, совершенных грузинскими войсками - изнасилования, убийства беременных женщин, поджигание церквей вместе с женщинами и детьми', - продолжает директор российского офиса 'Human Rights Watch'.

На вопрос - 'какая-либо из этих информаций подтвердилась? ' - отвечает: 'Нет. Мы добросовестно пытались найти.. .Это до сих пор считают правдой люди, как в России, так и в Южной Осетии. В этом плане перспективы урегулирования конфликта выглядят крайне сложными. Очень многие верят, что из-за действия грузинской стороны погибли две тысячи мирных граждан, к тому же после массовой эвакуации. То есть, якобы все бы погибли, если бы не было эвакуации, якобы с женщинами и детьми творили ужасы. Как должна продолжаться жизнь в таких условиях? ' 'Очень важно, чтобы российские официальные лица заявили, что были ошибки, что на самом деле так не было. Это должно быть сделано обязательно, - говорит Татьяна Локшина и отмечает, - Поджогом домов и мародерством занимались осетинские добровольцы. Российские военные на все это смотрели спокойно и ничего не делали. Села горели. Россия должна была это остановить. Когда остановить насилие удалось на несколько дней, Россия доказала, что могла это, но не сделала'.
Судя по ответам- никто толком не понимает, что преступление российской пропоганды по раэдуванию лжи и военного психоза оказалось на много разрушительней в умах своих граждан, чем само вторжение в Грузию. Боюсь, что протрезвить общественное сознание сможет только очередной болевой шок, отрезвление будет.
Эльмира Слякаева
Лучший ответ
Александра Сулейманова твоя фамилия не саакашвили?
Как в сваре на коммунальной кухне, здесь нет правых, все виноваты. Перечитайте Зощенко "Нервные люди".
Пропаганда - это пропаганда, преступления - это преступления.
Ложь была, но не сказать бы что сильнее чем про ОМП в Ираке.
Конкретно, кстати, не сказать чтоб от пропаганды в данном случае ктото реально пострадал.
И таки грузины начали боевые действия првыми, в т. ч. против российских миротворцев (я имею ввиду официальных - по мандату СНГ).
Равиль Абунаев
Милый тупенький пиндосик, ты опять с утра забыл съесть свой успокаивающий гамбургер и запить его своей любимой целебной кока-колой, да к тому же начитался пиносятских газет -не читай пиндосяцких газет с утра, они вредят твоему здороью :))))))))))И ты пользуешься обычно тем. что многие не умеют читать по ангЛицки и поэтом пишешь отсебятину и чушь. помнишь как я тебя прихватил с враньём про поставку нефти в Китай, ты кричал, что Россия поставляет Китаю нефть по 11 долларов, а оказалось, что нефтью оплачивается кредит, который китай, дал России -это разные вещи, поставлять и поставлять для погашения кредита . То есть твой очередной обман не прошёл, и опять ты выставляешь. что то на англицком языке в ссылке, в надежде, что не знающие язык, поверят твои бредовым фантазиям :))))))))))))
Я тебе так же напомню, что госдеп громко объявил всем правозащитным организациям (ну после того, как ваши пиндосские интересы были поиметы Россией) что финансирование им срезет -найдёшь в инете, инфу про это, если тебе надо (ты же "умный") и теперь. что бы опять получить финансирование "уважаемые" правозащитники,
рвут свой анус в криках и поливах грязи на Россию :))))))))))))))))
А стоит ли тебе напомнить старую поговорку"Кто девушку ужинает, тот её и танцует":))))))))))) В твоём случае "уважаемых правозащитников "ужинает Пиндосия :)))))))))
Вот и ответ, на твой вопрос :)))))))))))))
А ещё тебе напомню, про "честность и не подкупность" ваших пиндосовских СМИ, помнишь передачу с 12 -ти летней девочкой и её мамаой .которые живут в пиндосии и приехали из Южной Осетии, где были свидетелями грызунской агрессии, как им рот дикторы затыкали и пытались навязать. что это Российские войска наносят удары "градом" по Цхинвалу, да вот только ребёнку не навяжешь. она три раза диктору сказала. что это грызуны стреляют и учничтожеют осетин, а Россия защищала осетин.
Они ребёнка и рекламой забивали и кашлем закашливали и передачу сократили, но правде то рот не заткнёшь:)))))))))) )
Поэтому свои дешовые пиарские штучки, нам не втирай:)))))))))))) дурачки только в пиндосии живут :))))))))))))))))
И выпец лечебную кока-колу, она тебя успокоит :)))))))))))))))))))))
Наиб Агаев
Динара Вячеславовна Ельшибекова А фамилию девочки помнишь? Кокоева, т.е. Кокойты. (племянница Коко). И когда это свидетельства несовершеннолетних имели такое значение. Только не надо..."в присутствии тёти", тётя-то тоже из того клана.

Действительно, дерябни водочки и успокойся.
Грузины стреляли из установок "Град" по Ю. Осетии - это, значит, нормально? Грузины открыто говорили осетинам - "Пошли вон, эта земля наша", то есть им на этой земле какие-то осетины не нужны. Это не геноцид.. . Там расстреляли наших миротворцев - это тоже нормально... А когда Россия стала защищать мирное население, остатки своих миротворцев, стало рассказывать как на самогм деле обстоят дела в Ю. Осетии - это, видите ли, спровоцировало антигрузинские настроения. Что-ж так однобоко смотрите на этот конфликт?
Вон Косово дали независимость, надо быть последовательными и признать независтимость Ю. Осетии. Не смогут они жить вместе с грузинами, это уже не первая война, и была бы не последняя. Я за право народов на самоопределение.
Серега Смирнов
Ксения Воронова В заголовке вопроса сказано о "преступлении российской пропаганды"-практически все ваши приведенные выше высказывания и являются результатом этого преступления.
А вас посмею считать жертвой этого преступления против коллективного разума россиян.
Вы видели оценку и комментарии событий только своей, про-кремлевской пропаганды. Позвольте напомнить вам, что вы ей не доверяете, а в освещении этого конфликта - поверили на все 100%.
Галина Чухно (Рожкова) Что-то не припомню, чтоб Россия признавала независимость Косово.
Преступление какой пропаганды (чьей) , когда в 90-х горела вся южная переферия СССР? А на западе все подавалось только в определенном свете... Увы, война...
Я Я
Как говаривал Йозеф Гебельс: - "Любая чушь повторенная сто раз становится истиной" ...
Так и в тысячи погибших поверили легче чем в 130 человек.
Катя Колистратова Официально признано, что в ЮО погибло 1600 чел, и эти данные никто не опроверг. Ты сможешь доказать обратное?
Виталий Горин Ну поверили же в то что Израиль целенаправленно уничтожал сотни детей.People а в особенности россиянский ещё не то схавает.
Российские сми и сейчас пишут, что Грузия хочет возобновить войну с Россией.
Россия готовит новую войну и грозит стереть Грузию с карты мира
Российская пропагандистская машина инициировала информационную компанию, которую можно расценить как подготовку к новой войне против Грузии. В некоторых СМИ, близких к Кремлю, вброшен тезис о том, что Тбилиси, обуреваемый жаждой реванша, задумал новый военный поход на Южную Осетию, который запланирован на февраль-март 2009 года.
Российские «эксперты» заявляют, что Михаила Саакашвили якобы заручился поддержкой на Западе, прежде всего у США. Однако, предрекают «эксперты» , на этот раз «агрессия против Цхинвал закончится крушением режима Саакашвили и всей грузинской государственности» .
Издание РБК Daily, в частности, указывает, что прогноз новой войны вышел из недр «российского экспертного сообщества и кругов, близких к администрации президента РФ» . Эти «эксперты» оценивают перспективу войны, как очень высокую.

Указывая на «реваншистские планы Тбилиси» , в Кремле вновь обращают внимание на то, что на днях на официальном сайте американской администрации было обнародовано распоряжение Джорджа Буша о выделении средств из специального госфонда для страхования судов от военных рисков в Черном море. Страховка предлагается на три месяца, до конца февраля, с возможностью продления.

«В условиях финансового кризиса деньги на ветер просто так не выбрасывают, более того — суда будут страховаться на очень короткий и очень конкретный срок» , указывают прокремлевские СМИ.

На этом фоне ведется активная пропагандистская война. Практически ежедневно Южная Осетия и Россия обвиняют Тбилиси в обстрелах окраин Цхинвала и сел Цхинвальского и Знаурского района.

Кремлевские «эксперты» грозят, что на этот раз война будет отличаться от августовских событий и закончится уничтожением Грузии как государства. «Грузия будет стерта с карты мира» (РБК Daily). Они пишут:
России придется поднять вопрос об ущемлении прав армянского и азербайджанского населения Джавакха и Марнеульского районов. Бронетанковые подразделения войск РФ пройдут через Джавахетский район и Триалетскую Осетию и выйдут в нынешний Горийский район Грузии.

Исходом этой войны станет крах режима Саакашвили и государственности Грузии. Логичным шагом после завершения войны стало бы включение в состав Южной Осетии Горийского района и Триалетской Осетии, самоопределение армян Джавакха, азербайджанцев Марнеульского района и мингрелов и аджарцев в нынешней Западной Грузии.

Вне зависимости от издержек и исхода грузино-российской войны 2009 года, позиции США в Каспийско-Черноморском регионе значительно усилятся. Под предлогом резкого ухудшения ситуации на Кавказе американский военный флот будет размещен на постоянное базирование в основных портах Украины — в Одессе и Николаеве» .

Укажем в этой связи, что нагнетание обстановки и обвинения в адрес Тбилиси к подготовке к войне уже использовалось российской стороной в ходе собственной подготовке к вооруженной агрессии и аннексии Абхазии и Южной Осетии.

Косвенным подтверждением, что Москва готовится к большой горной войне на Кавказе, свидетельствует информация о том, что несколько десятков тысяч солдат и офицеров российской армии пройдут специальную подготовку для ведения боевых действий в горной местности. Об этом сообщил президент Федерации альпинизма России Андрей Волков.

Он выступил на т. н. «межведомственном совещании» по вопросам военного альпинизма в присутствии более 50 офицеров Минобороны, МВД, ФСБ и МЧС России.

«Мы рассчитываем, что в ближайшее время более 50 тысяч военнослужащих и сотрудников спецподразделений овладеют навыками ведения боевых действий в горах» , — сказал Волков. Он также добавил, что для силовых ведомств будет подготовлено около тысячи инструкторов по военному альпинизму.
То есть Осетия напала на Грузию ?
Вместе с Россией?
Наверно у меня информация не точная,
или у Вас ...
Дарико Не Помню :) Ну так оно и было- весь день 7 августа шли обстрелы Грузии о чем даже в России сообщалось.
Баян Зейнолла Украинцам, пытающимся предложить политинформацию о начале войны Россией и РЮО, просьба не волноваться.
твоя фамилия не саакашвили?
Sms Servise
Ирина Ларионова Его фамилия перерожденец.
мы, местные жители всё своими глазами видели. знаем кто убивал беременных женщин, детей...
Семен Власов
А как дела насчет этого в Израиле? тебя это интересует? У себя разберись и не суй нос в чужие дела.
Afsal Н.
Виталий Горин Ничё не перепутала?В Израиле совершенно другая обстановка.
Мой мч участвовал в боевых действиях в августе 2008 года, он лично видел как убивали беременных женщин, отрезали голову выходцу из Дагестана, который воевал на стороне Осетии. Он еще много чего страшного рассказывал. В итоге грузинская сторона бросив оружие бежало!
Денис Власов
Дарико Не Помню :) Он видел ??
Помогал голову резать что-ли?
Вадим Дудко Лаура Магомедова .ВЫ дурите людей.ВРЁТЕ ВНАГЛУЮ.
А вы доклады этой организации о Чечне почитайте - там речь идёт о сотнях тысячах погибших. А о чём в своих пивных укаинцы говорили в 90-х? м? Так что двойная правда родилась не в августе.
Правозащитные организации подобны проституткам, кто платит тот и заказывает. Вспомните "известного правозащитника" Ковалева, который призывал сдаваться русских солдат в чечне, защищал чеченских террористов. Истину должен вынести суд, исследовав все доказательства а не выдуманные разглагольствования. ЕС признал, что Грузия сама начала агрессию, РФ обвинили лишь в неадекватном приминении силы. Это официальное заявление сделал Саркази.
Иван Грибанов
Галина Чухно (Рожкова) Агрессия??? На своей-то территории???
Виталий Горин По поводу чеченских террористов-их тренировали в подмосковье по системе Главного Развед Управления.И после того как Федиралы тысячами убивали их детей и женщин вы думали что они как быдло на уьой пойдут?
И большинство ответов здесь и являются следствием этой пропаганды, настолько хорошо "промыли" мозги и так красочно нарисовали "портрет врага", , что даже те правдивые факты, которые Вы здесь преподносите публике, просто не воспринимаются уже ими.... Полное зомбирование с целью отвлечь от своих собственных внутренних проблем, зазомбированной массой гораздо легче управлять.
По моему мнению Россия поступила правильно. Даже если бы погиб всего один человек из состава миротворцев Россия обязана была бы сделать предъяву Грузии. Разговоры об адекватности или неадекватности ответных действий неуместны. На войне как на войне.
Димка Титов
Дарико Не Помню :) По тому договору миротворцы имели право на выход из ЮО на 5 км всего.

Кстати а скольких террористов "миротворцы" поймали в Цхинвали и расстреляли из числа тех кто годами стрелял по Грузии?
Ирина Ларионова Полностью с тобой согласна.
Впервые на 100% согласен. как только "боржоми" был объявлен вне закона, я ждал продолжения. вспомнил, как много лет назад мне приходилось забирать продукты из магазинов, которым негласно запретили торговать прибалтийскими товарами. вторжение в грузию было заранее запланировано (я просто знаю от очевидцев) и чьи установки "град"поработали. жаль, что большинство людей не склонны критично относится к тем или иным событиям и пересматривать свои взгляды. грустно.
Американцы не на тех ставку сделали. Как бы не прошла это операция из россиянцев в который раз сделали придурков перед всем миром.
'Human Rights Watch' конечно уважаемая организация, но уж очень она боиться критиковать большие западные страны. боятся наверное финансирования лишиться. например, в ираке за пршедший год погибло более 3000 мирных жителей. а америкнцы там уже 8 лет и всего за это время погибло более 500 000 человек. или афганистан: в августе за один ошибочный налёт погибло сразу более ста человек. в основном женщины и дети. или европейский проект косово: то что 'Human Rights Watch' не замечало резни. всё это недобавляет не доверия к этой организации.
Всё вышесказанное не отменяет нарушения Россией прав человека. Мы не белые и пушистые. Но когда проводиться циничая поитика двойных стандартов, и когда люди готовы свою страну грязью поливать, а далёкого : друга " обелять. мне кажеться это ещё хуже.
Garik Ahunov
Ксения Воронова Ну почему же. Вполне осуждают войну в Ираке. Вот, почитайте:
http://www.hrw.org/legacy/campaigns/iraq/
да люди боится нас запад боится
Anatol А
Надежда Чолакиди Скорее смеются над вами идиотами
почитайте http://www.zasssr.su
Итак подсчитаем потери. Из 15 ответчиков только двое не убиты этой пропагандой. Весьма эффективная стрельба по пустым головам
Chichkoff.a
Грузины всегда были и остаются националистами, с чувством своего превосходства. У меня родственниеи а Осетии и все видели своими глазами. С грызунами жить вместе не хотят. А несчет организации - пусть их ложь останется на их совести.