Россия 4 года готовила войну в Грузии, утверждает бывший советник Путина.
http://newsru.com/russia/27oct2008/illarionov.html
Россия готовила войну в Грузии с 2004 года, считает известный российский экономист Андрей Илларионов, бывший советником Владимира Путина во времена его президентства.
Илларионов считает августовский конфликт в Грузии крупнейшим потрясением в регионе с момента распада СССР. По его словам, Россия с 2004 года стремилась избавиться от грузинского лидера Михаила Саакашвили, но тому удалось сорвать планы Кремля, бросив 7 августа свои войска на штурм Цхинвали.
"Целью России было свергнуть Саакашвили, войти в Тбилиси под прикрытием революции или государственного переворота, сопровождающегося вооруженными столкновениями. Такой сценарий уже имел место на Кавказе в 1990-х, и тогда за границей это мало кого беспокоило", - сказал Илларионов в интервью французскому изданию, напоминая о событиях 1993 года в Азербайджане.
По мнению Илларионова, желание избавиться от Саакашвили возникло у Москвы в 2004 году, когда он вернул в лоно Грузии Аджарию, а затем начал экономические реформы, направленные на сближение страны с евро-атлантическими структурами. Тогда Россия попыталась задушить Грузию через энергетику и всевозможные эмбарго, напоминает он.
Летом 2008 года, продолжает газета, Москве удалось обмануть бдительность западных спецслужб, сосредоточив значительные силы на границе с Южной Осетией под предлогом военных учений. 7 августа, еще до начала грузинской атаки на Цхинвали, на территории Южной Осетии находилось около 20 тысяч российских солдат и осетинских ополченцев (включая резервистов) и 200 российских танков, утверждает Илларионов. В распоряжении грузинской армии тогда было всего 42 танка и 4 тысячи человек, так как основная часть вооруженных сил Грузии находилась в Ираке и на границе с Абхазией, отмечает издание.
А вы как считаете?
Общество
Россия 4 года готовила войну в Грузии?
ХЗ.. . но война с грузией это кусок гавна
Собака лает, а караван идёт. Вам сколько лет, что Вы всему верите?
Я в курсе
По-вашему, Россия готовила войну, а начали ее грузины? Нонсенс какой-то.
готовила? ерунда. ждала, когда саакашвили подставится.
В нашей жизни всё возможно
зато победила ее за 5 дней
"Москве удалось обмануть бдительность западных спецслужб"....)))))))
Всё.этот Илларионов не желец, сгнеёт в кутузке. за свои выдумки.
Чушь это
Чушь это
Бред, одним словом
раньше надо было это провернуть.... ещё во время, когда грузинскую оппозицию разгоняли
Я считаю, что советнику не стоило об этом говорить, даже если это и правда.
Новый Резун опять Россия готовила а напали другие . 20 тысяч российских солдат и200 российских танков на территории Южной Осетии и грузины вошли в Цхинвал имея 42 танка чтоб так врать надо быть законченым дибилом ."Целью России было свергнуть Саакашвили, войти в Тбилиси под прикрытием революции или государствен... " и с такими силами не вошли в Тбилиси когда грузуны разбежались- голову отарвать господину саврмши.
БУАХАХАХАХА!!! !
К сожалению, ничего кроме смеха не вызывает.
Артиллерийский палец ненавязчиво выпил квадратную сонату - тоже слова без смысла. Поспорьте-ка с этим!
К сожалению, ничего кроме смеха не вызывает.
Артиллерийский палец ненавязчиво выпил квадратную сонату - тоже слова без смысла. Поспорьте-ка с этим!
Чушь.
Всегда найдется козел, который блеет о чужом огороде....
И что из этого? Саакашвили показал кто он есть на самом деле, гнать его нада.. . Полный кретин.. . Я был разочарован тем, что наши танки не добрались до него.
источники желтее некуда. естественно знал, что там готовится и подготовился сам. а пендосия очень не довольна, что в этот раз не получилась как она хочет. вы случайно не из СШП? а то улыбка очень американская.
Ольга Кащеева
Из Лэнгли он, знойного городка Лос-Гатос, работает на ЦРУ и подконтролен кураторам)
Да вы что еб.... лись Война с Грузией:::::: : Да это не серезно, Это не для такой Державы. Грузию можно порвать за сутки.
Я думаю если бы хотела Россия свергнуть Саакашвили, она бы это сделала. И кстати, это США любитель делать всякого рода революции начиная от военного вторжения в Гренаду, Афганистан, Ирак и заканчивая "араньжевыми" и "розовыми", я не говорю про бесчисленные покушения на Фиделя.
"Неправительственные" центры недружественных России стран в действии - распространение дезы и оболванивание россиян бредом. Патрушев был прав, когда говорил об этом.
Похожие вопросы
- Что ждет Россию два года? Ценовая война на рынке нефти: саудовцы не отступят
- ...в США за убийство дают несколько пожизненных сроков, в России 4 года условно...где гуманнее...
- Почему Россия ведет войну против Запада 10 лет, но Запад не замечает этого? началась в 2008 году с вторжения в Грузию
- Кремль готовит вторую фазу войны в Грузии?
- Ну почему Россия за последнии 50 лет выиграла войну только против Грузии с большими потерями чел. и материальными...?
- Анатолий Сердюков: Россия готова к войне с Грузией!!! А готова ли к ней Грузия ?
- Ваше отношение к войне с Грузией 8-16 августа 2008 года?
- Почему Россия не применила ядерное оружие в войне с Чечней (в 90-ых) или в войне с Грузией в 2008?
- Россия проиграла начавшуюся 106 лет назад войну с Японией а как Вы думаете почему 7
- Война с гРУЗИЕЙ. США и НАТО спонсировали армию гРУЗИИ, учили солдат, поставляли технику, снабжали ПВО.