Общество

Россия проиграла начавшуюся 106 лет назад войну с Японией а как Вы думаете почему 7

причиной поражения России в войне 1904–1905 годов стала «разруха в головах» царских министров, генералов и адмиралов. Русско-японская война была проиграна в… декабре 1825 года на Сенатской площади в Петербурге. И дело не только в том, что Николай I повесил пятерых руководителей восстания и сослал в Сибирь, на Кавказ, просто изгнал из армии и флота несколько сот лучших офицеров. Дело в том, что после этого вместо реформ Россия получила реакцию. Из офицеров гвардии стали готовить нерассуждающих болванов, готовых растерзать всякого по хозяйской команде «Фас!». Романовы принципиально не желали больше иметь Орловых, Потемкиных, Румянцевых и Суворовых. Ведь каждый думающий военачальник – это потенциальная угроза престолу В чем то все это повторяется
Rustam Aida
Вы сами совершенно верно ответили на свой вопрос. Но умные военноначальники всё же были (тот же адмирал Макаров) но их было очень мало. Хотя много младших командиров (в званиях до полковников и капитанов 1 ранга) проявляли в боях и смекалку и героизм но всякая инициатива не приветствовалась у генералитета. А такие как: Стессель, Алексеев, Рожественский, Виттгефт, Куропаткин и вовсе показали себя бездарными военоначальниками и стратегами. Да и на счёт Романовых Вы абсолютно правы!
Kamilla V
Лучший ответ
Спать пора, а ты всё воюешь!
В. Линецберг
Ну на счет декабристов, то те кто их судил были гораздо более заслуженными героями войны 1812 и гораздо более способными людьми. И талантами земля не так уж оскудела после того как декабристов кого казнили, кого сослали. Там были конечно способные люди, но не все, а подонков среди декабристов было больше чем таких. Если бы они победили то Русская империя начала бы разваливаться раньше. Поэтому декабристами я не восхищаюсь и вообще не люблю. А поражении стоить винить прежде всего Николая второго и как, ни странно его отца, Александра третьего. Это они отказались от строительства кораблей по проектам Макарова и строили их по устаревшим английским проектам в Англии (чего стоит хотя бы всем известный крейсер Аврора, который был морально устаревшим в момент схода его со стапелей) , отдали заказы на боеприпасы английским фирмам, а они не взрывались во время Цусимы и этим тормозили развитие промышленности в Росии. Потом русско-японская война во многом напоминала крымскую. Японии помогали почти все европейские страны (кроме Германии) и Штаты, только в явном виде не участвовали, они дали Японии пулеметы, которых у России почти не было (продажу пулеметов России заблокировали) , что привело к громадным потерям русской пехоты в атаках. Конечно удаленность и малая пропускная способность Транссиба, но самое главное, что войну слишком быстро закончили. Ресурсы Японии были значительно меньше ресурсов России и портсмутский мир заключили перед хозяйственным крахом Японии. Еще бы чуть чуть и ей нечем было бы вести войну, здесь удаленность театра военных действий работала бы уже на Россию, но предатели в окружении царя и его слабохарактерность привели к этому миру.
У япошек был SP3 а у наших VC понятно гений ты наш
Результат был налицо намного раньше - Крымская война, урок не был усвоен и всё повторилось вновь.
S@purён0К :))
Сергей Kузнецов После крымской была Руско-турецкая 1870 годов, но вообще-то вы все равно правы, так как и в той войне мы победили, но не выиграли.
На самом деле сугубо объективные причины. Тактические просчеты - например, эскадра на помощь Тихоокеанскому флоту шла аж через Балтику-Атлантику-Мыс Доброй Надежды-Индийский океан.. (Турция не пустила через Босфор) . Естественно, у японцев было время подготовиться. Опять же шапкозакидательские настроения и недооценка сил противника, а также переоценка сил своих. Опять же большая удаленность от центров промышленности - подвозить припасы по Транссибу стоило времени, японцы же были практически у себя дома. Также небольшая техническая отсталость по сравнению с Японией. Монархии была нужна маленькая победоносная война, чтобы немного успокоить общество (революция 1905 г. назревала) , но не получилось.
Элеонора Зеленая Эскадра Рожественского формировалась из судов Балтфлота, и Ваш довод про Босфор не очень понятен. Между тем,миноносцы, легкие крейсеры, транспорты и два старых броненосца под командованием младшего флагмана контр-адмирала Фелькерзама пошли через Средиземное море, Суэцкий канал, контролируемый англичанами, и Красное море. Соединение обеих частей эскадры произошло на острове Мадагаскар.