Общество
Корея и Китай несколько лет назад требовали от Японии не замалчивать преступления японской военщины, а мы от Германии?
а Германия разве и так не извернулась до донышка, по поводу военных преступлений?
Трофим Канищев
А вы можете доказать обратное?
В Германии отношение к прошлому двоякое. С одной стороны строятся мемориальные комплексы на месте концлагерей, увековечиваются в названиях улиц имена противников Гитлера, куча фильмов по немецкому ТВ о преступлениях нацизма, о ходе 2-й Мировой войны, жертвам нацизма выплачивается государственная пенсия (помимо трудовой, если таковая имеется) и пр. С другой стороны все члены Ваффен СС получают военные пенсии, в тех же бывших концлагерях долгое время мемориальные комплексы не создавались, военные преступники, рангом поменьше казненных в Нюрнберге, получили от немецких судов очень незначительные тюремные сроки, которые отбыли чуть ли не наполовину. Усиленно запускается в немецкие СМИ особенно в последнее время волна типа фактов о "зверствах" русских, в частности о массовом изнасиловании немок, о массовом мародерстве (к/ф "Бегство"),о несчастной судьбе немецких военнопленных в ГУЛАГЕ (к/ф "Бежавший из ГУЛАГА"),об "изверге" Маринеско, потопившем лайнер "Вильгельм Густлов" с тысячами беженцев на борту (к/ф "Последний рейс "Густлова").И на эту тему также делаются кинофильмы, СМИ всех видов печатают воспоминания очевидцев и пр. Сегодняшние немецкие дети не знают что такое НСДАП, какой пост занимали например Геббельс или Кальтенбруннер, какая страна понесла самые большие потери в войне, чем отличаюся Ваффен СС от т. н. Альгемайне СС (СД, ГЕСТАПО и пр.). В каждом немецком населенном пункте стоит памятники погибшим не только в 1-ю Мировую войну, но и во 2-ю с выспренними эпитафиями типа: "Сыновьям павшим за Родину".При этом имя Гитлера у немцев преклонного возраста вызывает исключительно негативные эмоции, а у немцев возрастом поменьше в лучшем случае безразличие. Основная фраза сегодня: "Это же так давно было".
Все написано мною по результатам личного общения и личного знакомства с этой темой.
Так ведь здесь каждый год 27 января. в День прорыва Блокады, раздаются щенячьи повизигивания о том, что не было никакого подвига в Ленинграде. Это, якобы смерть приняли люди за Сталина. И если такие "умники" появились здесь. то это результат информационной войны и переписывания истории ввсякого рода подлецами "демократами"
А мы занимаемся (СМИ) пропагандой нацизма! Где уж с других спрашивать!
Был Нюрнбергский процесс, Германия сполна расплатилась.
Ded Nedvicki
В Нюрнберге 1-й раз судили главных военных преступников,2-й раз-врачей,зверствовавших в концлагерях.Был еще Люнебургский процесс над членами СС(к смерти приговорили нескольких),Франкфуртский процесс(ни одного смертного приговора).Все эти процессы были над эсэсовцами.Немецких генералов Вермахта осудили на небольшие сроки.Да и генералов СС напр.Зеппа Дитриха осудили на 10 лет,из к-рых он отсидел аж 4.Для полноты картины сообщаю,что в ПРЕСТУПНОЙ организации СС состояло более 2,5 миллиона человек.ДОБРОВОЛЬЦЕВ.Даже учитывая количество погибших в ходе войны,в живых остались сотни тысяч,а осуждены были несколько сотен.О Вермахте вообще нет разговора.Военнослужащие Вермахта в понимании немцев вообще были чуть ли не ангелами.
А мы нет.
Немцы столько России выплатили, что можно было всей Страной жить 10 лет не работая. Только Ельцин куда то все спрятал.