Общество
Почему сейчас такой гуманный уголовный кодекс?
К примеру, как это было у запорожцев:Самым тяжким преступлением на Сечи считалось воровство. Даже за мелкую кражу существовало одно наказание — смерть. Суд руководствовался при ведении дел обычаями Сечи, был быстрым и доступным. Перед судом были равны все — начальствующий и простой казак. Тяжкими уголовными преступлениями считались — убийство казаком казака, побои казаку в нетрезвом состоянии, связь с женщиной и „содомский грех“, опорочивание женщины, дерзость в отношении начальства, дезертирство, грабеж населения, утаивание части добычи и пьянство во время походов. Судьями была вся войсковая старшина.Наказаниями было: приковывание цепями к деревянному столбу на площади, приковывание цепями к пушке, сажание на деревянную кобылу, битье кнутом или киями.За убийство казака казаком применялась страшная казнь. Убийцу клали живым в вырытую яму, а сверху на него опускали гроб с убитым и закапывали. Наиболее популярной казнью у казаков было забивание у позорного столба киями. Это применялось к ворам, прелюбодеям, содомитам и дезертирам.
так под себя закон пишут
"Какой мерой вы судите, такой мерой и вас судить будут", - сказано в Библии, и это действительно так! К сожалению, законы РФ составлены так, что любого человека можно привлечь к ответственности как административной, так и уголовной. Недаром в милиции ходит поговорка: "Если вы ещё не в тюрьме, то не потому, что честный, а потому, что мы вами не занимались". Таков метод управления страной. Депутаты это прекрасно понимают, понимают это и министры, и президент, поэтому и законы издаются мягкие - каждого могут посадить, а кому же хочется сидеть долго да ещё в строгом режиме! Да и сами Вы не без греха ли? Сами бы Вы хотели на себе испытать законы Запорожской Сечи или для себя предпочли бы законы РФ, самые гуманные в мире? Вопрос здесь в другом: по отношению к кому гуманны наши законы - к потерпевшим или к уголовникам? Чаще всего в нашей стране беспокоятся об участи преступников, и почти никто не думает о том, что чувствуют потерпевшие и их родные! Гуманизм какой-то перевёрнутый, создаётся впечатление, что государство больше озабочено защитой уголовников, а не законопослушных граждан!
потому-что кодекс уголовники составляют, мол чтоб не так много в последствии им довали !
не такой уж он гуманный
Увы, но не могу с Вами в полной мере согласиться насчет гуманности наше УК. Скорее стоит говорить о несоразмерности совершенных деяний и негативных последствий, который претерпевает преступник. Смертная казнь во все времена имела место, но в древнюю эпоху она чаще была квалифицированной ( то есть не просто лишение челговека жизни любым подручным способом, а нанесение ему увечий определенного характера, который приводили к смерти: "Русская Правда" знала такие виды смертной казни как: сожжение, варка в кипятке, повешание) . Увы, в нашей стране до 2010 года действует мараторий. Что, на мой взгляд, шаг, который государство вынуждено было совершить. Хотя в многих штатах США существует такая мера наказания, что не мешает государству процветать, оставаясь при этом одним из самых "ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ"! Что касается нашего УК, то из последних изменений Вас может порадовать увелечение срока наказания за преступления в отношении несовершеннолетних с 10 лет до 20. Но соглашусь, и эта мера ничтожна для маньяков, педофилов и извращенцев. Сложно пока толковать нововведение, которое планируется с 1 августа или сентября 2009 года (не могу быть десь до конца точной) : согласно планируемым изменениям в УК, в случае, если обвиняемый сотрудничает со следствием и способствует раскрытию преступления и выявлению новых фигурантов, то мера наказания для него сокращается вдвое, и это не зависит от тяжести совершенного преступления. Весьма спорная мера, как я полагаю. Наше уголовное законодательство требует пересмотра и изменений, как и многие другие отрасли права. Но вряд ли стоит уподобляться например великому Ману, согласно законам которого за прелюбодеяние отдавали на съедение крокодилам. Раньше смерти раздавали свободно, так как органы следствия и дознания были почти не развиты, мы живем в другое время.