Общество

Бог несправедлив, многие говорят, что каждому по делам его, но как объяснить младенческую смертность, когда убивают жен

щин, стариков и детей на войне, когда многие остаются инвалидами детства, когда во многих странах чтобы прокормить семью надо красть и т п, куда смотрит он в такие моменты, если он мудрый, всемогущий и справедливый?При этом не важно к какой конфессии эта вера принадлежит
Надя Кочергина
А справедливость - она весьма условна и относительна.. . С точки зрения папуаса. например. сожрать пленного вполне справедливо.. . Почему же Вы думаете, что Божье понимание справедливости должно непременно совпадать с Вашим?
Feridun Tufekci Tufekci
Лучший ответ
Да потому что у Бога есть враг - это Дьявол, и от каждого из нас зависит, кто в данный момент времени одержит верх. Каждый понемногу поддастся лукавому - жадность, леность, грубость проявит, вот он и торжествует - а от этого и войны, и бандиты и общее падение морали и доброты, и люди страдают. Цепная реакция причинно-следственных связей происходит. Недаром говорят : за грехи наказания. Только кажется, что вот я лично ни в чем не виноват и от меня ничего не зависит - а вот зависит. Эта зависимость может быть, не сиюминутная и буквальная, но она есть.
Молиться Богу надо не механически, а стараться при этом стать лучше самому.
Если я не ошибаюсь, у Болеслава Пруса в Фараоне (самое начало) описывается, что Господь не слышал ни чьих молитв и просьб, а услышал только незамысловатую просьбу о дожде, невинного ребенка. Поэтому молиться надо с чистыми помыслами и душой или не молиться вообще.
Бог справедлив и наказывает нас по делам нашим. Почему только познав горе, мы вспоминаем о Боге и просим его помощи? Почему только познав горе, мы начинаем замечать чужое горе?
Emr Mrw
Нужно смотреть на такие вопросы более глубже, и немного под другим углом. Каждый несет свой крест, такова его судьба, значит так надо. Да и вообще если вы действительно веруете то сами все поймете, а если нет то и не стоит тогда задавать такие вопросы.
верующие вам всё объяснят... объяснять они мастера.