Общество

Попытка "вернутся к корням" - к всеобщему "воцерковлению" - не попытка ли это дважды войти в одну ту же воду ?

Которая естественно обречена на неудачу. Ведь не инопланетяне разрушали церкви с 1917 по ...год. Не инопланетяне расстреливали священников и ходили по улицам на демонстрациях с атеистическими лозунгами.
Инна Арндт
Предлогаете продолжить растреливать и разрушать..
Алтынгуль Имангалиева
Лучший ответ
Инна Арндт Предлагаю думать. Много читать. Слушать музыку. Заниматься спортом.
Если говорить о корнях, то мы язычники.
Амир Токушев
В припадке к корням-это поза садовода-огородника...
Валера Соколов Это пожалуй лучше, чем в позе жука навозника.
Инна Арндт Не в тему высказались. Я не об этом написал.
Еще одна попытка церкви если не взять бразды правления в стране в свои руки, то хотя бы участвовать в управлении государством. Настоящих воцерковленных очень мало, "подсвечников", как их назвал М. С. Горбачев - великое множество. Только церковь делает вид, что нет между ними разницы.
Всеобщего "воцерковления" никогда не было. И если говорить о корнях, то это, скорей, язычество. И, вообще, можно довозвращаться до отмены письменности.. . и дальше
Естественно, ничего у церкви не выйдет)))
(…±Саня...> ) Откуда такая уверенность в естественности и обязательности?А про славянское православие Вы знаете или так ,по-наслышке?
ничто нельзя насильно навязывать!
Юлия Иванова
А кто заставляет насильно воцерковляться? У РПЦ, в отличии от разных братств, сект, свидетельств, нет ни агитации, ни пропаганды.... Каждому по вере.... И всё,там ваше дело. Вольному-воля....
Инна Арндт А инициативы по поводу школы и армии Вам, видимо не известны ?
Вы и в первой воде не были. Таки сухи и ходите..
Инна Арндт А у Вас есть право обо мне рассуждать ? Вот просто по одному Вашему высказыванию понятно кто Вы.
Согласна.
Это не расцвет... это агония православия... Церковь показала свою неспособность отвечать на вызовы времени и не смогла противостоять использованию ее в политических целях ...Это разрушает ее изнутри...
Юра Латышев
Екатерина Микшина О! Скоко пафоса! РПЦ-это не тождество с православием. Это всего лишь организация.
Инна Арндт Кстати. По поводу "агонии" православия - это мерзость Вы написали. И глупость.
(…±Саня...> ) Церковь выстояла,растёт и слава Богу.А понимание этого к Вам придёт,как и желание приблизиться к Богу.Знания и ум дело наживное.Просто не отталкивайте от себя доброе и близкое.
Это не попытка, это планомерная работа. В большенстве своём деятели церкви работают за идею. По их справедливому мнению если свет откуда-то ушёл, то туда обязательно придёт тьма. Сейчас у нас время рассвета и многое зависит от того, какой свет придёт-христианский, славянское православие или что-то особенное. А может мы как общность вообще потухнем под знаменитой тройчаткой-пиво, жвачки, сигареты.
Инна Арндт На счет "за идею" - это довольно смешно по поводу служителей церкви. Вы видимо очень юны или не знаете реалий сегодняшней жизни. Я много бы примеров мог привести о коммерческой жилки в наших сегодняшних священниках. Не вижу смысла.
Когда экономика в разрухе и к колдунам обратишься.