Общество
Ложь во спасение . Кого и от чего спасаем ложью ? Может стоит знать правду жизни и научиться с ней жить?:)
Лжи во спасение не бывает, вся ложь от дИавола.
Ой! Я вы прашу!
Не каждый человек и не во всякой ситуации в силах принять ЛЮБУЮ правду.
Скажем, смертельно больные люди делятся на 2 категории: одни требуют правды, чтобы успеть завершить все дела, приготовиться к смерти. Это сильные люди,
А есть другие. Их такая правда может раньше времени убить.
Так что все очень индивидуально.
Попали с мужем в аварию. Сейчас у меня переломаны ребра, у мужа рука. Мамам ( и его маме и моей) докладывать о происшествии не стали. Мои травмы не видны, а про мужа сообщили, что потянул связки на запястье. Наши мамы после инсультов и инфарктов. Сказать им, что мы пострадали в аварии, значит собственноручно обеспечить сердечные приступы с неизвестным исходом. Пусть лучше ничего не знают и считают, что у нас все хорошо. Только такую ложь во спасение приемлю.
адманивать нельзя
ложь во спасение - розовые очки. с их помощью мир приобретает другие оттенки - мягкость, пушистость, надежду, спасая многих от безрассудных поступков - докопаться до сердцераздирающей истины, размазывая слезы-сопли по всей судьбе и всем жилетам. а для того, чтобы научиться жить с правдой жизни, необходимо набраться ума и мудрости. без последних жизнь в правде очень жестокая.
никто ее не любит - правду. Но все ее хотят...)))
Если человек лежит в больнице с инфарктом, стоит ли ему прямо сейчас знать правду о том, что его сын (или дочь) погибли в атокатастрофе?
бывает человек болен или в таком состоянии что его нельзя грузить, здоровье не выдержит вот его и успокаивают, всё хорошо.. .
САМАЯ БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ В МИРЕ - РЕЛИГИЯ!
Многие без религии - помрут... неоткуда у них будет брать сил, надежд.. .
Думаю в этом случае ложь полезна)).. .
Я считаю, что ложь того не стоит... какая бы она ни была, нельзя себе врать! Врёшь себе - врешь окружающим. .
Самоутверждение, эгоизм - тоже самообман.. .
В мире много много лжи.. .
Всё пропитано политикой, в политики океан лжи... везде ложь.. .
Нельзя на неё закрывать глаза.. .
Нужно стремиться к правде!
Думаю в этом случае ложь полезна)).. .
В мире много много лжи.. .
Нельзя на неё закрывать глаза.. .
Нужно стремиться к правде!
я, например, спасаю свою шкуру от мамы