Общество

Так кто же на самом деле были Гитлер и Сталин: случайные люди в политике, людишки, или монстры того времени?..

...Я не люблю разбор полетеов по комментариям, но вот вышел спор с одной пользовательницей.. .Интересно Ваше мнение. Гитлер и Сталин, по моему, это гении зла, политики, монстры... Нельзя называть их людишками... И кто были простые солдаты? Тоже гении зла?. .:О) )
Комментарии к размышлению
Aruzhan Sagynay
гитлер, казалось бы, был вождем немецкого народа.
при нем немцы жили неплохо. кончилось, правда, все плохо.
сталин был душителем октябрьской революции и реставратором
царизма в россии, правда в новой идеологической оболочке.
правда, при нем страна пришла от сохи к атомной бомбе.
кто знает, что хорошо и что плохо?
могу сказать лишь одно: я безумно счастлив, что живу не в их времена.
х"евые современники оба.
Aigul Mukhambetyarova
Лучший ответ
Монстры параноики и негодяи. И конец один-полуобгоревший труп Гитлера и убийство Сталина его же бандой.
Какие-то бредовые ярлыки - "гении зла", "монстры",...Бирки на всё вешают сами люди. Видимо им не нравится "товар без этикеток".
Мне совершенно не интересны ни Сталин ни Гитлер именно в этом аспекте - кто они.... Да хоть кто! Главное, что судьба их "подсуетила" вовремя в нужное место и с нужным набором качеств.
Aruzhan Sagynay Ну чтож...Пусть люди вешают ярлыки. На все и на всех в этом мире есть названия...Не безымянными же всем быть.
Знаете, политика никогда не была и не будет зоной морали и человечности. Поэтому оценивать политиков следует с точки зрения той пользы или вреда, которые они принесли своей стране.

Сталин с этой точки зрения очень неоднозначная личность, тем не менее на мой взгляд пользы он принес больше чем вреда.

Гитлер заигрался и втянулся в мировую войну, в которой у него не было шансов. В результате вреда для Германии было больше чем пользы.

Так же не надо забывать тех, благодаря которым и развязалась мировая война: правительства США, Англии, Франции, Польши.
Алина Ильясова
Оба они-негодяи! Помню как в одном журнале был такой коллаж. Были напечатаны фотографии очень многих известнейших людей в детстве. Под разными заголовками. Например: "умные и примерные дети"(в их числе было фото ребёнка Киркорова). И другая графа-"ужасные дети".Под ней двое: Саддик Хуссейн и Адик Шикльгрубер (Гитлер) ! Красноречивее и не придумаешь! А что касается Сталина, то тут наш народ (разумная его часть!) сам всё сказал, сочинив (разумеется не в его времена) частушку:
Родился в селеньи Гори,
Мне, тебе и всем на горе
У сапожника Васо-
Трижды су... н сын Сосо!
конечно они не людишки, а крупные политические деятели 20 века
Да простые солдаты, это просто "невольники чести" и люди с запудренными мозгами, не все, надо оговориться. А Гитлер и Сталин люди с огромной силой убеждения, очень плохо только что с отрицательной энергетикой.
Елена Вовк
Сталин - монстр и упырь. Однозначно! А Гитлер - всего лишь его прект, неудачный, кстати.
книга есть хорошая на эту тему... там и про войну, и про вождей .автор Виктор Суворов. Ледокол и День"М". про то, кто начал Вторую мировую и как она началась. почитай, мож что прояснишь для себя. книга интересная. даже я, не большой любитель истории тех времен прочитала на одном дыхании.