Общество

Пипец всех времён и народов (коммунист)?

Пол Пот (настоящее имя Салот Сар) (19 мая 1925 — 15 апреля 1998) — камбоджийский политик коммунист, лидер «красных кхмеров» и премьер-министр Камбоджи.

Стоял во главе левоэкстремистского режима «красных кхмеров» , проводившего геноцид своего народа, за 3,5 года истребившего от одного до трёх миллионов человек, что составляло 1/4 от общего населения Камбоджи.

В январе 1953 года Салот Сар вернулся в Камбоджу и поселился в Пномпене у своего старшего брата Лот Суонга. Через месяц он предпринял попытки установить контакт с антифранцузскими партизанскими отрядами, а затем познакомился с местным представителем Коммунистической партии Индокитая (КПИ) — Фам Ван Ба. Салот Сар обратился к нему с просьбой принять его в КПИ на основании своего членства в КПФ. Фам Ван Ба связался с Парижем через Ханой, и в августе 1953 Салот Сар вступил в КПИ, начал работать в отделе массовой пропаганды штабной ячейки, посещать школу для партийных кадров. Наставником Сара стал Ту Самут. В 1954 году Салот Сар занимался подготовкой будущих выборов.

Через некоторое время Салот Сар основал движение, известное под названием «красные кхмеры» . В 1967 году «красные кхмеры» начали партизанскую войну против центрального правительства. В 1975 году отряды Пол Пота захватили Пномпень. В стране установился режим жесточайшего террора против представителей буржуазии, чиновников и военнослужащих прежнего режима, интеллигенции, этнических меньшинств и горожан, уничтоживший за 3,5 года более 2 миллионов человек (26 % населения страны) . Также была уничтожена большая часть государственных библиотек и учебных заведений.

Ж. -Л. Марголен о Пол Поте: «Чувствительный и робкий профессор, влюбленный во французскую поэзию и почитаемый студентами, пылкий пропагандист революции (таким его описывают все очевидцы с 50-х до 80-х годов) был на самом деле воплощением двуличия: придя к власти, он швырнул в застенки самых старых своих революционных соратников, считавшихся его близкими друзьями, не отвечал на их умоляющие письма, приказал жестоко их пытать, а потом казнить; говорят, он даже принял личное участие в их казни» .

В январе 1979 года диктатура Пол Пота была свергнута вторгшимися вьетнамскими войсками. Несмотря на то, что Вьетнам, свергая режим «красных кхмеров» и оккупируя Камбоджу, преследовал собственные политические цели, приход вьетнамских частей спас от гибели огромное количество людей. Камбоджа начала возрождаться.

До 1998 года года Пол Пот скрывался в джунглях в труднодоступных районах Камбоджи с остатками отрядов «красных кхмеров» . В конце жизни взят под стражу по приказу командующего войсками «красных кхмеров» Та Мока. Умер 15 апреля 1998 года от рака. По свидетельству очевидцев, был кремирован на автомобильных покрышках, вместе со своей любимой тростью и веером.
.T
... Tala
Лучший ответ
Так они все "пипцы".
Саня Бухарин
Гитлер.
ТОЛЬКО троцкий и ленин = ЛЮДОЕДЫ планетарного масштаба
троцкий=первый еврейский император России
Сталин является исключением из троцкизма 1917-2009 годов
мойша горбачев
Анна Дегтярёва
Троцкий
Максим Айсин
В. И. Ленин
Дима Чернышов
брежнев
Сергей Катаев
Ленин
пепец это туда-сюда. лечше мишок пицдецов
ульянов (погоняло ленин)
Сталин