Общество

Библия - книга о любви к ближнему. А как же "Око за око, зуб за зуб"?

Око за око и зуб за зуб - из ветхого Завета.. .
прищел Иисус Христос о отменил это.... " но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему другую" ( евангилие от Матфея 5 глава 38 стих)... только любовь... .
стоит прочитать...
Марина Медведева
Лучший ответ
Что есть Библия - Евангелие + Тора (Ветхий Завет) . Что же Вы хотите от Торы то? Там же чисто иудейские заповеди - лишь немного смягченные.
да. это книга об однополой любви
Андрей Тарасов
А вы до конца прочтите хоть раз.
А там дальше есть "Сказано вам око за око и зуб за зуб- я же говорю вам кто злое подумает уже грешит и если ударили вас по правой щеке то подставь левую .Ведь нет заслуги в том чтобы любить любящего вас ведь так делают и нечестивцы- возлюби врага своего тебя поносящего"

Так-что о любви...
Аня Семенова
И мне отмщенье и аз воздам.
В каком каране? иль талмуде ?
Ветхий завет хорош для своего времени, ему на смену пришёл Новый завет, где Исус Христос сказал "Аз воздам", а люди пусть не беспокоятся.
Евгений Руднев
А это книга Мусульмании
а всемирный потоп и прочие катастрофы?
Вера Савельева
Последнее из Талмуда и Ветхого завета. Потому то и был дан Новый завет.
око за око - действует не свегда и не все боятся мести. Любовь действует безотказно на всех, но нужно уметь ее вызывать. Для многих христианских праповедников первыми их учениками становились убийцы которых к ним подсылали, а потом эти ученики и сами были готовы умереть за учителя.
Mariya Acholova
Там это звучит примерно так : ударили по одно щеке-подставь другую- человек должен прощать, а не разрушать себя злостью и мщением