Общество
Почему мы так болезненно реагируем на то, как к нам относится Запад?
"Все это попадает в его журнал и печатается в Европе — это мерзко. Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство". Из письма А. С. Пушкина П. А. Вяземскому 27 мая 1826 г. Из Пскова в Петербург
Полностью согласен с Пушкиным.
мне глубоко по фигу что думают немцы о моей стране, мне также наплевать что по этому поводу думал Пушкин - мы с ним из разных каст, главное что по этому поводу думаю лично я
Для некоторых это и правда важно.
Но для меня уже давно важно КАК РОССИЯ ОТНОСИТСЯ К ЗАПАДУ? И по моему, это отношение надо менять, потому что, уж слишком хорошо относится и это плохо: (((
Потому что обидно сознавать что мы там нахрен никому не нужны и неинтересны.
неушто так и написал? маладец, сцуко- Пушкин! ай-да сукин сын!
Даурен Ракишев
Ага, так и написал!! Но я согласна с ним ! И Ваш ответ мне очень симпатичен!!Не в бровь, а в глаз!!!!
Из Зависти и из-за стремления к идеалу
Потому, что мы живем сейчас в Цивилизации созданной Западом, все чем мы пользуемся в повседневной жизни, начиная от унитаза до телефона (оглянитесь вокруг себя) изобретено или доведено до степени производства на Западе.
Пушкин это хорошо понгимал, поскольку просто перевел на русский язык принцыпы поэзии английского романтизма, прежде всего - Байрона.
Мы не можем не понимать этого! Поэтому мы ревнуем и капризуем как младший подросток на реплики своей матери!)) )
Однако, меня, например, удивляет, что самый почитаемый в МИРЕ прозаик - Ф. М. Достоевский не очень почитается в России?!
Оля Оля
Цивилизация западная без русской составляющей - нонсенс. Мы и есть западная цивилизация. Евразийский или какой-то там еще путь - это элементарный выпендреж.
Справедливо это и по отношению к иностранцам. В обратную сторону. Они тоже презирают свое отечество, и им также досадно, если иностранец разделяет с ними это чувство. Попробуйте поговорить с иностранцем....
Это запад и его лизуны болезненно реагируют на нашу реакцию.
Абсолютно всё равно, что думает о нас и Запад, и Восток. Какая разница? Всё равно это необъективное мнение: надо жить в стране, чтобы правильно судить о том, что в ней происходит.
Меня это раздражает. А политики так реагируют, т. к. финансово зависят от них, ведь хотят еще раз в долг попросить. Кстати пишу и опять раздражаюсь из-за всего этого дебелизма.