Общество
Какая помощь, какие льготы Правительство России или Украины предоставляют своим гражданам-инвалидам?
Моя знакомая, инвалид детства, живёт в Великобритании. Государство обеспечило её жильём, льготами по получению бесплатного образования, медициной и приличной пенсией, благодаря которой моя подруга может не только удовлетворять свои человеческие потребности ( в том числе ежегодные путешествия по Миру), но данная пенсия предоставляет возможность её маме не работать, а заботиться о своей дочери-инвалиде.Я была поражена тем, как живут инвалиды в той же Америке, пока своими глазами не увидела:- обязательные места парковки для инвалидов (никто не имеет право открыть офис, если не предоставит место для парковки инвалида!), - специальные въезды для инвалидов в магазины, рестораны и офисы,- специальные туалеты для инвалидов в магазинах, организациях, бензозаправках,- специальные приспособления для подъёмов в салоны общественного транспорта инвалидных колясок,Я была поражена, когда увидела, как много инвалидов в своих колясках путешествуют, посещают кинотеатры, театры, Парки отдыха, музеи, атракционы (!), магазины и другие места. Это в порядке вещей и никто не удивляется.Инвалиды здесь улыбаются, они не выглядят несчастными, они ухожены.Они живут жизнью полноценных людей! Потому что Государство позаботилось об этих людях.Что делает для инвалидов, самых несчастных и слабых людей, государство России или Украины? Кто может ответить?
Вы правы, это горькая правда.. . У нас на инвалидов смотрят как на неполноценных людей, а на "брак"... И им от этого ещё тяжелей "нести свой крест"... А государство должно дорости до этого уровня, о котором Вы пишите, и мы должны все дорости, имхо.. . Спасибо за вопрос...
Аня Колдаре (Шмырина)
Спасибо за ответ, Дмитрий. Это - общая наша боль и общий наш позор.
Читать конечно лень! Но вопрос обстоит сейчас не в том "что предоставляет", а в том кого признают инвалидами! ? Давно не секрет, что по России прошли ВТЭК переосвидетельствование, и большенству отказали в инвалидности. А тем кому "Повезло", обещают, а на самом деле...!
Аня Колдаре (Шмырина)
Ок, читать лень - не читайте.
Но вы часто видите человека в инвалидной коляске не на паперти с протянутой рукой, а, к примеру, в Парке культуры и отдыха?
При этом ухоженного и выглядещего счастливым?
Nata, Ваш порыв очень благороден, но в нашей стране в этом плане никогда ничего не изменится. Россия - это недоразвитое государство с азиатским менталитетом: пусть на родине инвалиды загибаются, зато на мировой арене мы пустим пыль в глаза, как у нас все хорошо. А на самом деле - "Человек умрет - плуг не остановится".
Аня Колдаре (Шмырина)
Чебурашка, дорогой Дружочек!
Но ведь народ молчит, значит, его устраивает такое отношение?..
Я всё ещё верю в сказки, наверное, но если люди чаще и чаще станут поднимать подобные вопросы,
может, Правительство пойдёт на уступки, а?
Сожмите руку в кулак, а потом разожмите средний палец - это знак помощи инвалидам от нашего правительства!
им разрешено переходить дорогу на красный свет и заплывать за буйки
Это всего лишь показатель отношения государства и общества к ценности человеческой личности в разных странах.
Аня Колдаре (Шмырина)
Вы совершенно правы. Спасибо.
Льготы есть. Вот некоторые из них:
Скидки при оплате жилья, льготы на лекарства, бесплатная поездка в санаторий (1 раз в год) , помогают с протезами.. .
Но чтобы их получить, надо пройти через такое.. . Или иметь знакомых в службе соц защиты. Тогда всё намного проще. И помогут, и оформят, и разъяснят.
Но, конечно, до всеобщей культуры отношения к инвалидам, да и не только к ним, нам еще далеко. Очень далеко.
Юлька *******
Эти льготы сделаны не для того, чтобы помогать людям, а для того, чтобы инвалидам рот заткнуть, мол, вон сколько мы для вас делаем, а вы все недовольны. На самом деле помощи практически никакой. Доходило до смешного - у меня были федеральные льготы ( 1 год, потом я от них отказался), пришел в аптеку за какими-то дешевыми витаминами для инъекций, даже их не оказалось, пошел в соседнюю аптеку и купил.
Вы че, издеваетесь, сравнивать США и Англию с Россией и Украиной?) ) Вы б еще с Папуа Новой Гвинеей сравнили)
Аня Колдаре (Шмырина)
Дорогая симфония Глюка, я просто хочу дать повод людям задуматься на тем, насколько хреново они живут.