# Чтобы арбуз доставил радость и удовольствие, надо помнить: лучшее время для покупки арбуза в России - это конец лета и осень.
# Арбуз следует приобретать в специально предназначенных для торговли местах, в магазинах, а не на стихийных рынках.
# Из арбузов одного сорта и одной партии лучше выбрать арбуз крупный, но не гигантский. Чем крупнее и при этом легче арбуз, тем он спелее. При выборе арбузов следует избегать слишком маленьких и слишком больших.
# Сухой хвостик - признак спелости. Созрев, арбуз прежде всего "отключается" от бахчи - у него пересыхает хвостик. Затем перестает вырабатываться уже ненужный ему пигмент хлорофилл, улавливающий солнечный свет и обеспечивающий дыхание и развитие растений, и под действием света появляются светлые пятна. Это верный признак того, что арбуз спелый.
# Светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым.
# Полосатая корка должна быть максимально контрастной.
# Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, которую трудно проткнуть ногтем, а все потому, что, "порвав" с бахчой, арбуз больше не в состоянии впитывать влагу и его корка затвердевает. А вот если ноготь легко протыкает арбузную кожу - значит плод сырой, незрелый. Можно еще потереть корку и понюхать: запах свежескошенной травы тоже говорит о некондиционности.
# Спелый арбуз всегда пружинит под ударом и иногда резонирует при похлопывании. Если по нему постучать, слышен не глухой, а чистый, звонкий звук.
# Можно приложить арбуз к уху и изо всех сил сдавить его руками. У спелой ягоды кожура немного прогнется и затрещит.
# . Чтобы проверить арбуз на спелость, его бросают в воду, всплывет - значит спелый.
# Арбуз - двуполая ягода. У "мужской" особи низ ягоды выпуклый, а кружочек на ней маленький. У "девочек" низ более плоский, а кружок широкий. "Девочки" считаются вкуснее: косточек в них меньше, а сахара больше.
http://www.2mm.ru/zdorovie/36
Общество
Арбузы! Поделимся секретами выбора самого лучшего?
Вячеслав Маврадеев
Спасибо.
секрет один-конец августа, начало сентября... всё остальное шняга, напичканная химией....
~Ажар А~
Согласна на все 100!
То, что сейчас продают на улицах гости с юга, являеться нитрированной отравой!
это больше касается не вкуса, а проверкой на нитраты. Берете кусок арбуза опускаете в воду, если вода помутнеет, то арбуз без нитратов. если окрасится в розовый цвет-лучше не есть
Хвостик должен быть сухим, а еще когда стучишь по нему звук не должен быть глухим)