Общество

Навело ответом: Возможно ли честь разделить на мужскую и женскую?

Ziyoviddin Ilyasov
Да, запросто. Всякая честь основана на соображениях целесообразности. Есть понятие воинской чести, например. Существовала и рыцарская честь. Да мало ли, чего еще?
И половая честь, как таковая, имеет право «на жизнь» и ее разумно рассматривать в контексте мужской и женской чести. И если такое разделение нами допускается, то мы должны определить, в чем мы видим их различие?

Женская честь важнее мужской, так как в жизни женщины половые отношения играют главную роль. Она заключается во всеобщем мнении, что девушка не принадлежала ни одному мужчине, и что замужняя женщина отдавалась лишь своему мужу. Важность этого мнения обусловливается следующим. Женский пол требует и ждет от мужского всего, чего он желает и в чем он нуждается.
Мужчины же требуют от женщин, прежде всего и непосредственно, лишь одного.
И, наверно, первая «заповедь» женской чести должна заключаться в том, чтобы не вступать во внебрачное сожительство с мужчинами, чтобы каждый из них был вынужден к браку, как к капитуляции.
Такая честь признается весьма важной, имеет достаточно большую относительную ценность, но ей нельзя приписать абсолютную ценность. Т. е. её нельзя поставить выше жизни или целей жизни. Нельзя также считать, что ради чести можно жертвовать жизнью.

Половая честь мужчин создалась благодаря возникновению женской чести, как «противопоставление» ей и требует, чтобы каждый, вступивший в столь выгодную для противной стороны сделку в брак следил бы отныне за ее нерушимостью, чтобы сам договор не потерял бы своей прочности при небрежном к нему отношении, и чтобы мужчины, отдавая всё, могли бы быть уверены в том единственном, что они себе выговаривают в неразделенном обладании женою. Поэтому мужская честь требует, чтобы муж мстил за измену жены или, по крайней мере, покидал бы ее. Если он, зная об измене, примирится с нею, то общество мужчин покроет его позором, который, правда, далеко не так тяжел, как позор, падающий на потерявшую половую честь женщину; это лишь "легкое бесчестье", так как у мужчины половые отношения занимают подчиненное место среди существующих более важных других.
Честь в тех видах и принципах ее, какие я до сих пор рассматривал, встречается и действует у всех народов, во все времена; правда, иногда, в зависимости от условий места и времени, несколько меняется принцип женской чести.
Каринка_ Мандаринка
Лучший ответ
Да. У женщин это сложнее. С них спрос жёстче.
А это двойные стандарты )))) Что позволено мужчине, не позволено женщине.
Марианна Цой
все ранжируется, - как и солидарность:) ) и честь еще бывает третьего вида - человеческой:)
иногда мужики, ведут себя хуже баб!!!
Достоинство, ежели имеете ввиду, то нет, а ежели доблесть и верность - то да.
А то!!!
Честь может быть только воинской)))
Нет
чесно стоит задуматся наверное да
A. S.
Возможно. Если парень не спит с кем попало с 14 лет и хранит определенное нравственное целомудрие, прежде чем жениться- значит этот мужчина, или парень- обладает, так называемой, честью.
Про женщин, я думаю, и так все ясно)
Нельзя.