Общество

В чем была причина "охоты на ведьм" в средневековой Европе?

Марина Галич
Многие авторы видят в «охоте на ведьм» средство укрепления пошатнувшегося влияния католической церкви. Более того, высказывается мысль, что массовые преследования ведьм и небывалый рост интереса к колдовству были спровоцированы действиями самой инквизиции. Признавая, что за счет «охоты на ведьм» католическая церковь действительно могла пытаться укрепить свои позиции, нельзя согласиться с признанием самодовлеющего значения этого фактора, хотя бы потому, что в охоте на ведьм активное участие принимали как католики, так и протестанты.
Часть исследователей отождествляет «охоту на ведьм» с борьбой против пережитков язычества. Несмотря на то, что некоторые предлагаемые ими реконструкции дохристианских культов и их перенос в позднее средневековье выглядят не достаточно обоснованными, размышления в этом направлении не лишены рационального зерна. Языческие реминисценции на протяжении всего средневековья действительно были характерны для так называемого «народного христианства» , и официальная церковь никогда их не приветствовала. Вместе с тем остается непонятным, почему особую ярость церкви пережитки язычества вызвали именно тогда, когда они вместе с традиционным средневековым мировоззрением сравнительно быстро стали уходить в прошлое.
Многие исследователи в своих попытках объяснить причины вспыхнувшей на закате средневековья «охоты на ведьм» исходят из того факта, что огромное количество лиц обвинённых в ведовстве, составляли женщины. В результате «охота на ведьм» зачастую трактуется как эффективное репрессивное средство социального контроля, как массированное применение прямого насилия с целью обуздания потенциальной женской активности и сохранения мужского господства в условиях резких перемен.
Вместе с тем, исходя из тех же посылок, некоторые исследователи делают совершенно иные предположения. Распространение представлений о всевластии ведьм и ведовства, — не было ли оно также одной из форм проявления самосознания и стремлений к самоутверждению также и самих женщин? Историк Жюль Мишле пишет о создании отчаявшимися угнетёнными женщинами средних веков своего рода «антиобщества» перед мужским засильем, олицетворяемым сельским кюре и сеньором. Особенно интересной представляется гипотеза, согласно которой обвинения в ведовстве выдвигались преимущественно против женщин потому, что женщина была главной хранительницей ценностей устной архаической культуры, через которую они передавались новым поколениям, и именно она в первую очередь сопротивлялась аккультурации. Некоторые исследователи вслед за Д. Фрэзером, полагают, что миф о ведьмах в той или иной мере опирался на реальность, и на протяжении всего средневековья в Западной Европе действовали тайные языческие секты приверженцев культа плодородия, поклонниц «рогатого бога» .
Ряд исследователей объясняет распространение веры в колдовство и существование ведьм с позиций психоанализа: женщины, численно превосходя мужчин ввиду неучастия в войнах и тяжком физическом труде, оказывались в избыточном количестве. Оставаясь вне брачных уз и зачастую ведя затворническую жизнь, женщина становилась жертвой своей половой неудовлетворённости и впадала в опасную созерцательность и мечтательность. Эта почва была чрезвычайно благодатна для «безумных бредней» церкви о дьяволе и демонах, «и женщина вместо того, чтобы выходить замуж, всходила на костёр» .
Признание «охоты на ведьм» выражением объективного процесса борьбы двух культур во многом примиряет различные варианты объяснения причин развернувшейся на исходе средневековья демономании. Столкновение двух культур было использовано в своих интересах практически всеми слоями общества. Посттридентская католическая церковь переживала упадок и пыталась использовать «охоту на ведьм» в целях укрепления своих позиций (своего рода «католическая реакция») . Протестантская этика не могла мириться с традиционным для средневековой народной культуры отношением человека к труду, семье, тягой к праздному время провождению. Укреплявшаяся абсолютная монархия стремилась полно
Маргарита Пургина
Лучший ответ
Там было далеко не все так просто. Очень многие люди РЕАЛЬНО балоались сатанизмом. Так что Святая Инквизиция далеоко не всегда "шила дела". Очень чатсо она отправляла на костер людей за дело.
Нина Горлова
Марина Галич И это были женщины?
Становление власти инквизиции и поддержка ее на должном уровне,
что кстати удалось.. . вот и вы еще помните))
Елена Боброва
За 100 лет "охоты" инквизиция убила 8 000 человек. В России за год больше гибнет на дорогах. Население России в 2000г. где-то 144-146 млн. человек, сегодня - 132 млн. человек. Каково? Не там ищете "жертв инквизиции".
ведьмы развелись в большом количестве.. вот почему их счас в Европе нет.. очевидно потому что всех вывели..: -)
Инна Мигель
Тысячи просветленных - в костер Остальных запугать и оглупить
Саня Гринь
педофилы и извращенцы у власти
Церковь считала, что бог всемогущ. Что только он может дать людям силу, здоровье, процветание. А " ведьмы" или некоторые люди делали это без помощи бога. Вот церковная инквизиция и устраивала "охоту".
Nadya Ivanova
Боязнь того, что человечество прозреет, и скинет с себя иго инквизиции, получив образование, знание. По этому самых умных и просветленных людей пытали и убивали, дабы дольше властвовать.
Марина Галич Ими оказались женщины?
Анастасия Дементьева Охота на ведьм понятие образное, включающие охоту на людей, которые имеют мысли, не соответствующее канонам церкви, не зависимо от пола.
Мария Николина Преследовались все слои общества, в особенности нищие, обычный народ. И чаще всего эо были травницы, к примеру. О какой
Мария Николина О какой образованности вы вообще?
книга выпущенная церковью под названием "молот ведьм"
просто люди боялись всего.. . И многого не понимали.. . Кого-то нужно было осудить...
Алексндр