Общество
Когда на Руси соблюдали нормы санитарии, то Средневековой Европе даже дворяне страдали педикулезом . Это правда ?
Почему так? Ведь русские же - это дикие варвары ...На фига русские мылись и парились в банях? Может это какой то древний варварский обычай ?
В Версале, резиденции французских королей, до XVIII не было туалетов, гадили прямо с балконов на шляпы караула. Хорошим тоном считалось иметь блох. Считалось признаком здоровья. Придворные дамочки носили "чесалки" самых изысканных форм.))))
И срали по углам, правда.
да все ходили завшивевши даже специальные палочки были чтобы чесаться и прическу не портить.
Действительно, при французском дворе бала даже такая эротическая игра-Поймай блоху. А англичане и сейчас неряхи, понятия не имеют, что нужно умываться под проточной водой. Даже в ПОЕЗДАХ наливают воду в раковину и умываются. Немцы правда аккуратисты и чистюли.
Баня была частью любого крестьянского дома на Руси, а в Европе младенца обмывали после рождения и обмывали тело когда человек умирал. Мыться в средневековой Европе считалось опасным для здоровья. Так что европейцы воняли как козлы и дамы в том числе.
глядя на сегодняшнюю россию, не трудно представить то, что творилось в средние века... однако немытая быдлота с радостью распевает о европейской средневековой вше, не успевая вычесывать свои современные.
В 8-9 веках те же викинги называли славянские земли Гардарики (страна городов). Вряд ли племена диких варваров удостоились бы такого названия.
Слово баня как раз из Европы пришло.
Пока дикие варвары парились в банях, в Европе бушевала холера. Если бы они почаще мылись - не пришлось бы "париться".