Общество
Русские традиционно парились в бане, а мылась ли средневековая европа?
нет, Европа была грязная и вонючая. Европейцам были чужды правила личной гигиены. Миллионы умирали из-за немытых рук. А у евреев 3.5 тыщи лет есть четкие правила мыть руки после туалета и перед едой. Когда гои помирали как мухи, а евреи почти нет, они заподозрили, что это евреи виноваты и устраивали погромы. Мораль - мойте руки .
Римма Хурчакова
А еще Европа была убеждена, что простую воду пить опасно, и поэтому упивалась пивом и вином. Лично смотрел передачу на канале History, где говорилось, что гарнизон в осажденном английском замке сильно страдал от жажды, так как все запасы пива и вина подходили к концу и даже подумывал о капитуляции. И это, учитывая, что замок стоял на реке!
Европа начала мыться только в конце 19 века, а так ходили обоссаные и в говне .
Откуда мы знаем кто мылся или нет, это штампы, сочиненные позже. А вообще человек не может долго не мыться, как и все млекопитающие.
Нет, Европа не мылась.
Раза два в жизни - точно: первый раз при рождении, второй раз после смерти. В то время, как на Руси последний крестьянин не мыслил себе жизни без бани раз в неделю, в Европе были убеждены, что грязь на теле - защита от заразы, и если тело вымыть, то через открытые поры тела внутрь него сразу же попадет всякая инфекция. Просвещенная Европа, что с нее взять то?
в тазике из фарфоровых кувшинов
Они бы и рады, но леса свели, чем баньку протопить?
После развала Рима католичество официально признала мытье тела изменением облика данного Богом и короче запретили
даже туалетов в замках не было
Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, послушный им народ.
Елена Абанина
прощай вольдемар
да, раз в год мылись при французком дворе
Нет. Чмошники вонючие. Пидарасы и прочая нечисть
Они ходили в широкополых шляпах ...чтобы то, что из горшов выплескивали за шиворот не попало
нет
Да. У них было принято (имею в виду высшие слои общества) купаться в ванной. Остальной католический люд имели привычку окунаться на рождество, но не думаю что это делали все. В средние века не имели привычку и русские мыться. В место этого при поездки на бал дамы и кавалеры заливали вонь тел и одежд духами. Поэтому Екатерина Великая велела под страхом порок всем дамам на счет кавалеров не знаю при каждом посещении бала надевать новое платье. От туда и пошло процветание портных.
немцы когда оккупировали Францию
издали указ.
в котором обязывали французов мыться
Заткнулась бы та гейропа.
вонючки.
издали указ.
в котором обязывали французов мыться
Заткнулась бы та гейропа.
вонючки.