Общество
Почему в средневековой Европе ведьм сжигали на костре, а на Руси только отлучали от церкви? Так кто был более продвинут?
Всё что было в европе-лучшее. Всё что в России - отстой. Так у нас принято считать. Даже то, что европейцы не мылись и дерьмо выливали на голову прохожим является признаком прогресса, а чистоплотность русских признаком скудоумия и рабской психологии.
Не было традиции такой - католическое аутодафе. Но жечь в огне жгли. Старообрядцев (читай еретиков) вполне себе сжигали, только не на кострах, а в срубах. Судьба протопопа Аввакума тому пример и вам назидание
Светлана Генералова
Всегда нужно сравнивать масштабы. А они несопоставимы с европейскими.
Ага... а в избах жгли... партиями.... эт фиг собачий? :-)
Мы до этого просто не доросли, наши ведьмы были менее продвинутые.)
У нас тоже сжигали, последний раз - при Императрице Анне Иоанновне, а при матушке нашей Императрице Елизавете Петровне уже стали ссылать в самые отдалённые уголки Империи.
В европейские средние века кто были царями на Руси?
Неча Задорнова цитировать....
У-у-у.. . Каких ведьм? "Ведьмы" — это средневековый вариант сталинских "врагов народа". А на Руси их жгли меньше (хотя тоже жгли) лишь потому, что поразившая тогда Европу чума до Руси почти не дошла — затухла. Церковь в те годы продемонстрировала свою полную беспомощность и свалила эту фактически природную катастрофу на "ведьм".
В те времена и в России евреи зверствовали как и в Европе, ссылаясь на своё христианство..
потому то в россии геев поменьше
Наверное, поэтому в России сейчас большинство женщин -ведьмы, тогда, как в Европе таких гнилых, чиста рассейских ведьмовских душонок тяжелее найти.
Они были очень красивые. Рука не поднималась. Поднимался.. . давление, в общем
ага! щязз! на руси они сами себя сжигали, потому что догадывались что будет, если не
Светлана Генералова
Сколько было таких на Руси? Едва ли пара сотен наберётся. А в европах счёт идёт на миллионы.
Сжигание - не очень гуманный метод, зато более эффективный. Вы видели в Европе ведьм? И я - нет. А в России на каждом шагу - экстрасексы и потомственные целительницы. Так кто сейчас более продвинут?
отлучали... угу.. . сжигали целыми скитами... деревнями и мелкими слободами. . а так по одной.. . конечно - Рассея большая 0 ДОЛГО ((
я бы президента нашего сжег
Александр Кузнецов
ОН не НАШ - он засланный
Светлана Генералова
А кто у вас президент?
Европа конечно, потому там наиболее умные и остались
Светлана Генералова
Вот опять: В европе правильно потому, что даже если убивают. то убивают дураков, а в России убивают исключительно самых умных. Прямо заговор какой-то.
Трудно сказать, первые лишали шанса изменится, вторые лишали надежду на искупление.. . Оба эти фактора считаются смертным грехом во всех Религиях!