Общество

Почему в средневековой Европе ведьм сжигали на костре, а на Руси только отлучали от церкви? Так кто был более продвинут?

Rimma *
Всё что было в европе-лучшее. Всё что в России - отстой. Так у нас принято считать. Даже то, что европейцы не мылись и дерьмо выливали на голову прохожим является признаком прогресса, а чистоплотность русских признаком скудоумия и рабской психологии.
Марина Турьева
Лучший ответ
Не было традиции такой - католическое аутодафе. Но жечь в огне жгли. Старообрядцев (читай еретиков) вполне себе сжигали, только не на кострах, а в срубах. Судьба протопопа Аввакума тому пример и вам назидание
Николай Сухов
Светлана Генералова Всегда нужно сравнивать масштабы. А они несопоставимы с европейскими.
Ага... а в избах жгли... партиями.... эт фиг собачий? :-)
Мы до этого просто не доросли, наши ведьмы были менее продвинутые.)
Гузель Ганиева
У нас тоже сжигали, последний раз - при Императрице Анне Иоанновне, а при матушке нашей Императрице Елизавете Петровне уже стали ссылать в самые отдалённые уголки Империи.
Ergali Xamza
В европейские средние века кто были царями на Руси?
Anara. Kurbanova
Неча Задорнова цитировать....
У-у-у.. . Каких ведьм? "Ведьмы" — это средневековый вариант сталинских "врагов народа". А на Руси их жгли меньше (хотя тоже жгли) лишь потому, что поразившая тогда Европу чума до Руси почти не дошла — затухла. Церковь в те годы продемонстрировала свою полную беспомощность и свалила эту фактически природную катастрофу на "ведьм".
Николай Акулин
В те времена и в России евреи зверствовали как и в Европе, ссылаясь на своё христианство..
Saika Sharapiyev
потому то в россии геев поменьше
Владимир
Наверное, поэтому в России сейчас большинство женщин -ведьмы, тогда, как в Европе таких гнилых, чиста рассейских ведьмовских душонок тяжелее найти.
Айни Досалиева
Они были очень красивые. Рука не поднималась. Поднимался.. . давление, в общем
Pavel Genbird
ага! щязз! на руси они сами себя сжигали, потому что догадывались что будет, если не
Ольга Ким
Светлана Генералова Сколько было таких на Руси? Едва ли пара сотен наберётся. А в европах счёт идёт на миллионы.
Сжигание - не очень гуманный метод, зато более эффективный. Вы видели в Европе ведьм? И я - нет. А в России на каждом шагу - экстрасексы и потомственные целительницы. Так кто сейчас более продвинут?
отлучали... угу.. . сжигали целыми скитами... деревнями и мелкими слободами. . а так по одной.. . конечно - Рассея большая 0 ДОЛГО ((
я бы президента нашего сжег
Александр Кузнецов ОН не НАШ - он засланный
Светлана Генералова А кто у вас президент?
Европа конечно, потому там наиболее умные и остались
Светлана Генералова Вот опять: В европе правильно потому, что даже если убивают. то убивают дураков, а в России убивают исключительно самых умных. Прямо заговор какой-то.
Трудно сказать, первые лишали шанса изменится, вторые лишали надежду на искупление.. . Оба эти фактора считаются смертным грехом во всех Религиях!