Общество

Вам приходилось в жизни мошенничать ? Расскажите самый забавный случай. Вот мой - из юности.

Далекие школьные выпускные экзамены. 1986 год. Как Вы понимаете мы тогда старались просто учить. Так вот - первые экзамены в жизни. Естественно переволновался. Зубрил. Две ночи курил папиросы "Любительские" и пил кофе. Сделал шпоры, написанные нормальным форматом на нормальных листах. Вшил карман в школьный пиджак. Каждый билет в кармане был скреплен скрепочкой, чтобы можно было опустив руку за лацкан отсчитать номер билета. И достать в нужный момент, Подменив пустые листы. Надежды на шпору было мало, так как тогда на пустые листы, которые выдавались ученикам должен был стоять штамп школы....НО.Нам повезло с директоршей. Оригинальная была женщина. Она вместо этих листов, зачем то проштамповала бумажки с номерами билетов....На кайф этой ситуации я наткнулся случайно....На первом экзамене....Очень нервничал, стоя перед комиссией...Глядя на эти билеты, печати....А оттиски печатей и сильные, и слабые....И вдруг решил сострить. И говорю вслух :А вытяну ка я билет с самой темной печатью....Вытягиваю. 1 билет. Естественно выучен наизусть. Шпоры не потребовались....А потом задумался после экзамена - а почему собственно - 1 -ый билет - самая темная печать ? Догадались ?Вобщем следующие 4 экзамена я вытягивал первые билеты. Пока директрисса догадалась, как я их распознаю. И заменила билетики темнозелеными бумажками.
Продавали с одноклассниками на рынке молочных поросят, выдавая их за новорождённых питбулей-альбиносов.. . Редкая порода и большие деньги по тем временам.. . Когда всё открылось попало всем, кроме меня.. . Никто ничего не смог доказать в отношении меня, а друзья-подельники молчали, беря всё на себя.. . Но менты ржали долго и упорно.. . Так и отпустили всех.. . Вот от родителей попало сильно.. . Заработали мы тогда не хило...)))))
Сережа Наумов
Лучший ответ
Екатерина Ильина Хахахаааа....))) Как же это было возможно ? Ух, сейчас отдышусь...так...у них же копытца должны быть..ооо)))
Анастасия Чаевцева Уссаться!!!!
простите...
а пятачков на мордашках они не замечали? ой, помру....))))))
Граждане не воруют. они просто компенсируют себе те убытки, которые нанесло им государство
Мошенничестова- не мой стиль
Был у меня на узле радиоприёмник Ишим. Хороший, всеволновый. На дворе - 1979-й год. ВЧ, хоть и стройбат. Cлушать приёмник разрешается только на ДВ (длинных волнах) где принимаются исключительно советские станции. Соответственно пришёл товарищ из органов и опечатал переключатель диапазонов. Но, поскольку товарищ был технически неграмотен, то имел неосторожность спросить меня, где переключатель диапазонов. Я ему показал, товарищ опечатал, но фокус в том, что верёвку от печати он звёл так, что фиксатор вполне можно было освободить, в результате мы с ребятами во всю слушали бибиси и прочие вражьи голоса. А так - всё нормально, печать есть, проверяется регулярно.
Ольга Кочубей
Татьяна Аганина Во были времена... А теперь этого американского до захлёба...
Екатерина Ильина Иван, отличная история ))) Спасибо !
Привет Макс, помнишь были автоматы размена около газировки меняли 10 копеек на 3+3+3+1, так вот эти автоматы стояли по всему парку ВДНХ находишь такой подальше засовываешь в дупло из которого летит мелочь тряпку и уходишь через час в выходной день денег вполне хватало на бутылку портвейна" Кавказ" стоил 2 р 27 коп.
Юра Щавлев
Екатерина Ильина Привет, Дима. ))) А "Кавказ" мне запомнился по 3.20. По 2.27 - "Осенний сад". Но это не важно.)))
Ну, это - цветочки.. .
В Бирюлёво возле таксопарка, когда-то в начале 80-х была в/ч 06510 - стройбат. И стояла там старая водонапорная башня, по назначению уже не использовавшаяся, но как склад старшины второй роты Пети Алехновича (привет, виделись недавно!) . Закрома там были немерянные - скажем, комендантскому взводу положены тёплые кальсоны, но нахрена они ему, если ребята едут на службу на городском автобусе? И т. д. В общем, заначка.
И как-то приходит к нам подполковник неведомых войск с предписанием - полная ревизия всех вещевых складов. Ну, у меня-то на счладе части - всё в ажуре, кроме одного парадного ремня. А пошли в роту - беда.. . Старшины нет, есть только комроты, майор, разжалованный из замполитов за блядство, мужик интеллигентный, но на вопрос, почему шинелей не хватает, сказать ничего разумнее не смог, как - "у старшины на водокачке! ". "Где старшина"? - "С отделением на объекте". "Так, чтобы завтра утром был, а сейчас - башню опечатать! ".
Ну, как начвеща, меня послали за пластилином, потом комбат выдал мне свою личную печать, и в присутствии проверяющего, я опечатал башню, и печать ему и сдал.
"Ну, что делать будем? " - полюбопытствовал комбат, когда проверяющий умотал. Зампотылу запечалился. "Да всё путём, Виктор Иванович! " - и я разжал ладонь с дубликатом оттиска командирской печати, которую сделал по ходу.. .
Два грузовика излишков за ночь преместились на мой проверенный склад, утром пересчёт шмоток в роте законился успешно....
в начале 90-х в пионер. лагере (время сложное было - родителям з\п не платили) продавали ребятам с "некрымского" отряда вместо травы листья от ивы - сухие их хрен отличишь от плана....
**
**** ******
Ну, ты молодец! Это совсем не мошенничество, а сообразительность.
Беда, даже рассказать нечего, извините. А экзамены я тоже в 86 сдавала, но совсем не помню этого действа...
гений просто))) я бы не доперла) )
а я редко мошенничала. разве что будучи студенткой проходя практику в больнице, в отделении осложненной травмы и ортопедии, сама выписала себе освобождение от физкультуры на два месяца.
да какое тут мошенничество. . думала, будут истории аля Бендер...
Екатерина Ильина А я думал, будут писать те, кому есть что рассказать. И у кого мозгов хватит понять, что приведенный пример - тема для интересного личного воспоминания и рассказа о нем.
Оксана Бурмистрова кстати, а что это вы мне только написали?? у вас там половина ответов, где пишут, что никакое это немошенничество, а так, без всяких примеров....пишут мужчины, в основном, вы им не осмелись написать про ум, а????если вы даже мошенничество распознать не можете - где ваш хваленный ум??
Оксана Бурмистрова Мошенничество — в самом широком смысле, это обман или злоупотребление доверием с целью завладения чужим имуществом либо правом на чужое имущество (собственность или деньги).
Мошенничество, как правило, является преступлением. Уголовно-правовое определение мошенничества различается в зависимости от конкретной страны или юрисдикции.[1]
Основной принцип мошенничества — ввести жертву в заблуждение, установив с ней доверительные отношения, и, воспользовавшись этим доверием, побудить её под тем или иным предлогом добровольно передать деньги, имущество, права на что-либо мошеннику. Эта «добровольность» делает мошенничество особенным в ряду других корыстных преступлений: во-первых, жертва, даже поняв, что её обманули, часто вообще не обращается в правоохранительные органы, стыдясь своего легковерия или будучи уверена, что всё равно ничего не удастся сделать; во-вторых, доказать состав преступления бывает достаточно сложно, так как для этого необходимо объективно подтвердить факт обмана.
Оксана Бурмистрова Вам, великий, умник, почитайте, хоть на старости лет узнаете, что такое М. не будете людей вводить в заблуждение.. видимо, в школе не шпоры писатьн адо было, а учиться....удачи
Утро доброе!
Я вспомнил историю, которую мне рассказал один дядечка, он кинолюбитель, во времена СССР ходил на разные закрытые сеансы, где два сеанса, - уже роскошь.
Первый раз он спрятался за дверь, в мужской комнате, причём не просто за дверью, а встав на чемодан, типа "дипломат", в конце 70-х, они были в моде, выпускались из дерева, вес выдерживали. Следующий сеанс был с показом другого фильма.
А второй раз, намомнил как раз, Ваш случай, - дату на билете он исправил с помощью зелёнки, купив еёный пузырёк в ближайшей аптеке.
Да у меня был уморительный случай в Польше, как вы знаете в начале девяностых не челночил в Польшу, только ленивый, Сели в Киеве на поезд, с нами водвизался поляк полупьяненький, сидел как мышка, но только проехали Брест, куда его русский язык делся, видно поддал основательно и на весь вагон стал орать по польски,, Русские курвы, мы вас резать в Польше будем, ах ты падла, ах ты пшек, ты почему молчал, когда мы по СОЮЗУ ехали, короче не стали связываться, но злобу затаили. Приехали в Варшаву, сдали все шмотки, станки бритвенные, чайники, Телики, Ножовочные пилы, ну ширпотреб короче и надо же было случится, на подсунули 1злотый с приклеенными пятью нулями (100тыс. злотых) Начали менять на Бенджаминов, а поляки стоять-Казбек, подделка и не берут, а это очень большая сумма. Что делать? Говорю нашим так и так, тут один мент с нами был, говорит а ты иди вон наши россияне продают скарб, и купи у них что нибудь дешёвое они тебе дадут сдачи с сотни, иду такой наглый (с понтом поляк), польский чуть знаю, говорю ИЛЛА (Сколько) бабка говорит 20т. зл., покупаю детскую машинку сыну и сую подделку, ну если узнает сидеть мне в польской тюрьме до Ишачьей пасхи, она берёт, даёт машинку и отстёгивыает мне 80т злотых (настоящих) Я чушачьим галопом с рынка и в автобус. Вот такой я был мошенник по неволе, Жуть!
Алексей Шиян
Татьяна Аганина Обалдеть история)))
Екатерина Ильина Спасибо ! Отличная история.
Мошенничать не приходилось а я вот пару раз попался помелочи
за сообразительность тебе 5 баллов!! !

мошенничество - это введение в заблуждение (например)
а ты никого в заблуждение не вводил, так что это просто ловкость рук :)))
Татьяна Т
Потому что на первый билет было сконцентрировано всё внимание директрисы. Она первую печать ставила с более сильным нажатием (на последующих устала рука) . Тем более хорошо заправленная печать штемпельной краской теряла свою яркость с каждым новым билетом. И только-то. ;)))
Элла .ким
Екатерина Ильина Печать, барышня, в те времена не заправлялась. А где история то Ваша ? Интересная и оригинальная. Или Вы себя проявляете в том, что пишите о том, что разжевано для детей. Заметьте до Вас никто не написал то, что и так понятно из моего рассказа. Но Вы - обладательница могучего интеллекта. )
Нет) . Воспитание не позволяет) . Даже шпаргалками не пользуюсь).
Радик Маканов
ну без шпор наверное мало кто учился -когда единственный раз попалась я-училка сказала что она собирает в коллекцию и моя самая вымышленная ))) дальше я не попадалась -была аккуратнее и каждый раз новые способы придумывала -один раз к юбке внизу по краю загибы были сделаны шпоры -так все девчонки в моей юбке в класс входили здавать ...это не мошеничество -а изворотливость и выдумка )))
Екатерина Ильина Хахахха ))) У девчонок свои способы))) Спасибо за историю.
в школе справки от физры всем писала - печать была для рецептов но если середину не смачивать то отпечатывалась только клиника... прокатывало (себе кстати ниразу не писаа такой справки уж не знаю почему) , подписи как то подделывала не помню по какому поводу... но не ради выгоды это точно, просто подпись нужна срочно была что ли а человека не было в городе.. ну вот ...удивить больше нечем
Привет!! ! Такое конечно меня весьма позабавило.. . У самого особо ничего небыло.. . Только помню как клянчили двухкопеечные монеты возле телефонной будки, якобы позвонить, а на самом деле на мороженное.. . Так вот один внимательный дядя нас за ухо и к родителям.. . После перестали...
Екатерина Ильина Спасибо за ответ, дружище )))
У меня с экзаменами связана одна история, но в ней я в отличии от Вас облажалась! Это были вступительные экзамены в 1987, всё сдали хорошо мы с подружкой, осталась одна Алгебра-Геометрия - устно. Смерть на взлёте!
Двое суток писали мы шпаргалки у меня дома, спали по 3 часа, заливая в свои молодые организмы литры кофе.
Писали в маленьких блокнотиках. Она с 1 по 15, я с 16 по 30. Волновались, пришли в аудиторию, взяли билеты, она мне протягивает ответ на мой 8 билет и показывает, что у неё 25. Я лезу в карман, а там пусто!
В общем помогли добрые будущие однокурсники и она сдала. Пришли домой, а блокнотик лежит на столе! Как я его забыла, до сих пор не понимаю! Столько же сил было в него вложено!
Долго еще подруга дулась на меня за свою тройку!
Екатерина Ильина Привет ! Спасибо за славную историю ))))
Ха!
Ежели это назвать мошенничеством... .
Вот было дело в начале 90-х.
Сосед открыл, то есть поставил ларек и превратился из нормального человека в барыгу.
Ни копейки в долг, ни одной бутылки Рояла в кредит.
Вот я решил его чуточку и наказать.
У друга на работе валялись микросхемы, никому не нужные, я другу посоветовал штук 10 поставить на комиссию этому барыге в ларек.
Через день подходит другой знакомый, покупает все 10 и просит еще, тогда было модно устанавливать PAL-SEKAM на телевизоры, чтобы видеомагнитофон подключть.
Барыга продавая спрашивает:
-А зачем тебе столько?
Друг говорит, что это круто и можно срубить бабла нп этом фоне.
Барыга бегом к моему другу, мол есть возможность рыть и в разбогатеть на этом, мол еще давай.
Мой кореш отвечает, :
Что в городе их еще пока нет, но можно съездит за ними и нужна предоплата.
С тех пор он нас ненавидеть.
Владимир Пеньковский Классная история, респект!!!
Екатерина Ильина Если бы я хотел написать историю о "настоящем" мошенничестве, то вспомнил бы что - нибудь из армейской жизни, или из тех же 90-х....
Екатерина Ильина А за историю - спасибо )))
это не мошейничество, а живой ум! чему да научила нас школа...
А, было дело по глупой молодости! Я на втором курсе за сестру сдавала в институте теоретическую механику (такая га-адость!) . В один день - за себя, в другой день - за неё! Препод ничего не заподозрил и даже сказал, что моя сестра "лучше разобралась в теоретической механике! " Но мне не понравилось: я слишком волновалась, когда сдавала за неё.
Tehmine Gevorgyan
Чего только не было!! ! В основном приписки в нарядах, нужно было выручать рабочих, левая торговля соляркой, фильтровочной замшей, и много что ещё по мелочам. Такими вещами занимались все без исключения.
с пустыми листами - конечно.. . )))))))))))))))))))
8 класс... теорему пифагора написала на внутренней части оборки белого фартука, утром, перед экзаменом... она и попалась-списала на 5,в 10 раскололось-сейчас этот фартук в школьном музее хранится
кидал направа и налева))
Толян Толян
Такие листочки с заранее написанным текстом, что сдаются преподавателю, мы звали "бомбы".( в отличии от "шпор" - маленькие гармошки для скрытого списывания) . А по печатям различать билеты мы не могли, поскольку на столе они лежали обратной стороной вверх.
Онорина *))
Насчет забавности незнаю, но ведь СМЕКАЛКА!! ! Тоже из детства, ещё был СССР и копейки. Стояли автоматы с газировкой по 3 копейки и телефонные аппараты по 2 копейки. . Я подходила к прохожим и просила разменять 3 коп на 2 коп. (чтоб позвонить) и 1 коп. Многие давали 2 коп. просто так. А потом 2 коп. и 1 коп. на монету 3 коп. , (пить охото, типа, очень) . Та же история, люди давали просто так. Так что пока из школы домой дойдешь.... и денег много.
Потом в Луна парке всё спускала.
Екатерина Ильина Спасибо, Лара....детством повеяло ))))
А я ночью залезла в поликлиннику (савдеп) и украла печати и бланки, в кабинете врача, а потом потехоньку прогуливала школу и приносила справки от врача.
Dinara ********
а я кореша кинул после делюги. позвонил ему с общаком в руках и сказал, что меня мусора замели и звоню с СИЗО с сотового, который пацаны дали позвонить... корешь повелся и смотался из города от греха подальше... да и не корешь он мне был, так, фраерок залетный... но про билеты круче)))
Arhat Kairmagambetov
Екатерина Ильина Хахахааа....поржал. ))) Учитывая, что один мой школьный друг стал бандюком. И его в 90- ые 2 раза обьявляли по нашему московскому каналу (теперь ТВЦ). Один раз в розыск, второй, что найдено тело. А я его в 2000 - ом встретил на Чистопрудном бульваре....Иэх, жизнь наша жестянка.
Почему вспомнил - он братков своих кинул году в 95-ом. И лег на дно. Сейчас - просто менеджер. Логистик.
Одним из моих мошенничеств является подделка трудовой книжки. Во времена "Дикого капитализма" я поменял много разных мест работ. В трудовой книжке не осталось места для записей. Пришлось купить вкладыш и с ним я устроился работать сварщиком в Автосервис. Работал мастерил машины, когда случился Дефолт.. . Заработки упали и друзья зазвали меня работать в "Автолайн" на маршрутку. Но там выяснилось, чтобы устроиться, надо последний год проработать за рулём. А я 3 года был сварным. Но, зато на пенсию шли отчисления!
Купил новый вкладыш, обратился к бывшему своему клиенту. Тот дал мне печать своего, разорившегося и не существующего предприятия.. .
Я проставил печати, подружка сделала записи, что работал водилой на этом предприятии и это Мошенничество помогло мне устроиться на маршрутку, возить людей из Зеленограда к м. "Речной вокзал" и не плохо существовать.. .
Плохо в этом только одно, что эти 3 года не вошли в расчёт моей пенсии...
Владимир Пеньковский Жизненная история... У нас в Новокузнецке тоже "Автолайн" имеется...
Екатерина Ильина Спасибо за историю, Фрол Фомич )))
У нас было по другому.
ооооо)))))) ) у всех такие истории - супер. Особенно у Иван Иваныча... .
я вот чет такого особого и не помню.. . нечаянно киндер стащила в магазине....
а я порножурналы в школе продавал, мой отец ездил в загран. командировки при Союзе еще и привозил из италии такую хуйню ...умудрился продать даже сыну директрисы школы один журнал за 10 рублей ...)))))))))))))
я честный пачти человек!
А мы с подружкой в детстве варили шампунь из кочерыжек лопуха! Добавили туда настоящей шампуни"крапива" тога еще была такая в пластмассовых бутыльках! Налили варево в пустую бутылку из под этой же шампуни, и ходили продавали по улицам, предлогая по очереди! Было ужасно стыдно, но интересно, просили не много, 4 тогда еще тыс. руб.... Ходили-ходили.... да так и не продали! Так и выбросили куда-то в кусты! А потом моя мама узнала, она тогда в школе учителем работала, и по школе слух пронесся, что якобы ее дочь коммерцией занялась!:)))) Оборжаться можно, (ну это сейчас) а тогда влетело мне по первое число!!! На всю жизнь запомнилось!
Владимир Пеньковский Забавная история, прочитав её вспомнил своё детство, какие мы смешные в детстве...
Екатерина Ильина Да уж, это не Avon )))) Хаахаххаааа...Спасибо, Евгения, за чудесную историю.