Общество

А правда, что печаль, грусть порождает алкоголизм?

Прочитала недавно.
Это является правдой в той же степени, в которой слабость, трусость и глупость являются причинами возникновения грусти, переходящей в печаль. Безусловно, возможны возражения, основанные на различных примерах из жизни, ссылки на оправдывающие обстоятельства. Можно припомнить множество людей, которые отважны, сильны физически, самодостаточны, но употребляют алкоголь при возникновении проблем.
Позволю себе лишь один пример, который, по мнению многих, мог бы являться исключением:
"В баре развлекательного комплекса сидел мужчина. Он имел определенный статус, который в свою очередь определял его положение в обществе. Сидел в одиночестве, и употреблял рюмку за рюмкой. К нему подошел парень, с которым познакомился на неделе. В ответ на вопрос как обстоят у него дела, мужчина ответил, что сын у него тяжело болен, и требуется дорогостоящая операция. По простоте душевной, не имея представления о финансовых возможностях мужчины, парень предложил ему денег, сколько имел, и обещал обойти всех своих близких с целью оказания помощи в сборе необходимой суммы. В ответ на его предложение мужчина печально улыбнулся, поблагодарил и сообщил, что средств у него более, чем достаточно, и что операция уже оплачена, он лишь ожидает её результатов. Услышав подобное, парень удивился, и задал, по-моему мнению, вполне логичный вопрос: "Тогда чего ты здесь сидишь, да ещё и пьянствуешь? ", на что получил ответ: "А что мне ещё остается делать? "

Так что, не грусть и печаль порождает алкоголизм, а слабость духа, не позволяющая противостоять ударам судьбы, трусость, не позволяющая сделать правильных выводов из происходящего, и глупость, все это и себя оправдывающая.
Употребление алкоголя приводит к искаженному восприятию действительности, человек теряет разум, уходит от действительности. Сильный духом никогда не будет искать утешения в вине, а грусть и печаль воспримет как очередное испытание, найдет причины их возникновения, и следовательно, способы изменить ситуацию. Можно, конечно, отстраниться и передать всё в руки судьбы, полагаясь на Всевышнего. Но алкоголь.... Не русская ли пословица гласит : "На Бога надейся, а сам не плошай"?...
Разум - едва ли не единственное положительное отличие человека от всех иных живых существ, обитающих на Земле. Разумно ли искать решение в вине? К тому же, как мне представляется, только человеку Всевышний дал возможность обращаться к Нему посредством молитвы и мольбы.
Но это уже совсем другая история. )

Грустить тоже надо уметь... )
В этой жизни все хорошо, если знать меру, чего всем и желаю!
Доброго времени!
Таха Кабылкаев
Лучший ответ
Марина Калганова Спасибо,Абрек!))Рада видеть!
Это Вам))
Марина Калганова http://www.youtube.com/watch?v=FXW-cSXctB4
Ирина Козлова очень и очень !!!
даже более чем очень )))
Думаю, что в какой-то степени это правда.
да, но чаще обжорство и диабет второго типа, т. к. сладости - более популярные антидепрессанты.
Степан Диденко
У слабых да.
Savelyev Nickolay
в какой то степени да но далеко заходить не надо жить по веселей надо
Нет!
Миха Сутулов
Вы видели хоть раз Гота - алкоголика? Помоему, вопрос исчерпан...
в обоих смыслах- да
Umit Jorabekova
А еще безделье и распущенность.
Нет. В моей жизни было больше грустных, чем радостных дней. но до сих пор обхожусь без капли спиртного.
угу
а еще, одиночество, заскоки и ненависть
ЗЫ ниразу не верю. а у вас все друзья - алкоголики?
Скорей всего правда.
Исследованиями лаборатории И. П. Павлова было показано, что даже небольшие количества алкоголя подавляют процессы торможения в коре головного мозга, в связи с чем возникает стадия возбуждения (опьянение) . При этом снижается критическое отношение к собственным поступкам, нарушается мышление, память, подавляются отрицательные эмоции (чувство страха, тоски, печали) и болевая чувствительность, возникает своеобразная эйфория
Не всегда, в моём случае увеличивает романтизм
Алёна Дусаева
Почему порождает? Только если человек слабовольный, или не умеет собой управлять, или совсем одинокий, тогда он может попробовать заглушить боль алкоголем. А может и не пробовать.
ну если ума нет то да
Dastan Turmagambetov
Порождает алкоголизм - слабохарактерность !!!А печаль и грусть - это временное состояние души !!!
@nn Vopon
Все относительно.
Нет, не только.
Любые эмоции - в том числе и печаль, грусть.
И не порождают, а служат фактором - за
Юлия Заика