Отвечу без всякой википедии:
Печаль - более глубокое душевное переживание по какому-либо событию.. .
(Человеку может быть грустно, тоскливо от серой погоды за окном; а вот печаль - это только от трагедии, беды...)
Общество
Грусть и печаль - это не одно и тоже?(
это не к нам! это в " Гадания " :-) :-)
печаль -хужее
Печаль в большей степени вызвана "внешними" причинами, а грусть - "внутренними".
Не совсем. Грустить можно о том, что достижимо и о живых людях.
Печалимся мы о недостижимом и не тех. кого уже нет.
не-а. .
грусть легка и недолговечна...
Думаю нет иначе зачем придумывать разные названия. вообшето нам по психологии объясняли разницу в чувствах но я к сожалению не очень помню. это что то вроде сравнения счастья и радости. чувствуете разницу?
Ой готов ся!! !сейчас я буду умничать)) ) Шучу материал из Википедия. http://ru.wikipedia.org/wiki/Грусть#.D0.9F.D0.B5.D1.87.D0.B0.D0.BB.D1.8C
Грусть характеризуется несильным, неглубоким и кратковременным переживанием. В отличие от сходных эмоций, грусть имеет наименьшую неприятность переживания.
Тоска является наиболее сильным, интенсивным и продолжительным чувством. Она характеризуется наибольшей неприятностью переживания.
Уныние (лат. acedia), в отличие от грусти и тоски, заведомо не имеет мотивационной силы. Если грусть и тоска могут сопровождаться желанием изменить ситуацию к лучшему, то при унынии такого желания нет. Уныние характеризуется наибольшей двигательной заторможенностью и снижением работоспособности. Уныние, в отличие от тоски и грусти, в некоторой степени определяется предрасположенностью человека к плохому настроению.
Печаль является в данном аспекте более неопределенной. Она занимает промежуточное положение между тоской, унынием и грустью, склоняясь ближе к одному или другому.
Алла Величко
Мама дорогая, у меня все эти три подруги вместе поселились((((
неварное...
Печаль больше длится, чем грусть.
Нет! Грусть - это когда просто плохое настроение, скука. А печаль - это трагедия, какое-то происшествие, смерть и т. д