Общество

Российскому среднему и малому бизнесу тяжело: его давят и душат чиновники всякими проверками и откатами,

душат на корню, не давая подняться и раскрутить свой бизнес! На эту беду обратил внимание даже президент Медведев, приказав не наезжать на бизнесменов раньше, чем через три года после открытия фирмы. В этом отношении Россия колоссально отстала от всего мира - в разы, где средний и малый бизнес составляет как раз основу экономики - 60-65%. Как вы думаете, чем объясняется такая непомерная жадность российских чиновников? Нет ли в этом отражения национального характера русских? И почему чиновники так несознательны - разве сами они не понимают, каких усилий стоит в России человеку начать свой бизнес? Нет чтобы помочь начинающему! И в этом проявляется правило, что Россия - страна дураков? Или сволочей?
Элька Холод
Открываю страшную тайну - душат тех, кто хочет быть задушенным. При наличии стержня попытка душить может очень дорого обойтись душителю. Так было во все времена. И не надо валить с больной головы на здоровую - если бизнесмен идет сам на правонарушение (дача взятки) , то нечего потом скулить, плакать о своей тяжкой доле и обвинять всех подряд. . Во всех своих бедах виноваты сами.
Айдана Ильясова
Лучший ответ
Элька Холод Это интересный вопрос, должен ли давать взятку бизнесмен чиновнику или может остаться тверд и мысленно послать проверяющего гада на х...?И он прикидывает, что лучше и выгоднее ему, дать и отвязаться или потом мучиться и тратиться еще больше. Ну Медведев дал четкое указание - прекратить наезды-проверки! Хотелось бы надеяться на выполнение этого президентского приказа. Путин ни о чем таком не заикался! Вот пусть Путин поставит своему правительству цель - добиться увеличения доли малого бизнеса в ВВП страны! Пусть даст свободу инициативам предпринимателей! Пусть сделает как во всем мире: уведомительный, а не разрешительный характер регистрации нового бизнеса!
Потому что мы в своей стране сейчас не хозяева.
вы сами ответили на свой вопрос...
Для начала не нужно валить в одну кучу всех предпринимателей.
Медведев приказал, да. Но его приказ - не Закон. И депутаты его "приказ" подрихтовали.. .
Проверки необходимы для тех кто занимается продуктами питания, медикаментами, товарами для детей и т. д. Но проверки должен проводить не проходящий мимо милиционер или пожарный, а контролирующие органы. И не только прокуратура по заявлению граждан. И не раз в три года, а намного чаще! За три года можно столько людей изувечить... .
А тот кто производит к примеру "евровагонку" из горбыля вообще проверять не нужно!
Когда нам показывают как в грязном подвале из протухших свиных голов готовят "деликатесы" нас не интересует есть ли у него разрешение на это. Нас интересует то, почему этот подвал раньше не обнаружили.

Был случай в подмосковье. Фирма занималась БАДами. Производила.
Клиентов запускали в стерильный офис заставляя обувать бахиллы.
А в это время за стеной два гастербайтера лопатами в корыте готовили смесь, которую затем упаковывали в красивые баночки. Что, нужно тоже три года ждать чтобы иметь возможность заглянуть что за стеной делается?
Надеяться на порядочность предпринимателей не стоит. Но я не утверждаю что все они ...
Элька Холод Ну, у Медведева есть своя точная информация. И малый бизнес (а вернее средний) занимается не только производством продовольствия и изготовлением лекарств (точнее, закупкой их за рубежом и перепродажей в России втридорога), виды его деятельности многообразны. Приведенный вами пример является из ряда вон и, наверно, ведет к закрытию "предприятия" и возбуждению уголовного дела. Речь идет о большинстве малых фирм и прессованию их чиновниками как о массовом и типичном явлении. И отношение властей к частным фирмам должно быть дифференцированным.
Сам спросил-сам ответил!