Общество
А если зажгут свечу в невесомости, куда будет направлено пламя?
Любознательный паренек...
Анатолий Юдин
А вот такой.
Потухнет и без обдува воздуха не загорится.
Анатолий Юдин
Без какого обдува? Ну предположим космонавт на МКС обдувает.
Из-за того, что в невесомости нет восходящего движения воздуха, пламя имеет шарообразную форму. По той же причине свеча в невесомости горит практически без дыма. Из-за низкой температуры горения при невесомости образуется меньше паров стеарина (или парафина) , поэтому и света свеча даёт меньше, и быстрее сгорает фитиль. Таким образом, свеча в невесомости должна быть сделана из состава, имеющего более низкую температуру плавления и несгораемый фитиль, например, из асбеста
в верх вслед за горячим воздухом.
Анатолий Юдин
А верх где? Допустим на МКС?
Как пламя горит в невесомости?
Если говорить о пламени на Земле, то классическую, каплеобразную форму ему придает сила тяжести. Под ее действием нагретые в пламени легкие газы уносятся вверх, а поскольку «природа не терпит пустоты» , то на их место снизу втягивается поток тяжелого холодного воздуха. Это явление, называемое конвекцией, обеспечивает химическую реакцию горения необходимым окислителем — кислородом. В невесомости же нет ни легкого, ни тяжелого газа, ни верха, ни низа. А это значит, что пламя будет растекаться от фитиля или спички равномерно во все стороны, то есть иметь вид сферы, причем достаточно холодной: ведь кислород будет поступать к месту горения уже не мощным конвекционным течением, а лишь за счет диффузии. Образно говоря, невесомость лишает кузнечный горн мехов и превращает его в обыкновенную печь (правда, в форме колобка) . Да и горит эта слабенькая печь недолго: отсутствие конвекции неизбежно приводит к самозатуханию открытого огня. Воздух вокруг «шарика» пламени рано или поздно насыщается продуктами горения настолько, что молекулы кислорода уже не могут протиснуться сквозь это облако, и огонь гаснет сам собой. Именно поэтому на космических кораблях и орбитальных станциях при возгорании в первую очередь отключается система искусственной циркуляции воздуха. Кстати, и в СССР, и в США специалисты активно исследовали горение различных материалов в невесомости для создания эффективных средств пожаротушения в космических аппаратах. Но первые настоящие свечи зажглись на орбите лишь в 1992 году, в экспериментальном модуле шаттла «Колумбия» . Горели они еле заметным голубым сферическим пламенем и самопроизвольно гасли через несколько десятков секунд. В 1996 году на станции «Мир» исследователи установили своеобразный рекорд: одна из свечей горела в течение 45 минут.
26.06.2009. Вокруг света.
Космонавты находятся в невесомости без спецсредств для дыхания. Значит кислорода для пламени дастаточно. Скорее всего оно будет в форме шара.
Это если находится на орбитальной станции. А в открытом космосе вакуум. Поэтому пламя не будет вообще.
Горение свечи - это процесс окисления . А направленно оно вверх потому что теплый воздух поднимается вверх, создавая направление воздушного потока. Невесомость тут нипричем. Огонь - это плазма, понятие веса к плазме не применимо. С какой стороны будете подавать кислород ту да и будет направление.
Невесомость обычно бывают в вакуме а по законам физики в вакуме огонь не горит! вроде бы!!
Жумагали Альмагамбетовы
Благодарность Вашему учителю физики....а если шутка, то жестокая.
его наверно не будет
Анатолий Юдин
Ну как же его может не быть? Почему?