Общество

может человек жить без мечты?

бывает такое?
ни в коем случае. это должно присутствовать всегда.
Юрий Протасов
Лучший ответ
ОБЫЧНО ГОВОРЯТ : НЕ МОЖЕШ ЗДЕЛАТЬ ХОРОШЕГО---ТОГДА ХОТЯ БЫ И НЕ МЕШАЙ. а по моему человек без мечты будет только мешать
В Рыбак
У всех мечта разная. Кто то мечтает о бутылке "Кока-колы" с похмелья, кто то о "Майбахе"
без мечты жить очень скучно, (((!!!
Hyperspike Hyperspike
бывает, только я не понимаю такую жизнь
Под землёй
Таня Лебедева
Я таких не встречала, даже отпетые циники о чем-то мечтают в этой жизни.
Хамидбой Б.м
не жить. существовать. это всё равно что жить без солнца, используя вместо него электрический свет.
Азиза Жусупова
Мечтать не вредно.
Алексей Королев отличный ответ ))))
Я вот без мечты живу. Желания есть, а мечты нет...
Елена Кудряшова и правильно! что толку бесплодно и вечно мечтать!
Алексей Королев думаю, что и мечта может появиться у каждого, рано или поздно )))
мудрость однако не сразу приходит )))
девочки! вы все ответили с точки зрения обычной клуши деревенской, девушки на выданье.. что значит мечта? вы ставите себе недостижимый план и пускаете слезы и сопли от умиления.. . красиво. . но зачем - неждостижимо? ? нас учили на литературе, на детских бабушкиных сказках: мечтай Емеля о халяве и ведра сами в дом пойдут! да не получится так! а вы потратите жизнь на пустые воздушные замки, разочаруетесь и скажете - жизнь, судьба, боженька виноват. . а виноваты вы сами, что бесплодно грезили. . жили в иллюзиях. . стройте планы! реальные, трезвые, с высокими идеалами и человеческой теплотой. . и будьте счастливы!
Саске Учиха Я категорично с Вами не согласна...Мне кажется, что мечты это то, чем живет человек, то, что дает ему полноценную, полную событиями, радостями и огорчениями, может быть, жизнь. Мечты помогают жизнь ту жизнь, которую человек хочет жить. Мечта эта то, что позволяет совершенствоваться человеку, совершенствоваться внутренне, физически, духовно, умственно. Мечта помогает сделать человека более целеустремленным, более жизнерадостным. И, конечно, мечта - это двигатель любви. Если есть любовь, значит, есть мечта. Если есть мечта, значит, есть любовь. Одно без другого существовать не может. Те, кто говорят, что мечты это бред, что нужно жить реальностью. С одной стороны они конечно правы, но с другой стороны такие слова могут сказать только люди, у которых очень темно на душе, люди у которых слишком много злобы в душе. Такие люди все равно мечтают. Ведь тот человек, который не мечтает, он мертв духовно, мертв морально и может даже во всех остальных отношениях мертв.
бывает. это люди - "овощи"
H M
Бывает. Только не понимаю, а смысл?
Азиза Жусупова ну какой смысл у комнатного растения то..
Реально нет! Если нет мечты этому человеку очень трудно жить! Незачем жить!!
какой смысл тогда жить вообще
Окс