Здравствуйте!
Полностью с Вами согласна.
Мне повезло с детства - я жила в тепличных условиях, так как и в семье, и в школе я слышала только нормальную русскую речь. Для меня мат был связан только с отбросами общества, которых никто в моём окружении не уважал. Закончив 8 классов школы, поступила в музыкальное училище, где жила в общежитии. И опять мне повезло с окружением: все 7 лет (4 года учёбы и 3 года работы концертмейстером) я жила с девочками, говорящими на нормальном русском языке (без ругательств и мата) .
Первый раз я попала в поле мата, когда поступала в Гнесинский институт - не в самом институте, конечно, а на улицах Москвы.
Но в годы самой учёбы и последующей работы в Кемеровском институте культуры и в Академии хорового искусства опять меня окружали и окружают идеально воспитанные люди.
Так что до сих пор мне не понятно, как уважаемый мною человек может говорить на таком языке. Полностью упал в моих глазах Друзь после одной его фразы, сказанной в моём присутствии.
Мне кажется, что деградация культуры начинается тогда, когда люди, претендующие на то, чтобы называться культурными и уважаемыми,
засоряют свою речь сленгом и матом из-за какой-то странной для меня моды.
Не знаю, как у других, а у меня всегда портится настроение, когда я слышу в общественных местах (в Москве, в других городах такого нет! ) откровенный мат.
Всего Вам доброго и поменьше слышать сквернословов.
Общество
Не потому ли мы так скверно живем, что сквернословим?
Александр Скрипкин
Согласен, у меня, у мужчины, тоже портится настроение в таких случаях. А матерящихся женщин я вообще не признаю...
Роза Вам.

Ирина Ксёнда
Какой хороший ответ! Согласна с Вами на 100%, проголосовала за Вас от всей души. Только вот одно маленькое "Но" - Вы пишете, что в других городах такого нет, только в Москве. Я Вас, наверное, разочарую, но в Петербурге, "Культурной столице", так сказать, мат слышен повсюду, в том числе во дворах школ и на детских площадках... :-(
Oлег Миняков
В Петербурге я давно не была. А вот в Кемерово, Томске, Новокузнецке, Воронеже - даже если кто-то попытается выразить свои чувства матом, его тут же пристыдит кто-нибудь из старших.
Oлег Миняков
Спасибо за розу! Я очень люблю цветы.
а худо живём, потомучто художников развелось- пруд пруди А толку- НОЛЬ!!)))
возможно, ведь не зря говорят, что слово материально. Скажи человеку 100 раз, что он свинья - захрюкает...
по мне так наоборот но это мое мнение.
Очень с вами солидарна!!!
И первым было слово! Слова живут в нас и делают нас, кого то пачкают, кого то очищают!
скверноделаем, скорее.
Это одна из причин.