Общество
Сколько в 1980 г стоило пообедать в студенческой или заводской столовой?
в пределах рубля !
от 25 до 60 копеек максимум рубль
Скажу так.... комплексный обед в ресторане стоил 1 руб. ( днем) , а в столовой на заводе до 50 коп.
1970 г студенческая столовая -40-50 коп . Обед в ресторане, дневное время _ первое, второе+бутылка пива-1,40-1,60, считалось очень дорого и круто. Стипендия в зависимости от курса и успеваемости 30-55 руб. Считайте.
Рубль -точно хватит обкушаться
Суп, пюре и жаренное мясо чай и булочка как сейчас помню 24 копейки.
Молочное, второе с котлетой 18 копеек чай булочка - мое обычное меню.
Борщ Украинский 7 копеек
Пюре картофельное 3 коп.
Котлета мясная 7 коп.
Чай 1 коп.
Сметана натуральная в то время стакан 12 копеек
Вот примерно так.
Борщ Украинский 7 копеек
Пюре картофельное 3 коп.
Котлета мясная 7 коп.
Чай 1 коп.
Вот примерно так.
В зависимости от статуса столовой в школе 25-40 коп
В студенческой 500-70 коппеек
Заводской от 50 копеек-до 1 рубля.
В студенческой 500-70 коппеек
Заводской от 50 копеек-до 1 рубля.
Могу написать минимум. Был у нас такой прикол
Пол супа 3 коп.
Гарнир (картофельное пюре) 4 коп
Чай 2 коп.
Два хлеба 2 коп.
Итого 11 коп.
Стипендия 45 руб
Пачка Мальборо (Кишинев) 1 руб
Пол супа 3 коп.
Гарнир (картофельное пюре) 4 коп
Чай 2 коп.
Два хлеба 2 коп.
Итого 11 коп.
Стипендия 45 руб
Пачка Мальборо (Кишинев) 1 руб
В студентческой - порядка рубля, в заводской 50-60 копеек...
0.6 -1 руб в столовой
В кафе заводском от рубля ( там вкуснее, и обстановка приятнее )
В столовой не помню, а вот за червонец в ресторане можно было кучеряво посидеть.
Комплексные обеды в МГУ - 60 коп. , 80 коп. , 1 руб.
Вариант поесть в МГУ в преподавательской столовой - в районе 2 рублей, в профессорской - 2,50 (там ресторанное обслуживание) .
Студенты получали талоны на питание (талон на комплекс 60 коп. стоил 30 коп.) , 25 штук в месяц. Ухитрялись иногда и по три комплекта получать.
Можно было поесть в кафе на Университетском проспекте - суп харчо (16 коп.) , грудинка баранья с рисом - 46 коп. , компот - 6 коп. салат из капусты 3 коп. хлеб 1 коп. , чай (мочай) 2-3 коп. И чебуреки по 16 коп.
А в кафе гостиницы Университетская комплексный обед был дорогим - 1,50. Но в четверг туда стоило идти - салат с креветками, суп из осетрины, какая-то нормальная жареная рыба с картошкой и сок.
Но это все - в МГУ и вокруг него. Шаг вправо, шаг влево, и ты уже в совсем иных ценовых условиях.
В студенческой... 0.9 - 1.20 руб. В заводской... 1.5 - 2.5 руб.
Ирина Полубинська
В Одессе...
Если хорошо (первое, второе с мясом, салат, булочка, ) - 2 рубля, но можно и за 40 коп. - пол супа, макароны с подливкой (без мяса) , чай, хлеб.
я тогда была маленькая и не ходила в столовые,, , но если обед стоил 1 -2 рубля при з/плате 80-90 рубл. ,,то это очень дорого?
Дилором Мамасаидова
Я никогда не получал такую зарплату, но в 80 такую получали только технички.
Папа говорит, что четвертак и при этом там было первое, второе, компот. И наваливали столько, что с нашими сегодняшними делудками просто не съесть было!
Татьяна Фетисова
"четвертак" при СССР - это 25 рублей....посещение ресторана 1-й нац. категории с салатом, горячим, водкой и пивом, 9 руб.
Можно было за 60-70 копеек в заводской столовой наесться от пуза. В студенческой примерно также.
Что толку сопоставлять цену обеда? В 1983 году я, состоявшийся инженер-конструктор, отец двоих детей (жена в декрете) , в заводской столовой брал тарелку борща и хлебушек - на 35 копеек. И больше себе позволить НЕ МОГ!
Не пил, не курил, не играл в азартные игры. Был примерным семьянином.
Сопоставлять надо не цены обедов, а количество обедов, которые можно себе позволить на свои доходы.
Помню комплексный обед у нас на заводе стоил 70 коп.
В студенческих не питался, а в заводских - от0.6 до 1.0 в зависимости от завода. В городских можно было неплохо перекусить до 3.0руб.
Я себя не сдерживал и в заводских питался на 5.0руб. Но мой Город никогда не был дешевым.
Рабочая столовая при заводе красок в 1982 году. 1.20 руб. Можно было поесть от пуза. Комплексный обед 70-80 копеек
Татьяна Фетисова
А на заводе красок и молоко бесплатно давали....подрабатывал сам, в 82 году :-))
3 коп?
В школьной 35-40 коп.
В студентческой 50-70 коп.
В заводской комплексный 50-60 коп.
В студентческой 50-70 коп.
В заводской комплексный 50-60 коп.