Общество
Почему есть мнение, что быть евреем стыдно, нужно скрывать, что ты еврей?
Да, когда 5-й пункт не в порядке, то это обычно скрывали. Было это во времена И. В. Сталина. (5-й пункт это графа "национальность" в листке по учету кадров, который заполнялся при приеме на работу).
Есть много разных мнений.. . )))
есть много глупых мнений. это - одно из них...
Откуда берутся такие глупые мнения? Сколько живу, первый раз слышу, что евреем быть стыдно....
И совсем не стыдно, а очень даже полезно
Я с таким мнением не скажу, что согласен-даже наоборот. Все национальности имеют право на жизнь! Но предположу, что такое мнение появилось после поганого Октября 1917 года! Когда кучка евреев (Ленин, Троцкий-Бронштейн, Каменев-Розенфельд, Зиновьев-Радомысльский и так далее) устроила нам такое, что до сих пор Россия от той заварухи большевистской очухаться не может!
Марина Эмерель
Почему российские евреи приняли такое активное участие в революции 1917 года, много раз и разными авторами было написано! Это была их реакция на многолетнюю политику антисемитизма русского царизма, на черту оседлости и разные дискриминационные меры. Евреи так откликнулись на революцию, потому что большевики провозглашали равенство всех наций, отмену сословий и лучшее будущее для трудящихся людей, все блага бедным людям! Ничего нет удивительного! Антисемиты забывают, какой была царская Россия!
Sergei Sorin
Каккой была царская Россия на самом деле-я лучше ничего не буду говорить! А вот выставлю кино одно! Это красноречивее всех слов будет! Посмотри-ка!

Аня Хваткова
Такое мнение появилось когда распяли Христа.
всегда есть люди с комплексом неполноценности. я считаю, что человек, котрый стесняется своей нации - стесняется своих родителей. и действительно таких среди евреев было немало, особенно в советское время - меняли фамилии, отчества, поасторта.... лишь бы на хорошую работу устроиться и не подвергаться дискриминации. но как в наше время говорили "бьют по роже. а не по паспорту" - от судьбы не уйдешь, антисемиты все прознают. .
интересно, чта встречал и татар, башкир, немцевЭ мордовцев. которые тоже скрывали национальность, меняели мухтар на михаил, назия на надю.. . хотя конечно никакой дискриминации. тем более у нас на урале. не было
Что за бред?
Вы сильно отстали от жизни. Это было в третьем рейхе. Тогда это было не просто стыдно, но и даже опасно.
Аня Хваткова
В Израиле, конечно, а в мире?
А я бы гордилась...
про такое мнение уже очень давно не слышал, но обычно они скрывают свою принадлежность к евреям, если только не собираются уезжать в Израиль (Россия, Казахстан) . В Казахстане сам это видел не единожды.
Считаю, что это мнение давно устарело. Быть евреем, значит быть порядочным и организованным человеком.
Avangard Avangarde
ха-ха... ну насчет организованным - это вы перестарались! по крайней мере судя по израилю (несмотря на все наши достижения) этого не скажешь. бардака хватает
Я живу в Израиле. Здесь никто не скрывает, что он еврей, даже наоборот стараются чаще говорить об этом
Анна Линник
А че они млять должны сказать, что они-шведы?
Это враньё! Евреи - крутой народ! Всем просто завидно, что на их территории находится Иерусалим! Вот и пустили этот слух чтобы насорить им!
Марина Эмерель
Евреи теперь защищают свою историческую родину и никогда не отдадут ее арабам!! Можно сказать, героический и очень стойкий народ!!
Сколько знаю евреев, а их пруд пруди. Наглые, хитрые (Без мыло сами знаете куда. Что евреи что хохлы.
Нет!! ! Этого скрывать не надо! Все мои друзья знают что я еврей и мне не стыдно об этом говорить!!!!