Общество

Слово ЖИД,вопрос про него,я может глубоко неправ поправьте,мое мнение что хорошего еврея словом жид назвать нельзя,так

почему когда говорят слово жид то евреи сразу считают что это про них?я наверное неправ и слово жид это и есть еврей но вить хорошего еврея жидом то никто не назавет?
Совершенно гениальный ум у ученика. Хороший еврей или плохой еврей. Может как в нацистской Германии ввести звание-Государственный еврей или как. И что значит хороший еврей или плохой жид. Все это либо детские мысли-либо не понимание темы. Слово жид пришло вместе с евреями лет 200 назад из польши. По польски-это еврей. Поэтому я как самый еврейский еврей в мире по духу и к большому сожелению не по крови -объясняю. Благородным евреям совершенно до жопы как кто их будет называть. Если еврей умный-он от оскорблений только крепчает. А ежели дурак то на то он и дурак чтобы на дураков обижаться. Два сапога пара.
Игорь Столярчук
Лучший ответ
жид (на идиш: член собачий)... так сами евреи своих отморозков называют.... первые придумали они, так что обижаться на это им не стоит!)))))
это в наше время слово "жид" как бы ругательное... А в Библии так просто называли тех, кто проживал на земле отведенной Богом и куда Моисей привел народ после 40 лет скитаний. Это была просто как национальность что ли... Но евреи знают об этом поэтому и понимают что говоря "Жид"-говорят про них...
Илья Осипов
но для них это оскорбление.
Дарья Харац
А вот в Польше евреи так и называют себя "жиды". И очень обижаются на слово "еврей".
Medina Syzdykova
Жид -- не ругательство, а вполне литературное слово, его ещё Достоевский в своих произведениях употреблял!
Не знаю, чем оно жидам не угодило, вероятно слишком много отрицательного для остальных народов Российской империи с ним связано.
Сабинка **
ЖИД-это нация, умеющая любой кризис использовать себе во благо.
это сленг безграмотных, они украинцев хохлами называют, русских коцапами, белорусов бульбашами.... ну и тому подобное нет такой национальности жид, жид- жадный человек, называть иудея жидом, то же, что русского алкоголикм, украинца любителем горилки и сала, цыган ворами, неграмотно и некрасиво, мои последний муж -иудей не страдал жадностью, бред все это
Arman Zhalgasbaev
Как сказат!