Это там, где врачи пишут много. А там, где пользуются во всем компьютерами, все с почерком в порядке.
А вообще-то это не совсем верное представление. Я врач. и почерк у меня очень даже разборчивый, говорят. что даже красивый.
Общество
почему у всех врачей почерк неразборчивый?: -)
Их этому учат 7-лет.
Aндрeй Соколовский
6 лет кажись )
Профессиональный недостаток.
Согласно исследованию, 9 из 10 докторов имеют легко читаемый почерк. Те 10%, которые пишут каракулями, характеризует поверхностное отношение к вещам и отсутствие стремления вникать в глубь проблемы.
Многие доктора склонны раболепствовать перед властью. Признаки угодливости были обнаружены в почерке 65% врачей, причем это не зависело от национальности или специальности. У этих медиков проявляется готовность уступать начальству, воспринимать информацию без критики.
Зато, среди врачей нашлось мало корыстных людей. Почерк показал, что духовные и интеллектуальные потребности для большинства важнее, чем материальные. Специалисты не обнаружили в манере написания признаков, указывающих на алчность (крючки в начале букв) .
Многие доктора больше любят говорить, чем слушать (такую черту характера демонстрируют открытые линии в буквах "о" и "а").
Кроме всего прочего, графологи выяснили, какие черты характера присущи представителям разных медицинских специальностей:
* Кардиологи энергичны, открыты для всего нового и способны быстро принимать решения.
* Неврологи умеют видеть далеко вперед, обладают интуицией, они находчивы, заинтересованы и изысканны.
* Как ни удивительно, но только 15% хирургов-ортопедов оказались правшами, если судить по почерку.
* Мужчины гинекологи - самые нервные и подавленные из всех специалистов. Они объяснили свое состояние жадностью и неблагодарностью семей, а также многочисленными судебными исками по поводу врачебных ошибок.
* Женщины гинекологи оптимистичны и полны энергии.
* Анестезиологи способны судить трезво и объективно, не склонны к импульсивности.
Автор исследования Sheila Kurtz говорит: "Врачи все время имеют дело с чужими характерами и не стремятся изучить свой собственный. Многие были сильно удивлены, насколько точно графологический анализ раскрыл их личность".
Существует легенда, что медиков издавна учили специально искажать почерк. Зачем?
А чтобы больной не смог разобрать, что написано в рецепте или карточке. Во-первых, дабы диагноз не смог его напугать, а другие не смогли воспользоваться чужим рецептом и не стали лечить свою похожую болезнь. Но навык "шифроваться" – палка о двух концах. Зачастую из-за плохого почерка страдают коллеги-врачи, фармацевты, а нередко и сами пациенты – неразборчивые предписания одна из причин врачебных ошибок.
чтобы больной не прочитал горькую правду )
Чтоб потом их писанину к доказательствам в суде не привлечь...
Пишут неразборчиво, чтоб скрыть свою некомпетентность.
Это что б никто не догадался, что он по образованию слесарь-сантехник
чтобы вы не поняли о чём речь...
Видимо, для них почерк не главное, главное - людей лечить...
Чтобы не только граматические ошибки видно не было но ошибочные диагнозы.
Да не только. У меня - вообще никто не понимает. Пишем много, быстро - вот и результат!
это латынь ))
да им просто наплевать как на наше здоровье так и на почерк!!!
Пишут быстро))
они стебаются над поциэнтами!
ну чтоб потом найти стрелочника в виде продавца в аптеке, как никак ответственость всёже, ну а тут отмазка я там написал хинин а вот эта недоучка прочитала стрихнин. . ))
Я просто как врач ненавижу писать, а писать приходиться все больше. Вот и пишешь лишь бы написать.
Они сами В ах. й! видать много курят!!!