Общество

В идеале эти два понятия ЗАКОН и НРАВСТВЕННОСТЬ должны быть синонимами!
Но, идеалов в жизни не бывают!
И еще один момент - определение нравственности не однозначно! У каждого своя правда, и каждый будет определят нравственность по своему!
Материалы для раздумья
И. КАНТ: "ОСНОВЫ МЕТАФИЗИКИ НРАВСТВЕННОСТИ"
Закон или Нравственность, что выше?
Бывает ли безнравственным Закон и незаконным нравственное. Надо ли подстраивать Нравственность под Закон или наоборот, пересматривать безнравственные законы?
иногда стоило бы отступить от сводов закона....
Инна Богданова
Надо не отступать от норма закона, а требовать его изменения.
Славянская пословица - "Хочешь жить по Закону - забудь о Справедливости, хочешь жить по Совести - забудь про Закон! "
Соблюдать законы это нравственно. :)
Маматсабыр Байкишиев
... но только на бумаге, на деле - это кормушка для безнравственности
Нина Арсений
А вот например, Закон требует от Вас заплатить некоторую сумму налога, после чего Вам придётся закрыть завод и пустить по-миру пол-города, будете платить?
Мне кажется нравствееность выше закона.
Для ЛЮДЕЙ------Выше---ПРАВО!... но у нас Такого слова НЕ знают! ---закон-же - безнравственнен по умолчанию... .
А Нравы----это ближе к животным.... это - поведение людей!
Закон и есть свод норм нравственности, за нарушение которых предусмотрено наказание. Тут надо не спорить о нравственности, а добиваться устранения разночтений Закона.
Маматсабыр Байкишиев
нравственность этим и занимается...
нравственность - это небо
для закона - нравственность недосягаема, разве что можно искренне к ней стремиться
законы - это грешная земля
закон в россии - что дышло.. . куда повернул, то и вышло
наше государство живет по-понятиям, а лучше бы подумало о том, насколько в загоне у нас нравственность.. . только тогда забрезжит смысл понятия "правовое"
законы - это грешная земля
Olga Reun
Новый Завет дает представление относительно объективности того, что такое нравственность
закон нравственен... но только на бумаге, на деле - это кормушка для безнравственности
в античные времена нравственность при судействе оставила свои примеры: две женщины заявляли что это их сын, и судья сказал им тянуть его к себе за руки, отдав его той, которая не смогла причинить ему боль - чего здесь больше - нравственности или закона?
а Одиссея, приговоренного к казни, надеюсь, по закону, амазонки по закону же попросили назвать последнее желание, не исполнить которое - опять же по закону, они не могли...
А сам Иисус произнес: "Пусть тот, кто без греха первым бросит камень..." - это было в общем в рамках закона, но здесь была всецело та нравственность, которую люди не смогли преступить
Все законы нравственны и целесообразны,
закон случайным быть не должен.. .
если есть такой-он должен быть пересмотрен .
закон случайным быть не должен.. .
Естественно нравственность. Законы везде подстраиваются под политику, власть, деньги итд.
Нравственность - это основной закон.
Нравственность - это желание действовать в соответствии со своей совестью. А законы всегда принудительны, мы должны их исполнять даже тогда, когда морально не принимаем их, независимо от нашего отношения к тому или иному закону. Для меня эти два понятия часто несовместимы. Например, законы о пенсиях, о налогах и др. Я считаю, что они во многом безнравственны. Те, кто принимает законы часто не задумываются о их нравственной стороне. А жаль.
Закон должен быть основан на нравственности, но не всегда так бывает.
Нрав бывает разный, а справедливость есть мерило закона, закон должен приближаться к справедливости Справедливость, понятие о должном, соответствующее определённым представлениям о сущности человека и его неотъемлемых правах. С. — категория морально-правового, а также социально-политического сознания. Социальная справедливость - обобщенная нравственная оценка общественных отношений, характеризующая: - общественные отношения в целом; и - отношение общества к индивиду. СПРАВЕДЛИВОСТИ ПРИНЦИП — 1) согласно Уставу ООН (ст. 1) принцип, лежащий в основе мирного урегулирования международных споров и используемый вместе с принципами международного права.
и то и другое нередко - бред сивой кобылы.
есть только один закон - который не может изменить человек - это Закон Природы.
Законы создаются под влиянием сиюминутных интересов, мораль более долговечна.
Алла Новикова
Согласна,что в последние годы законы стали подгонять под принципы той власти,которая стремится превратиться в технократию.
Есть 10 заповедей, все остальное надо от них и строить!
Законы носят всеобщий и обязательный характер для каждого гражданина страны, но они не всегда могут учитывать нравстенные устои каждого индивидиума.
Нравственность - сугубо индивидуальная характеристика для каждого человека и она не всегда может вписываться в рамки существующих и действующих законов страны.
Нравственность выше закона
Какой же закон без нравственности- это просто безнравственно будет!
По-человечески, я за нравственность. Но от закона никуда не уйдёшь. Эх, если бы у нас все соблюдали законы?!
Может, допускаю, где-нибудь в Гондолландии и есть какие-то безнравственные законы, но их не следует причислять к настоящему Закону, Закону Божьему, которая вьемлет все законные Законы. Закон - есть средство достижения Нравственности, они взаимодополняемы, и поставить одно выше а другое ниже, думаю, было бы неправильно.
Нина Арсений
А что важнее, цель или средство? На кой вам средства, ежли нету цели?
По-моему это не связано друг с другом
Закон не может быть безнравственным по определению, но может быть не совершенным в деталях. Закон создается чтобы защищать нравственные и материальные составляющие нашей жизни. Вы что этого не знаете?
Нина Арсений
Я-то знаю, да вот действительность... Вы бы в своём послании слово "может" заменили на "должен", так честнее будет.
законы на страже нравственности и порядка, так что моё мнение на это должны опираться те кто пишет законы
сейчас целая куча законов которые поражают своей тупостью, видимо писались для определённых целей и определённых людей
чтобы одни всегда были в выиграше, а другие расхлёбывали
думаю. что нравственность первична и законы следовало бы формировать исходя из нравственных постулатов
ого.... ты загрузил по полной у тебя пару часов есть? и пиво? я тогда объясню...

Но, идеалов в жизни не бывают!
Материалы для раздумья
Olga Reun
спасибо, однако Новый Завет дает представление относительно объективности относчительно того, что такое нравственность
Законы государства как раз формируются из норм общественной морали и нравственности.
И если по каким то причинам законы идут враздрай с нормами общественной нравственности, следовательно такова и нравственность индивидуумов, граждан, коль они не способны регулировать законы в своей стране, определяющие их бытиё
Безнравственный закон
Нравственность может нарушать только бесчеловечные законы, в то время как законы различных стран и времен были безнравственными. Вывод: не надо подлаживать нравственность под закон, а пересмотр безнравственных законов- дело времени и изменений в обществе.
Превыше нравственность, потому что она существует для людей. Затем следует закон который существует для преступиков.
...закон божий превыше всего!.. .
кто его соблюдает - тот будет спокоен и благоразумен. а такие люди надежны и чисты!
удачи!)
люди бывают разные-одни поймут и выговор а для других и ударов мало для вразумления.
а закон это все под 1 гребенку
Конечно нравственность выше.
Мне кажется, это разные вещи....
деньги, бабки, лавэ, гульданы, капуста и т. д.
ха-ха-ха! А есть ли жизнь на марсе-вам не интересно? Сколько людей-столько и мнений, главное выбрать правильный ответ для СЕБЯ! А этот вопрос мне напоминает нравственные терзания героев аниме "Death note"- посмотрите вдруг что решите для себя полезного)))
хитрый вопрос, Ермилов! а чей закон, Божий или человеческий? а нравственность какого человека вы возьмёте за образец ? -и вот тут зарыта та собака, об которую сломались множества копий ; кстати, и до сих пор ломаются !
как писал Кант : над нами есть звёздное небо и нравственный закон внутри нас (вроде так, не помню точно) - человеку изначально дадено всё , что нужно, но он, видимо, хочет всё сам, с нуля так сказать. .
конечно, нравственность выше! вот Адам и Ева были нравственными, пока им не сказали, что их действия не согласуются с "законом"..
В идеале эти понятия должны совпадать- что законно, то и нравственно. Но у нас всё перевёрнуто с ног на голову! Сами по своему жизненному опыту видите, если возникают подобные вопросы. Так что живите по совести, чтобы потом не было больно за.... (как у классика).
Нравственное вряд ли может быть незаконным, скорее наоборот
Одно вытекает из другого. Если человек нравственный, то он не будет преступать закон.
Так для каждого и нравственность своя...
Закон бывает разный, правдивый и безнравстенный. Нравственное не может быть не законным. Считаю, что нужно пересматривать безнравственные законы! Меньше было бы без вины виноватых и общество могло бы называться НРАВСТВЕННЫМ!
Olga Reun
золотые слова!
все законы ну практически все построены на нравственности и здравом смысле это во первых но в некотарых гос-вах нравственности и здравый смыс как будто не существуют
совесть выше
Нравственность есть в каждом и она своя, а закон один для всех! Вышел за рамки закона, будешь нести ответственность, но ведь никто не запретит врать, завидовать, наговаривать и т. д. - это уже дело каждого, зависит от воспитания от соц. окружения. Поэтому что хорошо, а что плохо, каждый выбирает для себя сам. Только нужно помнить - где заканчиваются твои права, начинаются права другого!
Olga Reun
ну Вы и брякнули, ибо многие и распространяют свои права до такой степени, что другие оказываются в гулаге
Второе.
Olga Reun
Вам достаточно ставить свой аватар и ничего не писать, для идеала этого вполне достаточно, чтобы получать +5 баллов!
Сейчас ни то, не другое...
это одно и то же
И то, и другое нужно применять относительного опредленного случая, когда-то мы будем сочувствовать убийце, после того как узнаем, что это отец, отомстивший за убийство ил насилие над своей дочерью толькопотому, что у правоохранительных органов не хватало улик, чтобы доказать его причастность, и тут, мы будем считать не правльным решение судьи осудить его, ведь все мы его понимаем, как человека, а иногда наоборот.... человек убьет 3-х людей, а ему только 15 лет лишения свободы, мы будем считать, что несправедливо, нужно больше.... собственно каждый случай уникален
Владимир, на Ваш взгляд, на чём должно основываться право:
на системе законов;
на человеке;
на семье;
на общине;
на Боге:?
на системе законов;
на человеке;
на семье;
на общине;
на Боге:?
Olga Reun
конечно, на человеке, ведь закон для человека, а не человек для закона
а система законов - это не дубинка, а нечто вроде правил уличного движения, но более сложное, и, в принципе, не во вред человеку, как у врачей - не навреди
нравственный закон