Общество

Вопрос к тем, кто считает, что в СССР мораль и нравственность были на порядок выше, чем сейчас...

Если в СССР все были высокоморальными, откуда тогда в начале 90х взялись в большом количестве бандиты, рэкетиры, проститутки? С Марса прилетели? Росли и воспитывались все они в советском государстве.
Natalia Burkun
В самую точку. Корни всех нынешних проблем все там - в СССР.
Люди в третьем поколении выросшие во лжи и под пресом страха. Когда прес убрали, всё полезло наружу.

Вырвавшиеся на свободу рабы имеют ренденцию всё крушить и разворовывать.
Только рождённые в выросшие свободными испытывают потребность строить.
Антон Сыроватский
Лучший ответ
Сам не пойму жили нормальные люди и вдруг в одночасье стали скотами, парадокс. А может мы не знали в какой мерзости мы жили ?
Любовь Кравцова (Бар) Да не совсем так, Андрей. Та мразь, которая как вы говорите в одночасье стала тем, чем стала, прекрасно понимала, что есть силы, способные их обуздать (в СССР). А в годы всеобщего мародерства, они увидели, что им некого и нечего бояться.
проблема в том. что на воспитание порядочного человека нужны годы и десятилетия. А стать подлецом и негодяем можно очень быстро. Не надо думать, что в СССР ВСЕ были идеальными, увы, но подавляющее большинство было серым. Как, впрочем. и сейчас. Только тогда было гораздо меньше условий, способствующих проявлению низменных страстей. а сейчас именно это восхваляется средствами массового оболванивания
Люди одинаковы. Но в СССР был СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ .Контролировали все, начиная от государства и кончая бабушкой на лавочке.
Артур Козаков
А передергивать-то зачем? В СССР условий для всего этого было гораздо меньше, а потом допустили анархию, назвав ее свободой.
Они, конечно, с Луны не свалились. Все было в те времена, только тихо и скрытно. И в СМИ олюдях с низкой нравственностью не шумели.
Bayram Deniz
Не было никакой "высокой морали" в СССР. Была большая ложь и замалчивание многих проблем. А уж как секретари райкомов и обкомов гуляли, как комсомольское руководство "на учебу" выезжало, сколько при этом дебошей было, сколько проституток снимали - никакой "загнивающий" Запад сравниться не мог. Но пока у гулявших был блат и покровительство, никто их не трогал. А при случае могли все прегрешения припомнить и снять за "аморалку". Но в прессе об этом не писали, вот и кажется, что в СССР ничего подобного не было.
"@l€K$ "
конечно, не все и далеко не все были высокоморальными и даже просто моральными, но все знали: нельзя, и боялись, боялись милиции, власти, наказания. А когда настал бардак, все потенциальные подонки поняли: можно не боятся, ничего им не будет. Порядочный человек, он всегда будет порядочным и тогда и теперь, а подонок скрывается до поры до времени и при удобном случае проявляет свои наклонности.
В России сейчас как и в составе СССР моральные принципы на высоте.
На одного негодяя, приходятся тысячи порядочных людей.
Андрей Ю
Илья Сагаль Ошибаешьса.осчитай. сколько изменников Родины проживает преспокойненько на териториях С.С.С.Р....Они присягали Родине матери а теперь как не в чём небывало, лелеят поп звезду Кирилла.и боготворят Димитрия Пукина :-)
А как православная Россия свергла царя ,
и Троцкий затем мечтал под идею перманентной революции бесконечно жечь Россию?
В 90-е как-будто его потомки ожили, опять все заполыхало
Вот чем оборачивается вечная потребность русских в предельной справедливости.
А откуда взялись "антилюди с охапками денег в руках"?
Они таковыми были всегда.
Просто не высовывались, притворялись, ждали своего часа фарцовщики всякие.
Да и устоять, когда тебе предлагают шальные деньги, наверное, не каждый способен.
Учите валеологию, науку о здоровье, "человек в потоке информации". Лёгкие деньги притягивают. Силовики не уничтожали авторитетов, - снобжали их оружием, те соблазняли к себе в банды лопухов.. не так уж и много було банитов, рэкетиров и профурсеток. были изменники Родины. которые их размножали, -снабжая оружием и прикрывая, - создавая намеренно хаос в Стране, который был нужен буржуинам :-) Рядовые граждане не смогли дать отпор бандитам, голыми руками на стволы, граждане не смогли пойти, этим обязаны были заниматса силовики, - тот же Вован Пукин....
Сын Дагестана
Криминалитет в СССР Был всегда!! ! В любом неокрепшем мозгу это признак это признак ума! А мозги одновалентнные всегда дрейфуют поверхуу! Всплыли....
Порядочным в непорядочное время быть трудно.
Артём Авдеев
Тогда выживал кто как мог. Когда нужда приходит в дом, о морали забываешь напрочь.
Www ___
Если в газетах не писали и по радио не говорили - это не значит, что ничего не было!! !
Всё было!
И геи, и проституки и пьянь кругом и серость беспробудная и тоска смертная!
Просто мы были моложе....
Николай Панарин Да, не повезло тебе. То-то ты сейчас злишься...
А тормоза спустили и у людей башню сорвало. Вы положите перед приличной собакой колбасу - она все сожрет, н езаметите даже.
. Катенька .
Natalia Burkun Воспитанная собака - не сожрёт без разрешения хозяина.
спасибо твоему Ельцину....
почитай каким способом развалили союз поймёшь....
Natalia Burkun Фальшивка, состряпанная ГБшниками.
Причина этого хаоса 90-ых кроется в том что пришедший к власти Ельцин, бывший идейный-комунист, набрал в свою команду детей элиты партийно-советского общества, которая блогодаря своим родителям уже тогда была знакома с западной моралью, и другими прелестями капиталистической жизни, а господину Ельцину любой ценой отрекаться от камунистического прошлого и разыграть из себя демократа-реформатора, при этом не узнав мнение народа хочет ли она такую "демократию и свободу".