Общество

Если бы у Вас была возможность переместиться во времени назад перед ВОВ, как об этом мечтали миллионы мальчишек 60-70гг

и предупредить партию и товарища Сталина о войне, как бы Вы это сделали? И чтобы Вы сообщили о будущем; о том что мы их потомки просрали и пропили все их завоевания и достижения, или соврали бы про будущее?
Партия и товарищ Сталин всё знали.
Татьяна Шиян
Лучший ответ
Со Сталиным точно не стала бы общаться. Он и его "сброд тонкошеих вождей" не только ЗНАЛИ, что война БУДЕТ, но и сами выступали в роли агрессора, захватывая половину Польши, Прибалтику.. . Разведчики слали шифровки: в начале с предположительной, потом с точной датой начала войны, - если он им не поверил, с чего бы ему верить мне?

Не знаю, почему, но перед самой войной воначальникам приказано было разослать указания всем воинским частям: оружие - на склады, бойцам - не поддаваться на провокации.
Даже 22.06.41, когда из приграничных районов сообщили, что множество немецких танков, пехоты, самолётов двинулись на наши безоружные войска, когда к Верховному Главнокомандующему полетели отчаянные сообщения, ответ был - не поддаваться, это провокация сил, желающих поссорить нас с братским народом. Стелять в ответ было нельзя, до сих пор не подсчитано, сколько солдат погибло и было взято в плен в первые часы войны.. . Только в 12 дня по радио сообщили то, о чём все уже знали и догадывались: ВОЙНА!
А раз война - надо сражаться, а оружие на складах, склады захвачены немцами.. .
Только командующий Балтийским флотом отказался разоружаться, и его подчинённые встретили врага как положенно. (На него, кстати, был донос, и только война спасла его от трибунала. Зато судили тех, кто приказа послушался и оружие сдал)

Так вот там, в приграничных гарнизонах, я рассказала бы правду. Возможно, мне бы не поверили сразу, но хоть какое-то предупреждение было бы.. .

А о перестройке отнюдь не всем стала бы рассказывать. В ту пору было много настоящих коммунистов, их огорчила бы такая информация. Сами понемногу прозрели, и хорошо.

Сама я рада, что рухнула советская власть и СССР. В 91-м была на стороне восставшего народа, радовалась свержению хунты.. . Но как передать всё это людям 41-го? Обошлась бы информацией о начале войны и попросила бы не разоружаться...
Андрей Коробов Хунта была Ельцинской, на чьей стороне вы и выступали. А на другое я Вам даже отвечать не буду так как это такая ересь, которую уже не озвучивают с далёких 90-х гг. В политике и истории Вы сударыня не разбираетесь, а я не буду метать бисер перед вами.
Будущее раскрывать нельзя. А вообще Сталин всё знал - ему докладывали. Только он этому не поверил. А еслиб я, ну или вы, или мы вместе бы переместились в прошлое и обо всём ему сообщили, то, в лудшем случае, попали бы в психушку, а в худшем, нас бы расстреляли. Так что будущее сообщать нельзя. Ни к чему это!
Елена Райкова
Андрей Коробов Ему в течении полугода сообщали, чтоб Вы знали несколько дат нападения. И сроки проходили а нападения всё не было. Тот же Зорге писал не конкретно дату, как у нас сейчас пишут а предположительно конец весны начало лета. Про майскую военную тревогу в западных военных округах не слышали. А держать всё время армию на взводе нельзя= это не выгодно как экономике так и политике. А я бы в отличии от Вас донёс бы истину. Предложив кучу фактов о прошлом, которые как историк знаю, а простой человек того времени не мог знать, так сведения о будущем. Чтобы предотвратить 91 год.История могла бы пойти и по другому пути. Сталин хотел ограничить роль Партии а на её место поставить Советы, как и замысливалось Лениным, но не успел, отравили, а в моём варианте всё было бы по другому.