Общество

Что значит - быть человеком,приятным в общении?

Умение не только говорить, но и слушать отметили все. И это очень правильно. Я бы, пожалуй, добавила только, что не просто слушать, а слушать искренне и заинтересованно. Не быть категоричным, не настаивать фанатично на своём, помня, что умные люди не спорят, а обмениваются мнениями. Принимать других людей такими, какие они есть, пытаясь даже в неприятном собеседнике найти хорошие качества (а хорошего у всех хватает) . Не быть демонстративным, не пытаться замкнуть всеобщее внимание на себя, если личность харизматичная, её и так все заметят, если нет, то всё равно всеобщего внимания и признания добиться не удастся, а неприятное впечатление останется у многих. Ни в коем случае не изображать из себя "человека маленького", чувство собственного достоинства должно быть в общении абсолютно со всеми, даже с академиками и президентами. Также ни в коем случае не "разбрасывать пальцы веером", в лучшем случае это будет выглядеть смешно и глупо, а в худшем - может дорого обойтись. Говорить только о том, что знаешь. Никогда не отзываться плохо об отсутствующих общих знакомых. Не выказывать плохого настроения (лучше просто уйти, если настроение не позволяет получать удовольствие от общения, только уйти тихо, по-английски, сославшись на неотложные дела, а не хлопать дверью ). Не пытаться шантажировать людей. Не провоцировать. Не втюхивать никому чувство вины. Вообще-то, перечислять можно очень долго. Если коротко, то просто быть приличным воспитанным человеком.
Исламов Кадыр
Лучший ответ
уметь делать вид, что собеседник тебе интересен
Сал Аюпо
Уметь слушать, быть ненавязчивым и живым собеседником, с хорошим чувством юмора.
Юля Чекина
Это значит улыбка на лице и не делать вид, что ты самая умная. Ну и конечно уметь поддержать беседу.
Быть проще и к тебе потянутся люди! Уметь выслушать и если надо, посоветовать.
Iskender Aqmetov
не напрягать остальных и быть разносторонним+уметь слушать других... .
Иногда уметь промолчать.
Лия Маркина
тактичный с одной стороны и твердый в суждениях с другой стороны
Для всех все равно "приятным" не будешь! ! Поэтому, в первую очередь, быть самим собой, обладая при этом умением выслушать и поддержать беседу!!