Ни то, ни другое, ни третье.. .
Информация получаемая от человека не разделяющего моих убеждений, ДОПОЛНЯЕТ ОБЪЕКТИВНУЮ КАРТИНУ МИРА окружающего нас.
Субъективное восприятие человека (каждого и мое в том числе) неполно отражает действительность из-за имеющихся у каждого фильтров сознания. Случается что человек не видит определенных вещей лишь из-за своих убеждений.
Можно слушать, анализировать и делать выводы.. . даже если это противореит ваим убеждениям.
Находясь "внутри ситуации" очень сложно увидеть, как это выглядит извне.
Этого очень часто не хватает людям, для правильности действий.
Надо быть БЛАГОДАРНЫМ, что вам ДАРЯТ этот взгляд извне. :-)
Общество
Человек, не разделяющий ваших убеждений, Вас раздражает, злит или заслуживает уважения?
заслуживает уважения и иногда злит, но это правильно, нечего меня баловать...
Все зависит не от его точки зрения, а от того, способен ли он уважать чужое мнение: если христианин кипятком ссыт, чтоб всех мусульман на костер отправить, простите, но это уже шиза... хотя никто не запрещает ему иметь его собственный взглядна вещи.
Это касается не только религии, но и социальных вопросов, кулинарных предпочтенийи всего-всего прочего.
Мне до лампочки (сам себе на уме)
когда человек грамотно и логично высказывает свою точку зрения, пусть и противоположную моей то это наоборот заинтересовывает - так интереснее общатся, но когда человек агрессивно и упрямо навязывает свою точку зрения это начинает раздражать
Мне всё равно, кто чем как думает,,,, человек с перва себя уважат,,,, а потом,,,
Не раздражает, не злит, уважение вызывает не всегда. Просто имеет право на собственное мнение.