Общество
Ну и какая теперь политическая обстановка в Гондурасе?
Действительно, давайте уже перейдём наконец к Гондурасу!
Не чесать нужно, часто!
В 1935 г. правительство Гондураса разрешило въезд евреям - беженцам из нацистской Германии, преимущественно специалистам. В 1939 году въезд евреев в страну был запрещен. В годы Второй мировой войны некоторое число европейских евреев было спасено благодаря визам и паспортам Гондураса, полученным от консулов этой страны. Евреи Гондураса живут большей частью в столице, городе Тегусигальпа, и в промышленно-торговом центре Сан-Педро-Сула. В Гондурасе есть две синагоги, но в них нет раввинов. Религиозная служба проводится одним из членов общины. Еврейской школы в стране нет. В начале 1980-х годов в стране проживали примерно 35 еврейских семей (примерно 200 человек) - максимальное количество за все годы. К началу нового века еврейское население Гондураса составляло более ста человек, почти все они проживали в столице страны и городе Сан-Педро-Сула.
Гондурас - одна из первых стран, признавших Израиль. Дипломатические отношения поддерживаются на уровне послов. Израильский посол в Гондурасе является одновременно послом в Коста-Рике, в столице которой, городе Сан-Хосе, находится его постоянная резиденция. Между двумя странами развиваются дружественные отношения. Государственные деятели неоднократно обменивались визитами. В созданном при израильском Министерстве иностранных дел учебно-производственном центре «Мошав» обучаются специалисты из Гондураса в областях сельского хозяйства, промышленности, высоких технологий и социальной сферы.
В декабре 1991 г. Гондурас был в числе стран, проголосовавших за отмену резолюции ООН от 10 ноября 1975 г. , провозгласившую сионизм формой расизма. В феврале 2003 г. Израиль оказал Гондурасу значительную материальную помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия. В Гондурас был отправлен отряд израильских спасателей.
Неужели дождался? Урррра
Гондурасская!