Общество

Прожиточный минимум

Сколько сейчас составляет прожиточный минимум?
На хлеб и воду!
Юлия Орлова
Лучший ответ
какким бы он небыл бы все равно людям не хватает !
Величина прожиточного минимума, согласно Росстату, в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 27.05.2000 № 75-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ) представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины, включающей минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

Потребительская корзина в субъектах Российской Федерации устанавливается законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.

Назначение прожиточного минимума:

1. Прожиточный минимум в целом по Российской Федерации предназначается для:
* оценки уровня жизни населения Российской Федерации при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ;
* обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда и минимального размера пенсии по старости, а также для определения размеров стипендий, пособий и других социальных выплат;
* формирования федерального бюджета.

2. Прожиточный минимум в субъектах Российской Федерации предназначается для:
* оценки уровня жизни населения соответствующего субъекта Российской Федерации при разработке и реализации региональных социальных программ;
* оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам;
* формирования бюджетов субъектов Российской Федерации.

Величина прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации определяется ежеквартально в ценах отчетного периода по средним ценам продажи товаров — представителей, предприятиями торговли всех форм собственности и устанавливается в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
4300 по моему так
Inna Bushmakina
не помню точно, от 4000 до 6000
Оль, он везде разный. В Москве он выше, чем у нас. Точные цифры надо поискать. У вас же потреб корзина дороже.
Прожиточный минимум для людей трудоспособного возраста составил 7518 рублей, для пенсионеров - 4586 рубля, а для детей - 5773 рубля.
Роман Миронов Вот ты меня обрадовала, я то думала у нас на всех - от ребёнка до пенсионера один размер. Тань, мне пособие на ребенка до1,5 лет на работе не выплачивают с апреля. А прожиточный по Москве пыталасьнайти в инете не нашла, хоть ты тресни. Интересно просто. Навеное, действительно только на хлеб и воду рассчитан. Если получится сегодня схожу в собес, узнаю.
3200? рубликов