Общество
Подскажите. Это рыцарь кокого ордена?(см.фото)

Орден Сантьяго (исп. Orden Militar de Santiago), точное название Великий военный орден Меча святого Иакова Компостельского — католический военный орден, основанный в Испании около 1160 года. Назван в честь святого — покровителя Испании. Действует по сей день как гражданский рыцарский орден под покровительством короля Испании. В 1290 году от кастильского отделился португальский орден Сантьяго.
)) ))
Спасибо.
А вот тОкого! Тамплиер, сиречь храмовник. Или св. Иакова...
Damira Tulekova
У тамплиеров совсем другой крест.
Это тефтонский орден.
Крест похож на Орден Сантьяго...
не тамплиеров, это точно
Мальтийский?
Кристина Теплякова
У Мальтийцев восьми конечный крест.
тамплиер наверно)
Орден Золотого руна
Орден Золотого руна (фр. Ordre de la Toison d’or, исп. Orden del Toisón de Oro, нем. Orden vom Goldenen Vlies, нидерл. Orde van het Gulden Vlies, лат. Aureum Vellus; Vellus yasonis) второе название «Знак Гидеона» (лат. Gedeonis signa) — рыцарский орден, учрежденный Филиппом III Добрым, герцогом Бургундским, в 1430 году, в день своей свадьбы с принцессой Изабеллой Португальской. Династический орден, одна из самых древних и почётных наград Европы. Статут ордена существует по сей день в двух ветвях (испанской и австрийской) и награждать им имеет право король Испании Хуан Карлос, а австрийской ветвью — Карл Габсбург-Лотринген.
наком Ордена является изображение похищенного аргонавтами в Колхиде золотого руна, висящего на цепи из 28 звеньев.
Орден имеет следующие латинские девизы:
1. «Pretium Laborum Non Vile» — «Награда не уступает заслуге (подвигу)» [1]
2. «Ante ferit quam flamma micet» — «Удар падает прежде, чем вспыхнет пламя»
3. «Non Aliud» — «Иного не желаю» (Я обладаю и иного не желаю) — девиз герцога Филиппа [2] на обороте центрального звена (остался в австрийском варианте) [3] По другим источникам, также вышивался на орденской мантии [4].
Почему Филипп выбрал мифологическое овечье руно в качестве символа ордена, неизвестно. Согласно некоторым версиям, как знак богатства, принесённого торговлей шерстью во Фландрии [5], или путешествие аргонавтов на восток воспринималось как параллель крестовому походу против турок (то есть новый поход аргонавтов) , в который мечтал отправиться Филипп [3], и т. д. Согласно другой версии, орден был назван по мотивам семейной легенды: один из предков Филиппа когда-то повторил путь аргонавта Ясона, попал в плен в Колхиде (Мингрелии) , а затем бежал [6]. Также рассказывают, как любящий античные мифы герцог сравнил золотоволосую даму, упавшую на полном скаку с лошади, с Геллой, упавшей со спины златорунного барана (ср. с историей об учреждении английского Ордена Подвязки) . У Жана Лафонтена встречается другая версия: «Добившись благосклонности одной дамы, герцог Филипп Добрый так пленился ее золотыми волосами, что основал в их честь Орден Золотого руна» [7]. По некоторым источникам, эту даму звали Мария Крумбругге [8].

Орден имеет следующие латинские девизы: