Общество
Опять обсуждается пакт "Молотов - Рибентроп" начинает обсуждаться. Ну, не надоело еще ? Мюнхенское соглашение - это так,
..фигня и Польша конечно не имела никакого отношения к развязыванию 2-ой мировой войны. 1 октября 1938 года Польша в ультимативной форме потребовала от Чехии передать ей Тешинскую область, предмет территориальных споров между ней и Чехословакией в 1918—1920 гг. Оставшись в международной изоляции, чехословацкое правительство вынуждено было принять условия ультиматума.Под давлением Германии, чехословацкое правительство 7 октября принимает решение о предоставлении автономии Словакии, а 8 октября — Подкарпатской Руси.2 ноября 1938 года Венгрия по решению Первого Венского арбитража получила южные (равнинные) районы Словакии и Закарпатской Украины (Подкарпатской Руси) с городами Ужгород, Мукачево и Берегово.В марте 1939 года Германия оккупировала оставшийся от Чехословакии огрызок, включив его в состав Рейха под названием «протекторат Богемия и Моравия». В руки Германии попали значительные запасы вооружения бывшей чехословацкой армии, позволившие вооружить 9 пехотных дивизий, и чешские военные заводы. Перед нападением на СССР, из 21 танковой дивизии вермахта, 5 были укомплектованы танками чехословацкого производства.19 марта — правительство СССР предъявляет ноту Германии, где заявляет о своём непризнании немецкой оккупации части территории Чехословакии.Соглашение, подписанное в Мюнхене, стало кульминационной точкой английской «политики умиротворения». Одна часть историков считает эту политику попыткой перестроить испытывающую кризис Версальскую систему международных отношений дипломатическим путём, через договоренности четырёх великих европейских держав. Чемберлен, вернувшись из Мюнхена в Лондон у трапа самолёта заявил: «я привез мир нашему поколению».Источник - Википедиа. Напомню - пакт "Молотов - Рибентроп" состоялся ...Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (также известен как «Пакт Молотова-Риббентропа») — соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Третьего рейха и Советского Союза. Со стороны СССР договор подписал нарком по иностранным делам В. М. Молотов, со стороны Германии — министр иностранных дел И. фон Риббентроп.
Во времена СССР 50 лет подряд обсуждали Мюнхенское соглашение.
А о пакте Молотов - Рибентроп умалчивали.
Так что теперь нужно 30 лет этот пакт обсуждать.
Для равновесия.
Санжар Дадажанов
А, Почему на западе обсуждали о обсуждают пакт Молотова-Рябянтропа, а не Мюнхонское соглашения.
Мюнхенский СГОВОР а не соглашения и этот пакт одного поля ягоды. Всю эту великолепную четверку надо забыть на хер и чем быстрей -тем лучше. Чемберлен Деладье и Гитлер свое получили. Очередь за Сталиным. Все эти 4 суки грохнули 50 миллионов людей-как это назвать?
Василий Заднепровский
Воевать нужно не с мертвыми, а с живыми. Сегодня у нас новые "Чемберлен, Деладье, Гитлер и Сталин". Человечество ничему не учится.
И мало кто это понимает.
Та достали. Хотя завтра 70 лет как началась вторая мировая война.
И кто-то опять пытается кого-то убедить, что Сталин был не такой сволочью, какой он был..
Василий Заднепровский
Примеры привидите. Конкретные примеры. Кто и как пытается нас в этом убедить. Фамилии и факты, пожалуйста.
Премьер-министр России Владимир Путин назвал аморальным пакт Молотова-Риббентропа. Об этом глава правительства пишет в своей статье в польской газете "Выборча". Путин напоминает, что этот документ получил в России однозначную парламентскую оценку.
Василий Заднепровский
И что ? Это к чему написано ? Там же он пишет и о мюнхенском сговоре.
Вот что забыли еще.. . "К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разделе стран Восточной Европы на сферы немецких и советских интересов, на случай «территориально-политического переустройства» этих стран. 1 сентября 1939 года Германия начала вторжение Польшу, а 17 сентября 1939 года на территорию Польши вошли советские войска. Политический раздел Польши между СССР и Германией был завершён 28 сентября 1939 года подписанием договора о дружбе и границе. Впоследствии к СССР были присоединены страны Прибалтики, Бессарабия и Северная Буковина, а также часть Финляндии. "
Василий Заднепровский
Никто ничего не забыл. А вам совет - научиться внимательно относится к вопросам на которые отвечаете. Внимательно читать. Делать выводы. А не тупо писать про то что 20 лет известно каждому первоклашке.