Общество

Почему в советское время сумма на сберкнижке равная стоимости запорожца позволяла

чувствовать себя богатым и защищенным, а теперь эквивалентная сумма кажется незначительной?
Иллюзия Мадам. Сумма то позволяла-но должны были настать времена когда на них ничего нельзя уже купить. Реформы 1947 и 1961 года заставили многих залесть в петлю. Была иллюзия что пронесет-не пронесло.
Максим Машницкий
Лучший ответ
потому что была стабильность
Armen Hovhannisyan
Гульжанар Гусман в чем она выражалась, та самая стабильность?
Вячеслав Забанных "Нищие молятся, молятся на
То, что их нищета гарантирована"
(Илья Кормильцев, "Наутилус Помпилиус")
Потму, что обычный человек, максимум, что мог иметь, это квартиру, фазенду и машину на остальное денег было не накопить. Тогда машина была чуть ли не третьей частью имущества, а сейчас?
Dagi .
Гульжанар Гусман ни минуты не сомневаюсь, что у вас есть на книжке тот же самый запорожец, и та же самая разваленая ( а может и неразваленая) дача. Так почему же тогда вы были БОГАТЫ. а сейчас БЕДНЫ?
Елена Смурыгина А 70% обычных людей (семей) не могут иметь свою собственную квартиру и накопить, в принципе не реально...
Елена Смурыгина А 70% обычных людей (семей) сегодня не могут иметь свою собственную квартиру и накопить, в принципе не реально...
Потому, что средняя зарплата в Союзе была в рублях как сегодняшние 100 долларов. А сейчас все считают сумму в 100 долларов незначительной, а зарплату в 400 долларов унизительной. В Европе в Польше, в Болгарии максимальная ХОРОШАЯ зарплата 400 евро.
Daniel Zaharcov
Сейчас люди понимают, в каком убогом мире они тогда жили.
Дмитрий Букин Что понимать под убогостью :)).Убогости и нищеты сейчас тоже придостаточно .Не так ли ?
Елена Смурыгина Вы всегда имеете особенность отвечать за всех людей, за себя отвечать- это слишком мало для Вас?
Гульжанар Гусман нет, как видите, не понимают.
В СССР квартиру за жигуль отдавали, и видак за машину. Такие случаи были.
Girls Generation
ну в Северной Корее и 10$ капитал...: -)....
Потому что у нищеты свой уровень и своя планка, кому-то и "жопера" хватало за глаза.
Маржан Нурбай
Капитализм. Одна из особенностей капитализма - чем больше люди хранят на сберкнижке - тем меньше они вкладывают в производство и т. д. , в т. ч. товары, покупка же тех же самых товаров стимулирует производство.... в связи с чем подстегивание в виде инфляции, которая обесценивает вклады, делает их менее выгодными перед другими вложениями - я это своим языком написала, понятно, что не только этот фактор, один из....
Евгения Дубровина Есть такая шкала Маслоу
Евгения Дубровина Согласно Маслоу, «человеческие потребности располагаются в виде иерархии. Иными словами, появлению одной потребности обычно предшествует удовлетворение другой, более насущной. Жилище, например, относится ко второй ступени и безопасность, вот мы где то застряли на второй ступени....
Потому что зар плата инженера например была равна примерно от 120 рублей до 250 (это верх ).И дополнительно заработать, ты, не мог .Запрещено! Да и попробуйте купить запорожец в то время с "левых " доходов :))
Из собственной биографии.
В 1989-м году занял первое место на отраслевом конкурсе молодых инженеров Минтяжмаша. Со всех крупнейших машиностроительных заводов Союза. Замминистра вручал призы. За 4-е место - "дипломат" отечественный, за 3-е - стиральную машинку "Малютка", за 2-е - фотоаппарат "Зенит-Е", а мне - китайский плейер!
Это было круто!! ! МНЕ ВСЕ ЗАВИДОВАЛИ!!!
Oleg Bakurey
Гульжанар Гусман так счастье в том что бы ВСЕ ЗАВИДОВАЛИ?
даже не знаю.. . или машины подешевели, или жизнь подорожала, хотя, просто стала непредсказуемой
Странно слышать, что какая-то сумма позволяет себя чувствовать богатым и защищённым :)
а в африке имея пару кокосов и щас богатей
Влад Радкевич
Время другое было ...все строилось, заводы работали, люди жили ...к чему то стремились !!!
Гульжанар Гусман откуда ты это знаешь?
Антон Фадеев И щас стремись.. Возможностей несравненно больше.
потому, что нет союза.
Asem Bukembaeva